Silent Hill 2

В самом начале прошлого года на платформе Playstation появилась довольно симпатичная и очень популярная впоследствии игра в стиле экшен/триллер Silent Hill. Однако, несмотря на успех, ее разработчики из компании Konami почему-то не рискнули портировать игру на платформу РС.

РС'шники совсем уже было отчаялись, как Konami анонсирует вторую часть игры, при этом абсолютно точно гарантируя ее выход и для РС. Заодно было объявлено, что новая игра все так же будет представлять собой смесь экшена с элементами приключения и фильма ужасов в стиле Альфреда Хичкока.

Итак, вы, как главный герой Джеймс Сандерленд, получаете письмо от жены Мэри, в котором она просит вас приехать в местечко Тихий Холм (Silent Hill), где вы с ней когда-то провели немало счастливых дней.

Вы спросите: "А что тут особенного? Жена зовет мужа вспомнить старые-добрые времена..." Ну да, все правильно. Смущает тот факт, что Мэри уже три года как умерла! Что это? "Недосмотр" почтовой службы? А может, весточка с "того света"? В любом случае ответ скрывается именно в Тихом Холме.

Оказавшись в городе, Джеймс понимает, что здесь творится что-то неладное... Эта зловещая тишина... Мирные жители куда-то исчезли, а по затянутым туманом улицам бродят маньяки-убийцы и кошмарного вида зомби. Иногда, правда, попадаются запуганные до полусмерти люди, но толку от них немного.

 

Довольно скоро вы сможете отыскать фонарь, но на его свет из всех углов на вас повалят зомби. Так что лучше выкрутите яркость экрана на максимум, нервы целее будут.

Сражаться с врагами вы будете, в основном, с помощью пистолета, но иногда можно пустить в ход и бензопилу или палку, утыканную гвоздями.

Однако не думайте, что, истребив всех тварей в городе, вы полностью пройдете игру. Кроме драк, здесь имеется огромное количество загадок, причем именно они и составляют всю игровую сюжетную линию. Если вы не сильны в решении головоломок, в самом начале можете выбрать уровень сложности, что приятно.

Сами загадки радуют своим разнообразием. К примеру, в одном случае нужно будет прикрепить к статуям правильные таблички, в другом - опознать новый предмет в инвентаре, а иногда придется изрядно попотеть, отыскивая способ взлома старинных часов или правильно отвечая на вопросы радиовикторины.

Управление в игре и простое, и в то же время сложное. Мышь почему-то не используется вообще, так что любителям 3D-экшенов придется изрядно помучиться, зато "аркадники", думаю, проблем не испытают. Приятно еще и то, что кнопки управления можно переназначить.

Однако главным неудобством Silent Hill 2 является необходимость постоянно выходить в меню, чтобы проверить, сколько "жизни" у вас осталось, ибо никакого индикатора на основном экране не предусмотрено.

В графическом плане игра очень порадовала. Герои и их мимика проработаны самым детальным образом. Даже зомби выглядят на редкость реально. Да и манера поведения каждого из них по-своему уникальна. Что касается текстур, то здесь разработчики не особенно старались. Нет, слишком плохими их не назовешь, к тому же густой слой тумана, а также многочисленные тени умело скрывают те или иные текстурные недоработки, но все равно - не шедевр.

Радуют своим качеством многочисленные видеоролики, а также имеется возможность просматривать их отдельно от игры. Ну а леденящие кровь звуки точно не оставят вас равнодушными. Я даже советую НЕ ИГРАТЬ НА НОЧЬ! Пожалуйста...

Системные требования у Silent Hill 2 таковы: P3-700, 64 Mб RAM, 32 Mб 3D-ускоритель (настоятельно рекомендуется: P3 1GHz, 128 Mб RAM, 64 Mб 3D-ускоритель).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.HIT.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Амонатов
Пожалуста подскажите код от замка,в больнице.
Аватар пользователя Dmitry
На игромания.ру все есть. Лично я скачал прохождения и читы для всех частей; пользовался, когда надоедало бродить по лабиринтам. По 2ой части здесь: http://www.igromania.ru/games/?SilentHill2