Актуальные комбинации

Вот уже раздаются заявления типа "Интернету осталось жить не так долго"... Сюрпризы, преподнесенные на прошедшей неделе электронной почтой, все больше и больше заставляют в это поверить. А как же иначе? Получив письмо с девятичасовым запозданием (его отправляли через web-страницу службы Mail.ru), я подумал, что хуже не бывает. Бывает! Отправленное тем же способом днем в четверг письмо неожиданно свалилось в мой ящик вечером в субботу(!)... Ты где двое суток ходило, а? Что-то сразу вспомнилось: "Подождите, сотрудник, проверяющий вашу почту, временно отсутствует"...

Мораль всего вышесказанного - по возможности проверяйте, дошло ли до адресата ваше е-письмо. Высказавшись о наболевшем, приступаем к очередному обзору "полезняшек".


Стреляющий драйв

А начнем с пришедшего ко мне письма.

"Уважаемый Павел!

 

К вопросу, поднятому читателем в №5 "Компьютерных вестей" от 06.02.03, относительно извлечения компакт-диска из компьютера перед отключением. Я несколько лет пользовался для этих целей простой и удобной free-программкой AutoEject. Она не обновляется уже более пяти лет, но, думаю, работает не только под Win'95&'98, которые я использовал. Почитать о программе и скачать ее последнюю версию 1.22 можно по адресу: www.visi.com/~kmarty/software.html.

С уважением, Сергей Лившиц".

AutoEject понравилась мне больше, чем аналогичные, рассмотренные ранее. Такое ощущение возникло, вероятно, из-за того, что данная программа "заточена" специально для работы с дисками - в ней нет лишних глупых "наворотов". Более того, в AutoEject включено несколько удобных функций: проверка перед открытием, есть ли диск в CD-ROM'е, клик по иконке в System tray приводит к открытию лотка, а в "Настройках" можно отметить буквы для устройств, которые следует обрабатывать. Кстати говоря, программа работает и под NT (то есть, скорее всего, она запустится в Windows 2000 и XP).

Автор программы, вдоволь начитавшись писем от некоторых шибко умных пользователей, в сотый раз устало объясняет, что AutoEject не может "выкидывать" перед отключением компьютера 3.5- и 5.25-дюймовые дискеты, и что это ВОВСЕ НЕ БАГ :).


Амбарный замок на CD-ROM

На этом же сайте, любезно подсказанном Сергеем, есть еще одна полезная программулька под названием DiskLock. Она работает через командную строку и может "запирать" Zip-дисководы и CD-ROM. Например, если вы хотите, чтобы никто не открывал лоток CD-ROM'а, достаточно в командной строке ввести "DiskLock L E:" (l = lock). После этого жми на кнопку, не жми - привод не откроется. А если создать bat-файл и прописать его в автозагрузку, то не поможет волшебная комбинация из трех клавиш, а CD-ROM и Windows будут несовместимы (то есть когда кто-нибудь из них работает, другой отдыхает). Чтобы вновь оживить "крутилку", достаточно команды "DiskLock U E:" (u = unlock).

Понятно, что назначение этой программы - не только напугать коллег или подшутить над другом (типа "Все! Можешь снимать и нести в ремонт"). Прежде всего утилита DiskLock пригодится администратору игровых залов, а также родителям - ограничивать своих чад от чрезмерного увлечения компьютером.


Товарищ, верь! Компьютер воспрянет ото сна

Замечательное свойство ATX-компьютеров включаться в запланированное время в ряде случаев может оказаться весьма полезным. Например, "проснувшись" ночью, компьютер может самостоятельно подключиться к интернету, забрать почту и отключиться (большую помощь в этом сможет оказать программа Ghost Automizer, описанная в обзоре "Шкурогенератор, или Неживая секретарша", №3). Время включения обычно задается в BIOS Setup в разделе "Power Management Setup". Однако не очень-то и захочется каждый раз лезть туда после того, как вы попробуете более удобный инструмент - программу Bilarm. Именно она-то и позволит прямо из Windows NT 4.0/2000/XP выставить нужное время. Только вот обладатели Windows 98/ME, а также упомянутых выше версий, могут воспользоваться другой аналогичной программой - Byalarm. Подробно останавливаться на порядке работы с ними нет никакого смысла - все и так предельно понятно. Учтите только, что распознаются не все материнские платы, а поэтому если вашей платы не окажется в списке, лучше не рискуйте использовать эти программы. Правда, автор Byalarm обещает включить поддержку новой "материнки", если ему выслать для этого необходимые данные (подробности смотрите в файле Readme).


Эти кнопочки всегда актуальны

Наверняка вам случалось видеть в некоторых программах пункт "Always on Top". Выбрав его, мы тем самым намертво примораживаем окно приложения к обратной стороне экрана - оно все время остается поверх остальных окон. Возникает логичный вопрос: а можно ли наделить этим свойством любую программу? Оказывается, можно - благодаря софтине Actual Title Buttons.

Но Actual Title Buttons замечательна не только этим! Программа умеет и минимизировать приложение в System tray, что экономит место на "Панели задач", а также менять уровень прозрачности окна (справедливо для Windows 2000/XP). Для этого справа вверху на title-панели к трем имеющимся кнопкам ("Свернуть", "Восстановить", "Закрыть") добавляются еще три. Причем, так как Actual Title Buttons поддерживает стили Windows XP, выглядят они весьма симпатично.

Как же добавить к окну эти три возможности? Это, конечно же, делается в "Настройке" - здесь уже содержится довольно внушительный список наиболее распространенных приложений, куда входят Outlook Express, MS Word, Excel и даже игра "Сапер" с "Калькулятором". Для добавления сюда новой программы можно навести на ее окошко специальный значок в виде прицела или прописать к ней путь. После этого необходимо перезапустить добавленное приложение (если вы работаете в Windows 98/ME), а вот в Windows 2000/XP эти кнопки вверху окна сами появятся уже через несколько секунд. Все довольно удобно. Вдобавок программа поддерживает несколько языков интерфейса, включая английский, французский, итальянский, польский и другие.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Ghost Automizer [208 Kb], freeware, www.yiff.ru/~dimonius/PROG/ghost.zip

AutoEject [16 Kb], freeware, www.visi.com/~kmarty/files/autoej12.zip

DiskLock [1.6 Kb], freeware, www.visi.com/~kmarty/files/dsklck10.zip

Bilarm [91 Kb], freeware, www.comail.ru/~nigo/bilarm.zip

Byalarm [106 Kb], freeware, lightning.prohosting.com/~alenza/downloads/setupba.exe

Actual Title Buttons [1.41 Mb], shareware, www.actualtools.com/files/atbsetup.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!