Новости вкратце

  • Sun собирается использовать мобильный вариант AMD Athlon XP в своих тонких (blade) серверах.
  • Neuros собирается в мае выпустить портативный плеер, поддерживающий формат Ogg Vorbis и позволяющий закачивать файлы из Linux.
  • Взлом базы данных пользователей AOL повлек за собой похищение частной информации 35 млн. подписчиков этого крупнейшего в мире провайдера.
  • Green Hills Software выпустила интегрированную среду разработки MULTI, предназначенную для отладки приложений, ядра и драйверов Linux для встроенных систем.
  • Новая версия пакета GNU Radio (см. "КВ"-14/2002) позволяет при помощи ПК и обычного DAC-преобразователя принимать и расшифровывать сигнал цифрового телевидения HDTV.
  • В недавнем интервью сайту The Inquirer Линус Торвальдс резко раскритиковал платформу Intel Itanium, заявив: "Все решают удобство программирования, цена и доступность. IA-64 сел в лужу по всем трем параметрам".
  • Компания DriveSavers, занимающаяся восстановлением потерянных данных, держит в штате психолога по кризисным ситуациям, основная обязанность которого - успокаивать и спасать от самоубийства клиентов, данные которых не удалось спасти.
  • Билль Бермана, дающий право владельцам копирайтов атаковать компьютеры пользователей, подозреваемых в пиратстве, повис в воздухе - Конгресс не принял его в первом чтении, а на второй заход уже может и не хватить поддержки, закупленной ассоциацией MPAA.
  • Citybank попытался запретить известному эксперту по компьютерной безопасности Россу Андерсону публиковать информацию о недавно обнаруженной серьезной уязвимости в криптооборудовании, защищающем PIN-коды в банкоматах (см. cryptome.org/pacc.htm).
  • В Ирландии разгорается скандал вокруг тайно принятой год назад правительственной директивы, обязывающей все телекоммуникационные компании записывать и в течение трех лет хранить записи обо всех обслуженных телефонных соединениях, включая факсы и сотовую связь.
  • От проекта Galeon, начатого как легковесный вариант Mozilla с пользовательским интерфейсом на базе Gnome, откололся новый проект Epiphany, разработчики которого сочли, что Galeon сам начал обрастать лишними наворотами, и решили сделать его упрощенную версию.
  • Проект C-ONE разрабатывает компьютер общего назначения на базе микросхемы FPGA (ППЛМ, перепрограммируемая логическая матрица), который загружает конфигурацию матрицы с жесткого диска. В варианте по умолчанию загружается эмуляция Commodore-64, но теоретически C-ONE может на аппаратном уровне имититировать и любую другую архитектуру.
  • Газета NY Daily News проанализировала доходы артистов, заключающих контракт с картелем RIAA, и обнаружила, что самая успешная группа Нью-Йорка Grunthead, продавшая полмиллиона дисков в 2002 году (всего 128 из 30 тыс. артистов достигли таких продаж), из $8,5 млн. оборота после всех вычетов получила на четверых всего $162 тыс., что примерно равняется годовой зарплате городского дворника без премиальных.
  • В CVS-версии Mozilla появилось пасхальное яйцо about:kitchensink, показывающее кухонную раковину в стиле ASCII-art. Таким образом разработчики ответили на обвинения в том, что в браузер включаются все навороты без разбора. Теперь Mozilla нельзя обвинить в том, что в нем есть все, кроме кухонной раковины ("everything but a kitchen sink" - так обычно на хакерском слэнге обозначается излишняя универсальность).
  • После того, как отказ в обслуживании пользователей браузера Opera сайтом MSN вызвал скандал, Microsoft решила пойти в обход и подкладывать при обнаружении Opera испорченного стиля CSS (при изменении строки User-Agent на любое другое значение сайт в Opera выглядит так же, как и в MSIE). В ответ на эту диверсию разработчики Opera выпустили специальную версию Bork Edition, которая на сайте MSN меняет все слова на "Bork, Bork, Bork".
  • Обнаружена новая уязвимость в OpenSSL, позволяющая провести криптоанализ циклических блочных шифров (CBC) и исправленная в версии 0.9.7a.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!