Новости с периферии

Прошлый выпуск "Новостей с периферии" был целиком посвящен новой продукции компании Canon. На сей раз отличился еще один видный производитель периферии - Epson. Первая новинка этой японской компании - цветной струйный принтер PX-V700. Самая главная "фишка" модели - картриджи с новыми фирменными и, главное, стойкими к воде чернилами PX (отсюда и первые две буквы в названии). Картриджи общим количеством четыре штуки допускают независимую замену. Максимальное разрешение принтера - 1440х720 dpi, размер капли - от 3 пиколитров, на печать одной страницы А4 в черно-белом режиме уходит менее 8 секунд, в цветном режиме - чуть более 35 секунд, лоток рассчитан на 150 листов формата A4 либо на 50 листов формата почтовой открытки. PX-V700 может подключаться к компьютеру как через порт USB, так и через параллельный порт. Ориентировочная цена - около 222 USD.

Вторая новинка Epson - комбинированное устройство CC-600PX. Наверное, внимательный читатель уже догадался, что эта модель, как и принтер PX-V700, оснащена водостойкими чернилами PX. Состоит CC-600PX из принтера и сканера, а также может работать в качестве копировального аппарата без необходимости быть подсоединенным к компьютеру. Основные "принтерные" характеристики CC-600PX сходны с аналогичными характеристиками PX-V700 (я имею в виду разрешение, размер капли и время, затрачиваемое на вывод черно-белых и цветных страниц). Что касается сканера, то он оборудован ПЗС-матрицей и сканирует изображения с разрешением до 1200х2400 dpi. Поддерживаемый интерфейс - только USB 1.1. Стоимость - приблизительно 379 USD.

Теперь немного новостей "не от Epson". Компания IOGear анонсировала принт-сервер GPSU01 для организации одновременного доступа к принтеру нескольких пользователей. GPSU01 позволяет подключить любой USB-принтер к сетевому коммутатору или концентратору, сделав его доступным для всех компьютеров, работающих в сети. Поддержка протокола IPP (Internet Printing Protocol) дает возможность получать удаленный доступ к устройству, зная его URL. Управление и настройка осуществляются через браузер либо клиент Telnet. В комплект входит обжатый Ethernet-кабель (патч-корд) пятой категории длиной 1.8 м.

Российская компания АРМО-Системы объявила о начале поставок на рынок России новых цветных охранных телекамер TK-C750E (производство JVC Professional). TK-C750E оснащена 1/3-дюймовой ПЗС-матрицей, имеющей 290 000 эффективных пикселов, и выполняет коррекцию деталей изображения по горизонтали и вертикали с функцией памяти (2H). Розничная цена телекамер составит 350 USD. Также компания АРМО-Системы начала продажи на российском рынке линейки устройств контроля доступа iClass производства HID Corporation. Линейка включает смарт-карты iClass и серию бесконтактных считывателей смарт-карт: модели для считывания, считывания/записи и модели с биометрическим терминалом. Все смарт-карты и считыватели обмениваются между собой данными на частоте 13.56 МГц.

С февраля 2003 г. начнет поставки новых принтеров компания Oki Europe. Принтеры серии B6000 заменят собой находящиеся на рынке принтеры серии Okipage 20 Plus и Okipage 24. Новая серия состоит из трех моделей: базовой B6100, сетевой версии B6100n и сетевой версии с модулем двухсторонней печати B6100dn. Принтеры B6000 ориентированы на применение в средних и больших рабочих группах. Разрешение моделей - 1200х1200 dpi, стандартный объем памяти - 64 Мб. Время выхода первой страницы составляет менее 12 секунд. Максимальная емкость лотков - 1750 страниц. Ресурс картриджа - 15 тысяч страниц, месячный объем печати - 150 тысяч страниц. Все модели оснащены встроенным web-сервером для удаленного администрирования. Предполагаемая цена базовой модели B6100 составит менее 850USD.

 

Не обойдемся мы и сегодня без новинок от Canon. Повод для этого - выпуск упомянутой компанией двух новых планшетных сканеров. Модель CanoScan 9900F оснащена фирменной ПЗС-матрицей Hyper CCD III и оптической системой Super Galileo 2, которые позволяют сканировать изображения с оптическим разрешением до 3200 dpi. Функция независимой обработки каждого из каналов RGB повышает качество цветопередачи оцифрованного изображения. В комплект поставки входят модуль для сканирования прозрачных оригиналов размером до 6х12 см, программный пакет Adobe Photoshop Elements 2.0 и программа для систематизации фотографий PhotoBase. Интерфейсы - USB 2.0 и IEEE 1394 (FireWire). Модель CanoScan 3000F позиционируется как сканер начального уровня. Максимальное оптическое разрешение -1200 dpi (c интерполяцией - до 2400 dpi). В комплекте поставляются адаптер для сканирования 35 мм пленок, программы Adobe Photoshop Studio и PhotoBase. Интерфейс - USB 2.0. Рекомендованная розничная цена CanoScan 9900F и CanoScan 3000F - примерно 437 и 164USD, соответственно.

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!