Новости вкратце

  • Intel и AMD снижают цены
    Корпорация Intel провела очередное снижение цен на Pentium 4. В среднем, процессоры подешевели на 15-20%, спустившись вниз на одну ступеньку. Одновременно появилась информация о том, что скоро будет выпущена новая версия ядра Northwood - D0. В новом степпинге была проведена дальнейшая оптимизация, добавлена поддержка шины 800 МГц, повышено до 1.55 В напряжение питания. Процессоры с ядром D0 должны поступить в продажу летом, а сейчас началась рассылка образцов партнерам Intel.
    Компания AMD тоже объявила о том, что ее Athlon и Duron дешевеют. Снижение цен затронуло, в основном, старшие модели Athlon XP, мобильные Athlon XP и серверные Athlon MP. Теперь, например, Athlon XP 2700+ стоит $267, Athlon XP 2600+ - $241, Athlon XP 2400+ - $141. Больше всех подешевели mobile Athlon XP - процессор с рейтингом 1400+ стоит не $99, а $52.
  • CMedia разработала программный dolby-кодер
    Фирма CMedia сообщила, что она разработала первый в мире программный кодек звука в формат Dolby Digital/AC-3 и получила сертификат от Dolby. Кодек будет встроен в драйверы для звукового чипа CMedia CMI9739/A и позволит подключать к компьютеру цифровую акустику со встроенным декодером Dolby Digital. По утверждению представителей компании, работа кодера занимает всего 7% процессорного времени (не указано, правда, для какого процессора проведено измерение). Ранее подобную технологию, но аппаратную, применила NVIDIA в чипсетах серии nForce.
  • Samsung, Hynix и Infineon получили сертификаты Intel
    Три крупнейших производителя памяти сообщили, что корпорация Intel провела тестирование их модулей памяти и нашла их пригодными для комплектования систем на базе чипсета i865, в подтверждение чего выдала им сертификаты. Samsung массовое производство чипов 256 Мбит DDR400 начала еще в четвертом квартале. Hynix планирует сертифицировать память с чипами 512 Мбит. Infineon тоже предлагает память - модули емкостью 128, 256 и 512 Мб. Осталось только дождаться появления плат на чипсетах i865.
  • Грядет замена картам PCCard
    Группа поддержки стандарта PCMCIA планирует начать работу над спецификацией нового формата карт расширения для ноутбуков - New Card (рабочее название). Он будет использовать преимущества двух новых интерфейсов - PCI Express и USB 2.0. Карточка размером 34x75x5 мм будет устанавливаться в слот ноутбука и подключаться к нему по интерфейсам PCI Express (2.5 Гбит/с), USB (0.5 Гбит/с) и SMBus (для служебных целей). Новые интерфейсы позволят реализовать такие сложные устройства, как гигабитные сетевые карты и FireWire-контроллеры, что вдохнет жизнь в умирающий стандарт. Первая спецификация (версия 0.7) будет готова к середине года. Также группа работает над расширением стандарта mini-PCI и рассчитывает, что будут выпускаться карты, совместимые и с New Card, и с mini-PCI Express.
  • WD представила новый внешний винчестер
    Компания WDC продолжает выпускать винчестеры во внешнем исполнении. Теперь к линейке прибавилась модель с двумя интерфейсами - USB 2.0 и FireWire 1394a. В продаже имеются два винчестера - один емкостью 120 Гбайт за $300, другой - емкостью 200 Гбайт за $400.
  • SIS встроила в Xabre возможности захвата видео
    Компания SIS анонсировала новую, не названную пока версию графического чипа Xabre600, в который встроены возможности ввода и вывода видеосигнала. Чип был разработан совместно с фирмой Conexant; фактически в Xabre600 был встроен контроллер Bt835. О видеокартах пока ничего не сообщается.
  • Sun будет использовать процессоры AMD в своих blade
    Компания Sun объявила, что новые blade-серверы будут оснащаться либо собственными процессорами UltraSPARC IIi, либо процессорами AMD Athlon XP. Sun выбрала мобильные процессоры на ядре Thoroughbred с частотами 1.2 и 1.4 ГГц, поскольку они потребляют меньше, чем настольные - 30-40 Вт. Один blade-сервер с 16 процессорами AMD будет потреблять менее 1 кВт, а это как раз то, что нужно.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!