Метаморфозы XDocs

Корпорация Microsoft провела 10 февраля в Сан-Диего первую официальную презентацию своего программного продукта InfoPath. Эту технологию для работы с XML (Extensible Markup Language), ранее известную под названием XDocs, компания анонсировала еще в прошлом году и планирует включить ее в состав новой версии пакета Office 11.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено применению InfoPath в области здравоохранения. В частности, Microsoft сообщила, что новый пакет полностью совместим с Clinical Document Architecture (CDA) - стандартом, принятым для электронного обмена данными в сфере здравоохранения. В окончательную версию InfoPath будет внедрена поддержка вариантов XML, специфичных и для других отраслей.

Председатель Microsoft Билл Гейтс, выступая на другом мероприятии Most Valued Professional Summit, так прокомментировал новую технологию: "InfoPath - это часть XML-революции, которая находит отражение во всех продуктах Microsoft. Но, чтобы XML-революция свершилась, необходимо зажечь массы: обеспечить возможность создавать богатые схемы и научить пользователей правильно работать с XML-документами. Все это дает InfoPath. Это и есть та самая искра..."

Однако уже сейчас понятно, что у новой разработки Microsoft есть ряд серьезных конкурентов в лице компании Adobe Systems, которая сделала электронные формы важным элементом своей стратегии, и стандарта электронных форм на основе XML под названием XForms, разработанного организацией World Wide Web Consortium. Более того, привязка InfoPath к Office 11 тоже может негативно сказаться на популярности новой технологии. Дело в том, что значительное число крупных заказчиков не пользуются еще даже Office ХР, а прежде, чем они доберутся до Office 11, могут пройти годы. Об этом свидетельствует проведенный опрос американских ИТ-менеджеров: 31% сказали, что их компании используют Office 97, 56% - Office 2000 и 6% - Office ХР. Да и не стоит забывать, что Office 11 будет работать только с двумя операционными системами - Windows XP и Windows 2000 с установленным Service Pack 3.

Тем не менее, давно известно, с каким напором Microsoft продвигает свои продукты, да и почти треть всех доходов Microsoft приносит именно "дойная корова" Office. Уже в марте ожидается появление второй бета-версии Office 11, а в середине текущего года - выход окончательной версии этого пакета. Мы постараемся держать вас в курсе всех происходящих событий.

 

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!