Главное оружие кибервойны

Мир не то чтобы плох, мир скучен

(с) Стругацкие

О том, что войны уже самого ближайшего будущего будут в значительной части вестись в интернете, то есть в "киберпространстве", говорят так давно и много, что уже надоело слушать. Первыми "забеспокоились" фантасты, а с их подачи - Голливуд. У тех злобные хакеры то и дело захватывают ракеты с ядерными боеголовками, крадут миллиардные суммы с банковских счетов, внедряются в компьютерные сети ЦРУ и атомных электростанций, творят прочие пакости. Затем ту же фантастику положили в основу своих секретных докладов правительству и американские военные. И в результате, разумеется, Пентагон получил дополнительное финансирование.

Тем не менее, до сих пор мало кто задумывался, что в предстоящих кибервойнах главным оружием будет нечто совсем иное. И действительно: сидя дома за компьютером, даже у самого талантливого хакера мало шансов захватить контроль над ядерной ракетой - вряд ли существуют системы управления ракетами, напрямую подключенные к интернету. И миллиард спереть не так просто. Даже организованный "хак", осуществляемый хорошо финансируемой террористической организацией, которая захватывает контроль над ракетной базой с ядерными боеголовками, - такая проблематичная вещь, из-за которой вряд ли стоит беспокоиться. Во всяком случае, до тех пор, пока в мире остается возможность наделать не меньший переполох с использованием более простых методов. В действительности кибервойна будет совсем не такой, ее главным оружием станет страх. Ведь, как утверждают эксперты, есть предел всему, даже тому физическому вреду, который можно нанести с помощью ноликов и единичек. Зато можно действовать иначе. Например, отключить электричество в каком-либо городе. Не важно, в каком - в каком получится. И можно гарантировать: волна паники, вызванная верой во "всемогущество хакеров", захлестнет не только этот город, но и всю страну. А разрушительное действие паники в большинстве случаев оказывается пострашнее вражеского вторжения. А если перестанет функционировать "Скорая помощь"? В США, кстати, такое уже случалось - в штате Флорида, в 1997 году. Тогда хакера, отрубившего по всему штату службу 911, упекли в психушку. "Психологическое воздействие информационного оружия нельзя недооценивать, - заявил Фрэнк Киллюффо, директор отдела информационного оружия центра стратегических и международных исследований при правительстве США. - Используя эту силу, террористы могут добиться таких результатов, которых им никогда не получить путем вооруженной атаки. Америка - самая технологически развитая страна в мире, и это значит, что нам есть что терять. США не готовы, к примеру, потерять свою силу. А как долго страна сможет продержаться, лишившись всех своих баз данных? А что будет, если вдруг все системы электронной коммерции будут выведены из строя?" Кстати, экономику целой страны можно полностью парализовать, "просто" разрушив систему банковских денежных переводов. И никакого ядерного удара не потребуется...

Что такое массовый страх в сфере современных коммуникаций, хорошо показала приснопамятная история с так называемой "Ошибкой-2000". Массовая истерия началась задолго до того, как что-либо произошло (а ничего, как известно, и не произошло). Нетрудно представить, что начнется, если сначала будет прецедент (то же самое отключение света), а за ним последуют угрозы конкретных террористов.

Вот так, скорее всего, и будет выглядеть предстоящая кибервойна. Одно ясно точно: у психоаналитиков работы прибавится.

 

Виктор ДЕМИДОВ

P.S. "Реальная опасность на самом деле в десятки раз меньше, чем ее общественное восприятие", - так заявил еще несколько лет назад американский хакер Space Rogue (Космический Пират), возглавляющий службу хакерских новостей Hacker News Network.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2003 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!