Все идет по плану


Планировщик из Гомеля

Обзор программ, как и в прошлый раз, начнем с пришедшего ко мне письма.

"Здравствуйте, Павел!

Пишет вам Кирилл Демусев из города Гомеля. Я всегда слежу за вашей рубрикой в "КВ", она одна из самых интересных.

Буквально неделю назад я написал программу, которая планирует рабочий день. "Планировщик рабочего дня" позволяет выводить на экран сообщения в назначенное время как один раз, так и с повторениями в определенные дни недели. В дальнейшем планируется добавить в программу скины и другие полезные функции. Страничка "Планировщика" располагается по адресу: www.olsenstars.dtn.ru/plan11.

 

Мне только 16 лет, я начал программировать на Visual C++.NET недавно и поэтому прошу сильно не критиковать мою программу.

С уважением, Кирилл".

Что ж, для начала очень даже неплохо. Самое главное, что программа действительно работает и в заданное время сможет напомнить выпить кофе с бутербродом, выгулять собаку, поздравить друга с Днем рождения или сделать что-то еще. Так что, возможно, "Планировщик рабочего дня" ждет большое будущее...


Динамические переменные

Хотя Microsoft можно, не задумываясь, отнести к гигантам рынка программного обеспечения, все же некоторые разработки этой корпорации далеко не совершенны - взять хотя бы тот же самый стандартный встроенный в Windows "Планировщик"... Поэтому на сегодня и существует целая армия улучшенных планировщиков, предназначенных для напоминания о предстоящих событиях и запуска по расписанию программ. Одной из таких программ, достигшей значительных успехов на этом поприще, являются народные часики Chameleon Clock (подробности - в статье "Сказ про стаю комаров и одного медведя", №5/2003).

Однако недавно в интернете я нашел еще одну программулину-планировщик. "У-у-у... Еще один, сто первый по счету", - можете сказать вы. Но нет же! Не спешите делать поспешных выводов! Хотя Scheduler, как и другие программы такого типа, служит для запуска определенных приложений в назначенное время - все же это оригинальная программа. Все дело в том, что Scheduler изначально писался для резервирования баз данных, а поэтому в него включены все необходимые для этого функции. Самая интересная и важная из них - использование динамических переменных. Перед запуском указанного приложения Scheduler, в соответствии с заданным форматом, формирует из текущей даты и времени строку параметров. Что еще немаловажно, запуск может производиться как один раз, так и через заданный интервал времени. Таким образом, без вашего участия могут, например, каждый рабочий день создаваться откаты типа "backup_1_February_2003.dmp", "backup_2_February_2003.dmp" и т.д. При этом имеется возможность ограничивать запуск определенными днями и часами (например, на выходных и ночью совсем ни к чему делать повторное копирование базы). В файле Readme.txt имеются конкретные примеры использования Scheduler с Oracle.

Область применения Scheduler, конечно же, не ограничивается только одними базами данных - программа выполняет обычные системные операции: запуск приложений по расписанию, создание папок, удаление файлов и многое-многое другое. Все свои действия Scheduler подробно протоколирует в лог-файл.

Кстати говоря, рубрика "Кто есть кто" познакомит вас с Игорем Щербичем, автором Scheduler.


Флэш-проигрыватель

Технология Flash с каждым днем становится все популярнее и популярнее. С ее помощью можно не только оживлять веб-сайты, делать баннеры, но даже создавать мультсериалы (ярким примером того является знаменитая "Масяня"). И не удивительно, что постоянно выходит софт для работы с Flash'ем.

Не так давно появилась вторая версия программы FlashKeeper, которая полностью совместима с Macromedia Flash версий 4.0, 5.0 и MX. Прежде всего, программа интересна своим встроенным проигрывателем Flash-роликов. Это дает возможность просматривать анимацию даже на древнем компьютере, который слыхом не слыхивал про такую технологию. Более того, FlashKeeper умеет конвертировать swf-файлы в exe, что позволит вообще забыть о существовании плеера и запускать файлы простым кликом. Словом, программа может выполнять и обратную операцию - перегонять исполняемые файлы в swf-формат. Поддерживается и пакетное преобразование, причем скорость конвертирования и в том, и в другом случае довольно высока: как утверждают разработчики, с сотней роликов программа справится в течение нескольких минут.

Понравилось и то, что программа может из swf-файлов создавать скринсейверы. Как вам такая заставочка в виде мультика на пару минут, а? В настройках можно указать, будет ли будущая экранная заставка реагировать на движение и нажатие кнопок мыши, клавиш клавиатуры, а также некоторые другие параметры. Вот только я долго не мог понять, куда же FlashKeeper сохраняет свежеиспеченный скринсейвер - информации по этому поводу нигде нет. Но потом уже стало ясно, что файл записывается в папку WINDOWS\SYSTEM, где хранятся и все прочие хранители экрана.

Какие "флэшки" хранятся на вашем компьютере, а также в локальной сети, вы узнаете с помощью функции поиска ("Find"). Он может вестись не только по имени или расширению файла, но даже по дате его изменения и версии Flash. Увидев в интернете понравившейся ролик, смело жмите на панели Internet Explorer кнопочку "FlashKeeper" (она появляется там после установки программы) или в контекстном меню выберите пункт "Get Flash by FlashKeeper". После этого открывается список найденных на странице swf-файлов, из которых нужно пометить нужные и скачать. Чтобы не запутаться в собранной коллекции flash-анимашек, ее можно отсортировать по разным категориям (сразу уже имеются "Banner", "Cartoon", "MTV" и "Game", но можно добавлять и свои).

Программа еще достаточно молода, а поэтому иногда в ней, хоть и редко, но встречаются баги, что, впрочем, не портит общего хорошего впечатления. На сайте www.flashkeeper.com проходит набор участников для бета-тестирования очередной версии FlashKeeper, так что, если есть интерес, регистрируйтесь.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

"Планировщик рабочего дня" [326 Kb], freeware, www.olsenstars.dtn.ru/plan11/setup.zip

Scheduler [372 Kb], freeware, cherrybeach.wallst.ru/dwn/scheduler2.1b.zip

FlashKeeper [950 Kb], shareware, www.flashkeeper.com/FlashKeeperV2.0.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!