Мобильные новости


Бюджетник от Toshiba

Вслед за Dell, HP, ViewSonic и Rover (MiTAC) новый недорогой КПК, управляемый операционной системой Pocket PC 2002, анонсировала Toshiba. Новинка получит индекс e350 и, в целом, мало чем будет отличаться от собратьев по классу. Так, Toshiba e350 оснастят процессором Intel PXA 250 Xcale 300 МГц и 64 Мб оперативной памяти. Информация будет отображаться на цветном экране, построенном по полутрансмиссивной технологии. Производить новый компьютер для Toshiba будет тайваньская Compal Electronics, которая уже достаточно давно сотрудничает с компанией и производит Toshiba e740, e310 и e330, а также NPD-10JWL для Hitachi и n20, n20w для Acer. Как сообщается, Toshiba e350 должен появиться в продаже уже в марте текущего года. Наверняка это произойдет на проходящей в это время ганноверской выставке CeBit.


Знакомый незнакомец мобильного фронта

В Сети появились первые подробности касательно нового изделия от Sony Ericsson, телефона T610, который должен быть показан общественности в марте на выставке новых технологий CeBIT. Судя по слухам, новинку оснастят цветным дисплеем с разрешением 128х160 пикселов, отображающим 65536 цветов. Также телефон будет иметь встроенную камеру и слот расширения для карт стандарта Memory Stick Duo. Как и подобает любому современному устройству подобного уровня, Sony Ericsson T610 будет поддерживать MMS и Java. Возможно также наличие в новом аппарате ИК-порта, Bluetooth-адаптера, полифонических мелодий и поддержки GPRS.


Какие программы нынче в моде?

 

Handango, крупнейший сайт по продаже программного обеспечения для карманных компьютеров, опубликовал квартальный отчет о ситуации на рынке ПО для мобильных устройств. Судя по этим данным, в 2002 году спрос на программы подобного типа, по сравнению с 2001г., увеличился на 41%. Самыми популярными среди них стали игры (6.4%), словари (4.8%) и библейский софт (2.7%). Причем, средняя цена мобильных программ составила $18.25, появилось 3261 новых вендора и 14266 софтинок.

Подробнее со статистикой продаж мобильного софта можно ознакомиться по следующему адресу: www.handango.com/pdf/HandangoYardstick_2002.pdf.


Телефонная бижутерия от Siemens

Siemens представила четыре модели новой серии мобильных телефонов Xelibri. В широкой продаже они пока не появились, но цены уже оглашены: Xelibri 1 - 199 евро, Xelibri 2 - 229 евро, Xelibri 3 - 399 евро, Xelibri 4 - 279 евро. Начало же массовых поставок новинок в магазины намечено на апрель.


Наладонники от Dell нарасхват

Исполнительный директор компании Dell, Майкл Делл (Michael Dell), огласил итоги квартальной деятельности его компании на КПК'шном поприще. Так, Dell Axim X5, модель, которая имеет две модификации и с которой компания вышла на рынок карманных компьютеров, заняла 10% американской его части. Таким образом, возможно, что Dell сможет обогнать HP по продажам устройств и вплотную приблизится к Palm Inc. и Sony. Как сообщается, на 2003г. у Dell запланировано покорение 25% американского рынка наладонников.


GPRS'очный японец

NEC представила свою телефонную новинку - e525. Аппарат имеет раскладушечную конструкцию и два экрана - один большой (162x216, 16-битный), доступный в открытом состоянии и второй поменьше (108х80, 12-битный), который располагается на верхней крышке телефона и функционирует в закрытом положении девайса. Также новинка оснащается 0,1-мегапиксельной встроенной камерой, ИК-портом и поддержкой GPRS, а также MMS. Звонок у этого телефона полифонический, а ионно-литиевого аккумулятора емкостью 800мАч, от которого питается новинка, хватает на 3 часа работы в режиме разговора и на 200 часов в режиме ожидания. Размеры телефона составляют 101х48х24мм, его вес - 110 г. Стоимость NEC e525 - $599.


Минидисковая музыка в кармане

Sharp представила новый минидисковый плеер Auvi MD-DS5. "Изюминкой" новинки стал однобитный цифровой усилитель. Сие изобретение компании призвано снизить шумы и энергопотребление, а также позволяет уменьшить размер элементов устройства. Также для улучшения качества звучания предназначены наушники, подключаемые к девайсу, которые имеют вместо обычного трехконтактного разъема подключения четырехконтактный.

В остальном же Sharp Auvi MD-DS5 вполне стандартен. Он поддерживает стандарты сжатия SP/LP2/LP4 (антишок равен в этих режимах 40/80/120с, а время работы 96/143/200ч, соответственно). Имеется трехуровневая система усиления басов X-Bass. Питаться новинка может как от встроенного аккумулятора, так и от AA-батареи и адаптера. Размеры музыкальной шкатулки от Sharp составляют 74.3х80.5х16.5мм, а цветовые гаммы позволят выбрать покупателю серебристый, голубой, розовый или зеленый варианты.


Ноутбук-картоед

Gateway объявила о выпуске 400L, ноутбука, который способен считывать и записывать информацию на карточки сразу шести форматов: Compact Flash, Secure Digital, Multimedia Card, Sony Memory Stick, SmartMedia и IBM Microdrive. Кроме этой детали, новинка, по сути, ничем иным не выделяется: процессор - Mobile Intel Celeron 1,8ГГц, оперативная память - DDR 128 Мб, винчестер - 30 Гб. Также ноутбук оснащается DVD/CD-RW-приводом, 15-дюймовым дисплеем, модемом с поддержкой V.92, сетевой картой и портом USB 2.0. На компьютер предустанавливается операционная система Windows XP Home, а его стоимость составляет $999.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!