Новости

  • Компания ObjectVideo представила свой первый продукт - программную систему видеонаблюдения Video Early Warning (VEW) 1.0. Новинка способна обрабатывать изображение, получаемое с видеокамеры, и уведомлять о нештатных ситуациях. Для этого вначале c помощью графического интерфейса и внутреннего языка создается "нормативная модель", то есть описываются все наблюдаемые объекты и возможные виды движения. Таким образом, если, например, картина в музее придет в движение, то системе это покажется подозрительным, и она немедленно отправит соответствующее уведомление на компьютеры, пейджеры и другие устройства. Система разработана для ОС Windows 2000/XP, поддерживает различные типы подключения камер, в том числе IP-сеть и USB-соединение.
  • А вот VERITAS Software выпустила Backup Exec 9.0, первое в мире решение для резервного копирования для операционной системы Microsoft Windows Server 2003 (.NET). Тесты показали, что в выпущенной версии, по сравнению с предыдущим релизом, скорость копирования данных почтового сервера Exchange возросла на 88%. К тому же копировать и восстанавливать данные можно с любым уровнем детализации, вплоть до отдельных почтовых папок, сообщений или вложений. Девятая версия пакета впервые предоставляет web-интерфейс контроля и администрирования. Поставки Backup Exec 9.0 в Россию и СНГ уже начались.
  • Сразу два продукта выдала на-гора компания Macromedia. Первый из них - FreeHand MX - служит для создания иллюстраций для печати, публикаций в интернете и проектов Macromedia Flash. А вот в состав второй новинки, набора Studio MX Plus, вошли такие программы, как Macromedia Flash MX, Dreamweaver MX, Fireworks MX, FreeHand MX, ColdFusion MX Developers Edition, Macromedia Flash Player 6, DevNet Resource Kit Special Edition и Macromedia Contribute. Неплохой наборчик, правда? Studio MX Plus поможет пользователю на всех этапах создания web-сайтов, в том числе при создании рисунков, подготовке макетов HTML-страниц, кодировании логики приложений, разработке графических пользовательских интерфейсов и объединении всего этого в единое решение.
  • Выпущенный компанией Symantec пакет Symantec AntiVirus/Filtering for Domino предназначен для защиты баз Lotus Notes и Domino 6.0 от вредоносных программ и нежелательного содержания на серверах Solaris, AIX, iSeries, Linux и Windows NT/2000. Для этого в состав пакета включен антивирус, а также используется патентованная технология динамического анализа содержания документов Dynamic Document Review. При работе сервера Domino под управлением операционной системы Windows NT/2000 управление пакетом осуществляется посредством архитектуры Symantec Enterprise Security Architecture. Администраторы серверов Domino смогут управлять параметрами защиты как с локальной, так и с удаленной консоли. Кроме того, новое решение содержит полноценные средства для просмотра, распечатки и экспорта всех необходимых отчетов о работе системы.
  • Бета-тестирование новой версии офисного пакета StarOffice, выпускаемого Sun Microsystems, пройдет с 3 марта по 2 мая. У StarOffice появились новые функции, предназначенные для малых и средних предприятий, а также диспетчер конфигурирования и комплект разработчика. Пакет выйдет в версиях для Windows, Linux и Solaris. К участию в тестировании приглашаются пользовательские группы численностью от пяти человек, разработчики, системные администраторы, а также все желающие. Для получения инструкций по загрузке бета-версии StarOffice необходимо заполнить регистрационную анкету (wwws.sun.com/software/star/staroffice/beta).
  • Компания Oracle объявила о выпуске новых портальных дополнений для Oracle9i Application Server - OmniPortlet и Web Clipping, предназначенных для сбора и интеграции данных из разных источников, включая web-службы, электронные таблицы и web-сайты. Теперь настраивать содержание портала и объединять данные через интерфейсы самообслуживания смогут и неспециалисты. Функции OmniPortlet и Web Clipping входят в состав комплекта Oracle9i Application Server Portal Developer Kit, который можно бесплатно загрузить.

Павел БАДЯЛИК

  • XP Icons 3 (camtech2000.net; 1.5 Мб) - изменяет системные иконки старых ОС Win98/Me/Win2k на новые красочные как у Windows XP. Программа заменяет более сотни иконок, в том числе в меню "Пуск", дисковых папках и на "Рабочем Столе". Предоставляются средства установки своих иконок, функции управления ярлыками - удаления их значков с иконок, отключения префикса 'Shortcut To' в названиях создаваемых ярлыков, изменения шрифта в подписях к экранным иконкам и опрозрачнивания их фона.
  • AllToTray 4.1 (www.dntsoft.com; 0.5 Мб) - утилита, позволяющая свернуть в значок в системном лотке любое открытое окно. Имеет три режима отображения иконок минимизированных окон: одна иконка для доступа ко всем свернутым окнам; персональная пиктограмма у каждого минимизированного окна или по одной иконке для группы похожих окон. Утилита может быть полезна для освобождения свободного места на панели задач при множестве открытых программ и документов, сайтов в Internet Explorer и т.д.
  • IE++ 2.1 (www.gerasoft.com; 0.5 Мб) - набор расширений к Internet Explorer, встраивающийся в кнопочную панель браузера. Предоставляет функции автоматической прокрутки страниц, блокировки всплывающих окон, быстрого включения/отключения режимов показа изображений, Flash-роликов, мультимедиа-файлов, закрытия/открытия/сворачивания всех окон IE, просмотра исходного кода выделенной части страниц, очистки истории серфинга, сохранения данных в web-формах и последующего их мгновенного заполнения, назначения длинным веб-адресам коротких синонимов быстрого вызова.
  • Miranda ICQ 0.2.1 (miranda-icq.sourceforge.net; 400 Кб) - исправление недавно вышедшей новой версии заменителя интернет-пейджера ICQ. Решены проблемы отправки сообщений абонентам, находящимся в невидимом режиме, и пользователям, работающим со старыми версиями ICQ.
  • Turbo Browser 9.0 (www.filestream.com; 3.3 Мб) - мощный файл-менеджер, являющийся альтернативой "Проводнику". Имеет удобные встроенные средства просмотра, редактирования, печати, поиска, сжатия и распаковки файлов, поддерживает более двухсот разнообразных форматов графических, звуковых, архивных и текстовых файлов. Предоставляются функции конвертирования изображений, интеграции с Internet Explorer, работы с FTP, переименования групп файлов/папок, сравнения директорий, резервного копирования... В программу встроен WYSIWYG HTML-редактор, а также HEX и текстовый редактор с подсветкой синтаксиса для популярных языков программирования. В новой версии добавлены функции пакетного конвертирования и масштабирования изображений, ускорены операции генерирования превьюшек и полноэкранного просмотра. Реализована возможность объединения групп файлов из разных папок в одной панели и управления ими как если бы они находились в одной директории.
  • JV16 PowerTools 1.3 (www.jv16.org; 2 Мб) - бесплатный набор утилит, являющийся результатом дальнейшего развития популярной программы RegCleaner - утилиты для очистки реестра от "мусора". Набор включает в себя средства поддержания реестра и файловой системы в оптимальном состоянии. В вашем распоряжении следующие функции: поиск/удаление/исправление ошибок и устаревших данных в реестре, управление запускаемыми при старте ОС программами, расширениями системы, элементами панели Add/Remove Programs. Поиск двойных, пустых, временных файлов, ошибочных ярлыков, "потерянных" dll, деинсталляция ПО, чистка данных IE. Пакетное переименование файлов, поиск/замена текста в документах, "вытаскивание" описаний из мультимедиа и исполнимых файлов, шифрование, затирание данных без возможности восстановления и т.п. Программа предоставляет возможности смены языка интерфейса (в т.ч. русский), настройки меню, "горячих" клавиш, автоматизации часто выполняемых операций с помощью скриптов, управления из консоли. В новой версии утилит повышена стабильность и производительность "чистилки" реестра, добавлена утилита поиска информации в реестре, расширены возможности встроенного скрипт-языка.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!