Nuendo 2.0


Intro

Steinberg Nuendo - одна из самых профессиональных программ, предназначенных для любых этапов работы со звуком, будь то производство музыкального материала для игр, фильмов, шоу-бизнеса и т.д., обработка, редактирование, сведение, мастеринг. Изначально она разрабатывалась как часть программно-аппаратного комплекса с таким же названием. Этот комплекс хоть и представлял студию "под ключ", но все-таки был очень дорогим. А вот программную оболочку от него стали использовать многие профессионалы в рамках своих систем, независимо от марки саундкарт или других интерфейсов. В результате сложилась ситуация, когда программа стала распространяться намного большими темпами, чем сам комплекс. При этом у Steinberg уже был мультитрековый редактор Cubase, а время перевернуло все так, что сейчас конкурируют Steinberg Nuendo и Steinberg Cubase. Они имеют различные интерфейсы, концепции и так далее. И на самом деле, Nuendo - это универсальный продвинутый современный инструмент.

На выставке NAMM`2003 фирма Steinberg презентовала новую версию данной программы, о которой и пойдет речь в этой статье.


VST System Link и поддержка локальной сети

На самом деле, начиная с версии 1.6, я считаю развитие именно этого направления в Nuendo одним из самых главных. Да, мы можем переносить автоматизированное управление на цифровой микшер, подключенный к компьютеру, и это не новость. Такие реализации есть во многих программных продуктах. А вот заставить работать синхронно несколько компьютеров - это мощно! Представьте себе ситуацию, когда у вас есть два РС, на одном из которых вы делаете видео, а на другом - звук. И необязательно создавать третье рабочее место для соединения всего этого.

 

VST System Link - это технология, которая позволяет синхронизировать работу компьютеров, подключенных к локальной сети. В условиях быстро работающего интернета синхронизированная работа возможна и через всемирную паутину.

В принципе, реализация подобного проекта достаточно проста, но VST System Link - единственная в своем роде. И думаю, что у данной разработки большое будущее. Сейчас нельзя сделать сложный проект на одном компьютере, иначе это отнимает много времени и производственных мощностей.

Еще одним интересным моментом является поддержка локальной сети и интернета при сведении (в мультитрековом окне). То есть, уже практически не важно, на каком компьютере фактически находится сам файл. Это очень актуально для музыкального производства, поскольку мы общаемся с десятками гигабайт сэмплов, и теперь есть возможность хранить на другом компьютере или внешнем накопителе, подключенном к локальной сети.


Обработка звука в Nuendo - один из главных плюсов для пользователей РС

Steinberg Nuendo, как и звуковой редактор Steinberg WaveLab, являются выгодными из позиции поддержки ими плагинов различных стандартов. При этом выбраны самые массовые технологии - VST, VST 2.0, DirectX. То есть, ведущие производители оных, такие, как Waves, TC Works, Native Instruments, Sonic Foundry, Wave Arts, Timeworks, db Audioware и т.п., доступны нам в одном софтверном продукте. Поэтому Nuendo можно считать системной аудиопрограммой для РС.


Интерфейс

Nuendo 2.0 осталась практически такой же громоздкой по графике, как и раньше. Хотя я, как и многие другие пользователи, ждали интерфейс-трансформер (такой, как в WaveLab 4.0). Видно, что для разработчиков важна начинка (например, как поддержка Yamaha DM 2000 или O2R 96K), а не внешняя форма. Конечно, это чуть лучше, чем у Pro Tools, но все же требуется более удобный и современный графический интерфейс.


Многоканальное сведение

Nuendo 2.0 поддерживает стандарты surround-сведения 5.1, 7.1 и 10.1.


Что было на NAMM`2003

Как известно, фирму Steinberg перекупил гигант в области видео компьютерного обеспечения - Pinnacle. Общая сумма сделки - 24 миллиона долларов США. На выставке президент Pinnacle сказал следующее: "Современные видео- и аудиотехнологии взаимосвязаны, и вы не можете получить великолепное видео без великолепного аудио. Мы рассматривали рынок производителей аудиотехнологий, и для нас стало определенно ясно, что лидерство в этой сфере за Steinberg". На американской выставке NAMM`2003 аудиопродукция Steinberg была представлена просто отлично и получила признание посетителей. Таким образом, два брэнда - Steinberg и Pinnacle (о первом теперь можно говорить просто как о раскрученной торговой марке) - собираются совместно завоевывать американский и мировой рынки. Следует отметить, что до этого для Америки продукция Steinberg не входила в число лидеров-производителей профессиональной аудиопродукции. Теперь ситуация меняется.


Выводы

Сотрудничество важно. Анализируя историю развития компании Steinberg, можно встретить большое количество имен, которые работали на эту компанию. И тот же Line6, и Propellerheads, и Prosoniq, и даже Bram Bos, автор некогда нашумевшей программы Tuareg, выполнял работы для Steinberg.

Пора и Steinberg поработать на Pinnacle - этап более глобального сотрудничества.

Если говорить о Nuendo, то пока они не поменяют интерфейс на более современный, программа будет недоступна для среднестатического пользователя. Ведь профессиональную плату (VSL 2020) всего за 500 у.е. в Steinberg выпустили, и это значит, что такой пользователь их интересует. Диагноз для Nuendo 2.0: требуется редизайн!

Кристофер-2003,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2003 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя  Белов Владимир Викторович
Жаль, очень жаль что автор статьи не знает про VST sistem link ровным счётом ни чего, и в добавок даёт ошибочные сведения про это . П О З О Р !!!
Аватар пользователя Кристофер-2003
Что самое интересное -- знаю...