Новости

  • В ходе проведенного опроса выяснилось, что сотрудники около 70% компаний злоупотребляют использованием общедоступных служб мгновенного обмена. Поэтому готовящаяся к выходу компанией Blue Coat Systems новинка под названием IM Traffic Control окажется очень кстати для руководства этих фирм. Система предназначена для мониторинга, протоколирования и контроля использования служб мгновенного обмена сообщениями (как то AOL, Yahoo и Microsoft). Инструментарий будет доступен как в качестве самостоятельного продукта, так и в составе предлагаемой Blue Coat Systems платформы обеспечения безопасности, которая также поддерживает функции фильтрации, антивирусного сканирования и кэширования содержания Web.
  • Недавно до версии 11.5 обновился пакет SPSS - известная система статистической обработки применяется в анализе баз данных, научных и маркетинговых исследованиях. Теперь же в пакете полностью переработан модуль работы с таблицами SPSS Tables: построение выполняется при помощи удобного графического интерфейса, поддерживаются различные виды критериев статистики вывода (включая хи-квадрат, постолбцовое среднее, постолбцовое пропорциональное). Добавлена еще одна новая функция - TwoStep Cluster Analysis, которая позволит осуществлять высокоточную обработку сверхбольших объемов данных и исследовать наборы данных, одновременно содержащих непрерывные и дискретные переменные. Поддерживается возможность экспорта в форматы системы SAS и в таблицы Excel. SPSS предлагается в качестве самостоятельного и клиент-серверного приложения. Серверный вариант SPSS 11.5 существует в версии для Windows NT/2000. Запланированы к выпуску варианты для Solaris, AIX и Red Hat Linux.
  • Продолжая затронутую тему анализа данных, хочется отметить еще и только появившуюся систему бизнес-интеллекта Cognos Series 7 V. 2. Новая версия этого продукта будет полностью основана на браузере. Что касается нововведений, то в числе новых возможностей Cognos необходимо отметить функции прогностического анализа. Например, система позволяет спрогнозировать, как продажи того или иного продукта могут повлиять на складские запасы, и заранее спланировать дополнительные заказы.
  • Уникальность нового пакета RoboHelp Office Pro for .NET, выпущенного компанией eHelp, состоит в том, что он является первым инструментом для создания справочных систем с полной поддержкой технологий Microsoft .NET Framework. В продукт включена поддержка технологий Windows Forms и ASP.NET Web Forms, web-служб XML, а также добавлены новые контекстно-зависимые интерфейсы программирования Help API и серверный компонент RoboEngine.NET. Одна из интересных особенностей RoboHelp Office Pro - это анализ работы пользователей со справочной системой в режиме реального времени, что позволяет выявлять моменты, вызывающие у них затруднения.
  • Компания Naumen объявила о выходе NauSite 2.0 - открытой системы управления информационным наполнением корпоративных веб-страниц. Она включает единое хранилище документов, инструменты для коллективной работы с документами и средства публикации документов на веб-сайте. Пользовательский интерфейс реализован на базе веб-технологий, поэтому для работы с системой понадобится браузер Internet Explorer (версии 5.0 и старше). А вот для создания и редактирования документов может быть использован любой редактор (например, MS Word). Система NauSite распространяется на условиях, совместимых с лицензиями GPL и OEM.
  • Компания Dundas Software выпустила сразу два продукта. В набор Ultimate Toolbox 8.0 входят интерфейсные компоненты для MFC 7.0, помогающие быстро создавать плавающие окна, окна свойств объектов, окна с тенями, а также меню и инструментальные панели в стиле Office XP и Visual Studio .NET. Набор поставляется вместе с полным комплектом "исходников".
    Другой продукт - новая версия набора компонентов для создания диаграмм Chart 3.0 for .NET - теперь позволяет добавлять перспективу в любые виды трехмерных диаграмм. Разработчики также смогут использовать в своих диаграммах уникальные эффекты освещения, функции вращения по вертикали или горизонтали.

Павел БАДЯЛИК

  • Total Commander 5.51 (ex-Windows Commander) (www.ghisler.com; 1.35 Мб) - новая версия одного из лучших графических файл-менеджеров под Windows. В программе расширены возможности плагинов файловой системы - обеспечены функции поиска в данных и файлах плагинов, копирования/переноса файлов между плагинами, выполнения команд мультипереименования и синхронизации директорий. Реализована официальная поддержка Lister-плагинов (дополнительных модулей встроенного просмотрщика) - появилась возможность установки плагинов через интерфейс TC, а не через INI-файл, добавлена возможность сортировки очередности плагинов. На 20-30% повышена скорость конвертирования HTML-страниц в текст и расширена поддержка RTF-формата во встроенном просмотрщике. Улучшена обработка TAR-архивов, содержащих жесткие ссылки (hard links), обновлена библиотека распаковки ACE2-архивов, исправлены ошибки распаковки файлов из ARJ-томов и сжатия в RAR из панели результатов поиска. Реализована частичная поддержка Unicode-файловых имен, содержащих символы других кодовых страниц - теперь возможно полнофункциональное управление такими файлами (просмотр, переименование, копирование и т.п.). Добавлена возможность быстрого вызова диалога изменения текущего дискового пути щелчком в заголовке панели, при создании нового файла имя подставляется из файла под курсором, добавлена пара макросов в диалоге печати, в функциях поиска и синхронизации директорий реализована возможность указания включаемых/исключаемых директорий. Добавлены новые внутренние команды для быстрого вызова пользовательских функций из меню Start программы, они также могут теперь использоваться и в окне "любимых" директорий. Кроме того, в диалоге удаления файлов теперь отображаются первые несколько имен папок/файлов, подлежащих удалению, при подсчете используемого дискового пространства корректно обрабатываются NTFS-сжатые файлы, для повышения производительности функция чтения OLE-комментариев вынесена в отдельный фоновый процесс, внесены прочие улучшения и исправлены ошибки.
  • UltraEdit 10.0a (www.ultraedit.com; 2 Мб) - исправление недавно вышедшей новой версии популярного текстового и 16-ричного редактора с подсветкой синтаксиса для популярных языков программирования и встроенным FTP-клиентом. В программе решены проблемы с регулярными выражениями, сортировкой данных в Unicode-файлах, протоколами Secure FTP и пр.
  • Netscape 7.02 (www.netscape.com; 30 Мб) - обновленная версия браузера №2. В Netscape 7.02 повышена безопасность и стабильность работы, включен обновленный плагин воспроизведения роликов Macromedia Flash 6 и свежая виртуальная машина Java.
  • RAM Idle Pro 3.2 (www.tweaknow.com; 0.9 Мб) - позволяет повысить производительность компьютера путем увеличения доступной приложениям памяти. RAM Idle не только автоматически высвобождает нужный объем ОЗУ, но и производит дефрагментацию оперативной памяти при достижении минимального порогового значения, освобождая ее от "лишнего" кода операционной системы и "мусора". В отличие от аналогичных утилит, RAM Idle выполняет свою работу только в моменты простоя процессора, не забирая ресурсы у других приложений. Предоставляются функции отслеживания GDI, User и системных ресурсов, быстрой перезагрузки/выключения ОС, автоматической установки оптимальных значений для дискового и файлового кэшей системы, переключения скрытых оптимизирующих опций Windows, управления запускаемыми при старте ОС программами...
  • CoolPlayer v210 (www.daansystems.com/coolplayer; 200 Кб) - один из самых компактных MP3/MP2/MPG/WAV/OGG-проигрывателей. Имеет простой интерфейс с поддержкой скинов, предоставляет функции создания и редактирования плей-листов, проигрывания файлов из интернета, изменения ID3-тегов, эквалайзирования, минимизации в область System Tray... В последних версиях обеспечена поддержка чтения/изменения ID3v2-тегов, информационные теги загружаются теперь в фоновом режиме, в плей-листе отображается длительность треков, доработан эквалайзер, исправлены ошибки.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!