Машинки

Какая это все-таки прелесть - гонки на микроавтомобилях. Помню, еще во времена MicroMachines я буквально сутками гонял микроавтомобильчики по таким же микроскопическим трассам, не взирая на не слишком навороченную графику и абсолютно примитивную физическую модель.

Однако пришло время крутых 3D-технологий, и милые машинки как-то забылись. И вот, спустя несколько лет, компания G.O.G. Games решается воскресить забытый жанр и выпускает на игровой рынок новую игру TinyCars, которую мгновенно "подхватывает" российская игровая компания "Медиа 2000" и издает на нашем рынке под простым и симпатичным названием "Машинки".

Как и в старые-добрые времена, разработчики не стали заниматься ерундой и разрабатывать навороченный трехмерный "движок", а попросту взяли и нарисовали все от руки. Получилось более чем красиво.

Ваша задача состоит в том, чтобы, управляя милой маленькой машинкой, последовательно победить в серии чемпионатов: начальный, продвинутый, бронзовый, серебряный, золотой и платиновый. Для начала вам дадут доступ к пяти трассам, потом - к шести, и так далее до 10 трасс подряд.

Естественно, с каждым новым классом чемпионатов повышается и уровень квалификации ваших соперников да и очков для перехода к следующей трассе придется заработать побольше. Кстати, очков можно заработать от четырех до одного - по количеству мест.

 

Кстати, сколько мест, столько в заезде и участников - 4. Три из них управляются компьютером, а одна, само собой, - вами. Выбор машин довольно неплох, правда, более-менее крутые "микротачки" открываются лишь после прохождения определенного игрового этапа.

Управлять можно как четырьмя курсорными стрелками плюс пробел для активации ручного тормоза, так и геймпадом или джойстиком. Многие, наверное, удивятся, а зачем, собственно, в этой простенькой аркаде нужен "ручник"? Дело в том, что на крутых поворотах, если своевременно не сбросить скорость, машинка просто вылетит с трасы, очень сильно замедлив ход на траве, песке или на снегу. Причем для того, чтобы выбраться из этой ловушки на трассу, требуется довольно много драгоценного времени, а соперники не дремлют и рады воспользоваться моментом.

Так вот, "ручник" как раз и позволяет быстро притормозить перед поворотом и набрать скорость после него. Можно, конечно, воспользоваться и кнопкой "заднего хода", но в этом случае притормаживание осуществляется очень плавно, а это не всегда кстати.

Очень понравились столкновения. Вместо того, чтобы загореться или развалиться на части, ударившись о соперника или препятствие, ваш автомобиль, впрочем, как и "вражеский", начинает смешно вибрировать.

Все трассы прорисованы очень качественно и изобилуют мелкими деталями и яркими красками. Музыка также порадовала. Веселые мелодии сопровождают вашу машинку на всех виражах.

В общем, "Машинки" - это простенькая, но очень приятная и красивая внешне игрушка, предназначенная для любителей аркад самого разного возраста.

Да и требования у игры просто смешные: P-166, 16 Mб RAM (лучше - P2-266, 32 Mб RAM).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.HIT.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!