Новости с периферии

Компания Oki анонсировала два новых принтера, использующих технологию Digital LED: B4200L и B4300.

Максимальная скорость печати первой модели составляет 16 стр/мин, второй - 18 стр/мин (при одинаковым разрешении - 600х1200 dpi). B4200L ориентирован на применение дома и в малых офисах, его цена составит примерно 230 USD. В4300 может быть оснащен сетевым адаптером Ethernet 10/100 BaseTx, что позволит использовать его в небольших рабочих группах. Также B4300 имеет панель управления и двухстрочный LCD-дисплей для контроля процесса печати. Приблизительная стоимость этого принтера - 320 USD.

Компания Epson представила новый принтер с функцией печати на CD/DVD - Stylus Photo 900. В принтере реализована 6-цветная система печати с оптимизированным разрешением 5760 dpi, минимальный размер капли составляет всего 4 пиколитра. Также принтер поддерживает технологию Print Image Matching II для улучшения качества печати фотографий, снятых цифровой фотокамерой. К компьютеру Epson Stylus Photo 900 может подключаться через USB и параллельный порты. Принтер приспособлен для работы с "толстыми" носителями (до 2.5 мм) и может печатать фотографии без полей на листовой и рулонной бумаге. Для облегчения жизни пользователю в комплекте поставляется программа Epson Print CD, которая поможет организовать процесс печати на дисках CD и DVD. Рекомендованная цена - 229 USD.

Компьютерные мыши продолжают эволюционировать путем проб и ошибок их создателей. Иногда отдельные новации заставляют развести в недоумении руками, но попадаются и вполне продуктивные решения. Например, японская компания Personal Media сотворила оптическую мышь PMC Fingerprint Scanner Mouse со встроенным сканером отпечатков пальцев. Естественно, сканер предназначен для защиты компьютера от несанкционированного доступа. Производитель честно заявляет, что "обознаться" устройство может, но вероятность ошибки при распознавании не превышает одной десятой процента. Ну а сама по себе мышь - самый обычный "грызун", подключающийся к компьютеру через порт USB. В комплекте поставляется ПО для шифрования папок. Ориентировочная цена - 168 USD.

Еще одну мышь, для карманных компьютеров, представила американская компания Belkin Corporation. Мышь MiniWireless Optical Mouse - оптическая и работает в частотном радиодиапазоне 27 МГц на расстоянии до одного метра от USB-приемника. Ее стоимость - 50 USD.

 

Hewlett-Packard и Nokia объединили свои усилия по созданию технологии печати со смартфонов, основанных на платформе Nokia Series 60 и ОС Symbian. Связь телефона и принтера планируется осуществлять по интерфейсу Bluetooth с помощью протокола Basic Print Profile (BPP). Если разработки двух компаний увенчаются успехом, то обладатели смартфонов на платформе Nokia Series 60 смогут распечатывать текстовую и графическую информацию на любом принтере, который находится в пределах досягаемости радиоинтерфейса и обладает поддержкой BPP. Планируется, что список таких принтеров можно будет хранить в памяти телефона.

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!