Мобильные новости


Paragon Software будет обслуживать бум КПК в России

18 февраля 2003 года в Москве Paragon Software (SHDD) объявила об открытии подразделения по работе с производителями и поставщиками карманных компьютеров в России и странах СНГ. Основная задача новой структуры - предоставление производителям карманных ПК комплексных услуг по адаптации моделей, поставляемых ими на национальные рынки.

"Мы прогнозируем бум КПК в России, причем, в ближайшем будущем, - отметила Лика Колдунова, региональный менеджер компании Paragon Software (SHDD) по России и СНГ. - Это связано как с действиями признанных грандов ИТ-рынка, так и с мировыми тенденциями на рынке КПК, а также с активностью производителей из Юго-Восточной Азии". Но мало кто из производителей будет создавать модель, специально адаптированную к потребностям рынка, емкость которого составляет для них сотые и тысячные доли процента даже не от мирового - от европейского объема продаж. Поэтому, по мнению Paragon Software (SHDD), адаптация устройств должна происходить "на месте".

Кроме комплекса услуг по адаптации устройств в соответствии с потребностями отдельных национальных рынков, отдел по производству и распространению программного обеспечения на рынке России и стран СНГ предоставляет средства поддержки, которые снижают стоимость организации и функционирования сети по сервисному обслуживанию продаваемых устройств. В ведении вновь созданного отдела имеется сервисное подразделение Paragon Software (SHDD) (три "горячих" линии, пять сотрудников), автоматизированная система технического сопровождения E-Care, средства оперативного обновления версий ПО.


Цветной и недорогой мобильник - уже реальность?

 

20 февраля в Москве был представлен новый мобильный телефон Motorola С350, который должен появиться в свободной продаже в России уже в конце февраля - начале марта, а только потом ехать покорять Европу. Так прокомментировала директор по дистрибуции Motorola, сектор персональных средств связи в России и СНГ, Инга Чурашова: "Начало запуска новой модели в EMEA c России является фактическим подтверждением ранее озвученной стратегии Motorola. Компания и впредь намерена вкладывать серьезные ресурсы в динамично растущий рынок". Новинка оснащена цветным экраном с разрешением 96x65 пикселов, который отображает 4096 цветов. Также аппарату присущи хромированная отделка, 26 встроенных звуковых сигналов в формате midi, 16-канальные полифонические сигналы, MotoMixer (программа для микширования звуковых сигналов в формате MIDI), соединение с интернетом (WAP 1.2.1 через GPRS.), загружаемые темы: анимационная заставка, обои и звуковой сигнал; SMS-чат один-на-один, система обмена быстрыми сообщениями EMS 5.0, набор номера по голосовой команде (20 голосовых меток), встроенные игры (Asromash, MotoGP, Snood21), русско-латинская клавиатура, органайзер с напоминаниями и встроенная незаменяемая антенна. Габариты Motorola С350 (ДxШxВ) составляют 87x45x24 мм, вес - 80 г. Встроенный Li-Ion-аккумулятор емкостью 650мАч позволяет телефону работать до 5 часов в режиме разговора и до 200 часов в ожидании. Что интересно, стоимость аппарата вполне приемлема - $180-200, если учесть, что новинка имеет цветной дисплей и поддержку GPRS.


Первые украинские КПК

На Украине в ближайшее время начнется продажа украинских карманных компьютеров. Об этом заявила компания "Версия" на прошедшей не так давно в Киеве выставке EnterEX 2003. На стенде были показаны две первые модели, которые, как видно, весьма похожи на MiTAC Mio 338, на основе которого уже производится российский RoverPC P3, нынешний хит продаж в Москве, и MiTAC Mio 528. Впрочем, "Версия" и не скрывает тайваньского родства своих компьютеров. Оба наладонника работают под управлением операционной системы Pocket PC 2002. Младшая модель, Vesta, оснащается процессором Intel XScale PXA-250 (судя по слухам, 400 МГц, но тот же Mio 338 имеет частоту процессора, равную 200 МГц, так что этот момент спорен), 32 Мб оперативной памяти и слотом расширения для карточек стандарта SD/MMC. Как сообщают очевидцы, побывавшие на стенде компании, предполагаемая стоимость составит $270, что примерно равно нынешней цене на RoverPC P3 и очень привлекательно для Украины, где КПК отличаются более высокими ценами, нежели у нас или в России. Старшая модель, Clipper, построена на базе Intel StrongArm SA-1100 206 МГц, имеет 64 Мб оперативной памяти и слоты расширения для карточек стандарта SD/MMC и CF. Появиться новинки должны уже в марте или во втором квартале текущего года.


GeForce для КПК?

В Сети появились слухи, что nVidia, ведущий производитель графических процессоров, уже достаточно давно работает над чипом для КПК и смартфонов, построенных на основе платформ от Miсrosoft. Причем уже имеются готовые экземпляры будущих продуктов, в которых решена проблема с потребляемой мощностью (чип будет "кушать" в зависимости от нагрузки). Однако, опять же, судя по слухам, массовые продажи нового продукта ожидать пока преждевременно, т.к. рынок к нему не готов (наверное, имелось в виду экономически нецелесообразно, т.е. nVidia не получит столько прибыли, сколько хочет). Появление же новинки стоит ожидать в течение 2 лет. Что интересно, сообщается даже о поддержке DirectX 8/9. Что ж, подождем...


Сверхбюджетный ноутбук

Lindows.com на днях представила свой первый компьютер, управляемый разработанной ею же операционной системой Lindows OS. Им стал ноутбук Lindows MobilePC, который работает на основе процессора VIA C3 933 МГц, имеет 256 Мб оперативной памяти, жесткий диск емкостью 20 Гб и экран с диагональю 12.1' с разрешением 1024x768 пикселов. Также новинка обладает двумя портами USB2.0 и портом FireWire. Вес Lindows MobilePC - 1.3 кг. Самое же интересное в новом ноутбуке - это его стоимость. Она составляет $799, что более чем привлекательно для такой конфигурации.


GPRS-раскладушка от Sendo

Sendo представила новый сотовый телефон Sendo M550. Новинка является имиджевым аппаратом с двумя экранами (ввиду раскладушечной конструкции) и поддержкой GPRS. Основной дисплей телефона имеет разрешение 128x128 пикселов и отображает 4096 цветов. Дополнительный является монохромным с разрешением 96x96 пикселов. Аппарат поддерживает систему быстрого ввода текста T9, EMS, длинные SMS и SMS-чат, а также имеет WAP 1.2.1 и полифонические мелодии (15 встроенных). Весит же новинка всего 77 г, а работает до 400 часов в режиме ожидания и до 5 часов при разговоре. Появление в продаже Sendo M550 ожидается уже во втором квартале текущего года.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!