Слушайте музыку генов

В марте текущего года выйдет компакт-диск с записью десяти мелодий, являющихся музыкальной версией структуры ДНК. Его название - "Genoma Music". Задумали и осуществили столь странный проект испанские ученые из мадридской больницы "Рамон-и-Кахал" под руководством Ауроры Санчез Соуза (Aurora Sanchez Sousa) - микробиолога и музыканта. Суть метода заключается в том, чтобы развернуть двойную спираль ДНК в линейные последовательности нуклеотидов, а затем сопоставить этим цепочкам определенные ноты. Этой частью задачи занимался композитор Ричард Крулл (Richard Krull). Полученные мелодии, конечно, требовали дополнительной аранжировки.

Как известно, ДНК представляет собой длинные цепочки, составленные из четырех нуклеотидов: аденина, гуанина, цитозина и тимина. Им Р. Крулл и приписал произвольным образом четыре ноты: тимину - ре, гуанину - соль, аденину - ля и цитозину - до. Таким образом задавалась основная тема музыки. В результате аранжировки с добавлением разных инструментов получалась музыка, которая брала за душу.

Как это ни странно, наиболее красивая мелодия получилась из гена человека Connexin 26, который при мутации вызывает глухоту. Основными инструментами оказались колокольчики и флейта. Еще одна мелодия была получена из гена дрожжевых грибков SLT2, который был выбран потому, что определенные тройки оснований появляются в нем по несколько раз с большой частотой. Музыка этого гена была грустная, но очень красивая, как отметила Аурора Санчез Соуза.

Правда, ученые признают, что проект был задуман шутки ради. Но полученные результаты провоцируют многих на далеко идущие метафизические спекуляции. Поиском музыки в природе уже занимался в 6-м в. до н.э. древнегреческий философ Пифагор.

Глава лаборатории микробиологии упомянутого госпиталя Фернандо Бакеро (Fernando Baquero), комментируя полученный коллегами результат, заметил, что, возможно, самой материи принадлежит нечто такое, что может быть положено на музыку, и что, слушая музыку, люди соприкасаются с чем-то очень для них интимным.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!