Университет Мангейма подарил белорусским студентам книги

13 февраля на территории Академии наук состоялась торжественная передача книг, собранных Мангеймским университетом и доставленных в Беларусь при посредничестве посольства Германии. Участниками данного проекта с белорусской стороны выступили Академия наук и Белгосуниверситет. Полученные учебники, а их более 150 штук, пойдут в библиотеку, специально созданную на базе Центра управления научно-образовательными компьютерными сетями Республики Беларусь, и будут доступны всем желающим. Все книги написаны на английском языке и представляют собой современные учебные пособия по математике, компьютерной инженерии, языкам программирования, дизайну, теории алгоритмов и другим техническим дисциплинам. Есть в их числе и англо-русские словари.

Как сообщила координатор данного проекта Гаянэ Вальчевская, книги выбирались белорусскими и немецкими преподавателями совместно, в соответствии с учебными программами наших университетов. Инициатором такого сотрудничества с Мангеймским университетом выступил доктор технических наук, член президиума НАН Беларуси Михаил Михайлович Маханек.

Во время самой церемонии дарения книг перед собравшимися выступила сотрудник отдела культуры посольства Германии госпожа Ульрике Квапп, которая выразила надежду, что эти книги окажут поддержку белорусским студентам и будут полезны им и интересны. Ведь, как заметила госпожа Квапп, согласно немецкой пословице, книга является немым учителем.

Алексей АДАШКИН,
h_lector@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2003 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!