Питерский пилот

Российская компания Invention Pilot известна на рынке программного обеспечения такими своими разработками, как Form Pilot, Color Pilot, Print Pilot и др. Скачать их можно по адресу www.colorpilot.ru.

Линейка продуктов Pilot совсем недавно пополнилась еще тремя новыми программами: Sound Pilot, Type Pilot и Tray Pilot. Сегодня в гостях рубрики "Кто есть кто" автор всех этих программ Кирилл Браулов.


Кирилл Браулов, 30 лет. Женат, дочке 5 лет. В 1994 году закончил Санкт-Петербургский мат-механический факультет. Сейчас проживает в городе на Неве.


С чего началось Ваше увлечение программированием?

Увлечение пришло не сразу. У нас в школе были уроки программирования, но я на них мгновенно засыпал, даже если до этого был бодр и полон сил. "Вот здесь нужна точка с запятой, а здесь - двоеточие...". Я этого запомнить не мог, и сознание медленно угасало (хотя преподавательница, Наталья Вояковская, у нас была ого-го - под ее предводительством команда СПбГУ два года подряд выигрывала чемпионат мира по программированию). Это продолжалось до тех пор, пока мне в руки не попал программируемый калькулятор (вроде МК-61), и все сразу ожило. Первую программу до сих пор помню - вводишь длинное число, запускаешь программу, там долго что-то крутится, мигает - и вот на экране появляется это же число, но перевернутое. Я был просто счастлив, внутри все бурлило и кипело. Факт того, что можно что-то задумать, реализовать, нажать кнопку "Run", а потом любоваться результатом, наполнял душу неясными желаниями, и в пальцах появлялся зуд.

 


Sound Pilot - одна из самых интересных Ваших разработок. Как пришла идея создать ее?

Дело было так. Сидел я за компьютером и бодро кому-то отвечал по ICQ. Тут в гости зашел знакомый и спросил, что это за звуки раздаются, и поинтересовался, нельзя ли в любой программе включить такую озвучку. Так появилась идея написать Sound Pilot. Уже потом я узнал, что не один такой умный - программ, озвучивающих нажатие клавиш в любом редакторе, полным полно. Но было уже поздно, я сильно подсел, добавил много возможностей и оформил в виде продукта.


Какие еще программные творения принадлежат вашей клавиатуре?

У нас в фирме плотно использовали программу ShortKeys, но потом одна сотрудница пожаловалось на какой-то недостаток, и я написал Type Pilot. Эта программа предназначена для хранения любых шаблонов текста. Например, можно добавить текст "Здравствуйте" и назначить ему кейворд "здр". Теперь, если в любом редакторе набрать "здр", этот кейворд сотрется и вставится само слово "Здравствуйте". Поскольку размер текста для каждого шаблона ограничен 16 килобайтами, можно добавлять даже готовые заготовки для писем.

Другая моя программа - Tray Pilot - позволяет быстро прятать и показывать System Tray. Это полезно, когда в нем скопилось много иконок. Бывает, хочется сконцентрироваться на работе, а всякие мигающие иконки почтового клиента, ICQ, mIRC и прочих программ отвлекают. Тогда скрываешь весь трей на время и работаешь спокойно, не отвлекаясь.


Конкуренты не отравляют жизнь?

Конкуренты есть, конечно. Пожалуй, только Sound Pilot по возможностям сильнее конкурентов (которых я видел). Type Pilot и Tray Pilot сейчас отстают, но, думаю, мы исправим это в ближайшем будущем.

Если говорить о Sound Pilot, то основное преимущество - поддержка разных звуковых схем. По умолчанию там стоит звуковая схема "Печатающая машинка", но ее можно двумя кликами мышки сменить (например, на "Морзе" или на "Кастаньеты"). Лично я нахожу это полезным - переключишься на другую схему, и настроение постепенно улучшается.


Программа Punto Switcher также запоминает все, что было скопировано в буфер (правда, размер списка ограничен), и позволяет вставлять любую запись в нужное место по тексту. Но при этом PS - это бесплатная программа, а Type Pilot - распространяется как условно-бесплатная. Чем же Ваша программа отличается от PS?

Да, в PS есть обе функции, из которых состоит Type Pilot: "Автозамена" и "История клипборда". Отличий немного. Основное, наверное, что Type Pilot специально заточен на эти две функции, и мы постарались сделать их максимально удобными. А в Punto Switcher эти функции немного второстепенные и, соответственно, добираться до них дольше. Также фразы в Type Pilot хранятся в древовидной структуре, поэтому их можно раскладывать по разным папкам, и путаницы не возникает.


Бывают ли дни, когда хочется отвлечься от программирования?

Ну, в общем, да. Но не могу сказать, что подобное желание возникает часто. Такое происходит, когда что-то не получается. После хорошей тренировки в спортзале со штангой все текущие заботы и проблемы на время улетучиваются или воспринимаются уже по-другому.


Что бы Вы посоветовали начинающим shareware-программистам?

Не настраиваться на халяву, что вы сядете, быстренько напишете программу, и она будет иметь бешеный успех и приносить много денег. Такие случаи бывают, но они - исключение. Настройтесь на серьезную работу. И еще умные люди советуют сначала исследовать рынок, найти ниши, оценить перспективы. Если написать программу, которая нужна вам и вашим друзьям, то есть риск, что потенциальных покупателей у нее будет немного.


Воруют ли Вашу программу? Если да, то как Вы к этому относитесь и как боретесь?

Конечно. И защиту ломают, и покупают по ворованным кредиткам. К взлому защиты отношусь спокойно и просто усложняю ее, если есть время. По своему опыту могу сказать, что опубликованный в интернете кряк на уровне продаж почти не сказывается. У меня только один раз серьезно сломали защиту, а так обычно ломают некачественно - только первый уровень. Такое ощущение, что крякеры очень спешат и работают для "галочки" - как только выходит очередная версия программы, тут же выпускают "кряк", который убирает надпись "Unregistred" в "About box". А то, что при этом программа перестает выполнять некоторые свои функции, их уже не волнует.

Бороться с покупками по ворованным кредиткам невозможно. С удовольствием надрал бы уши хоть одному пионеру, который этим занимается. В отличие от хакеров, где противостояние более-менее честное (сделал слабую защиту - тебя сломали), здесь бороться не с кем. Когда выпускал первую shareware-программу, я сделал к ней очень мощную защиту, с шифрованием кода по последнему слову техники (потом я уже делал защиты гораздо проще, буквально на несколько строк). Выпустил программу, и буквально через 2-3 дня получил первую продажу. Радовался как ребенок... А потом выяснилось, что это была покупка по ворованной кредитке, и ключ лежит на асталависте. Да еще вдобавок в сопроводительном к ключу тексте было написано что-то надменно-пренебрежительное. Было очень обидно.

По поводу того, как крякеры объясняют свою деятельность - что они за свободный софт во всем мире и, дескать, Робин Гуды... Лицемерие это. Зайдешь на любой их сайт - весь обвешан порнушными баннерами. И ведут эти баннеры не на сайты, посвященные свободной любви, а сами знаете куда. То есть крякеры просто и тупо зарабатывают деньги на стремлении некоторых людей сэкономить на покупке софта. А красивые слова - это так, для прикрытия.


Происходили ли интересные случаи при написании программы или при ее распространении?

По мелочи, много всякого было. У меня в одной программе очень длинный ключ для регистрации - несколько строк всяких разных символов. Вручную его набрать, наверное, невозможно - только через Clipboard. И вот приходит письмо от одного покупателя, в котором говорится, что он уже четыре раза пытался ввести ключ, а программа его не принимает. И добавил, что нельзя так издеваться над людьми. Я ему посоветовал воспользоваться Clipboard'ом. Получаю ответ: "I am running Windows XP and for some reasons I don't have Clipboard". Было очень смешно - впервые в жизни слышу, чтобы в Windows не было буфера обмена. Пришлось помочь товарищу зарегистрировать программу нестандартным способом.

Беседовал Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2003 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!