Обзор монитора LG F700B

Компания LG Electronics, как и остальные производители мониторов, постоянно обновляет свой модельный ряд. Новое поколение мониторов с трубками Flatron получило и новую нумерацию Fx00, и новый дизайн. В этом обзоре я хочу рассмотреть монитор F700B - младшую модель в семействе, в числе плюсов которой - контрастная и яркая картинка, приятный дизайн и доступная цена.


Немного о трубках

Все современные мониторы, выполненные по классической схеме, можно разделить на две большие группы по типу электронно-лучевой трубки.

В первую группу входят мониторы с трубкой, оснащенной теневой маской. У них светящиеся точки (субпикселы) располагаются триадами как бы в шахматном порядке, а маска представляет собой металлическую сетку. Каждый пиксел получается округлым, похожим на точку, но из-за большого количества перемычек между субпикселами общая яркость картинки оставляет желать лучшего.

Мониторы второй группы оборудованы трубкой с апертурной маской. У таких трубок маска представляет собой набор вертикальных нитей, соединенных в двух местах - вверху и внизу - стабилизационной нитью. Пикселы выстроены вертикальными линейками, перемычки между ними есть только в вертикальной плоскости, поэтому апертурная трубка обеспечивает более четкое и насыщенное изображение. К тому же такая трубка - не сферическая, а цилиндрическая, то есть плоская по одной из осей.

 

Для борьбы с выпуклостью трубок производители мониторов применяют две технологии. Во-первых, они выпрямляют поверхность экрана, насколько это возможно, а для компенсации разницы в расстоянии от электронной пушки до пикселов в центре и по краям применяют динамическую фокусировку. Вторая технология - использование стекла, создающего оптическую иллюзию плоского экрана. Правда, экран при этом кажется плоским только под определенным углом зрения, и выпуклость все же заметна.

У мониторов LG трубка иного типа. Ее маска - щелевого типа. Она похожа одновременно и на теневую (по технологии производства), и на апертурную (по принципу формирования изображения). Для пикселов в маске проделаны не отдельные отверстия, а узкие полоски, соединенные перемычками. Поэтому маска пропускает больше цвета, чем теневая, но и не требует стабилизации, как апертурная. Кроме того, трубки LG сделаны физически плоскими, и слой стекла у них не исполняет такой корректирующей функции, как у других трубок.

Неужели трубка Flatron такая идеальная, и у нее нет недостатков? Собственно, это мы и собираемся выяснить...


F700B - очень приятный монитор

Самая дешевая модель на трубке Flatron нового поколения - это F700B. Как обычно, ее "дешевость" отразилась прежде всего на электронике. Монитор не способен обеспечить приемлемую для глаз частоту кадровой развертки в разрешениях выше 1024х768. Частоту 100 Гц он дает только на 800х600, а на 1027х768 его возможности ограничиваются 85 Гц. Это, конечно, отпугнет многих требовательных пользователей, однако данный монитор и не рассчитан на профессионалов.

Дизайн новой серии мониторов по цветовому оформлению похож на дизайн Sony: голубовато-серый корпус, чуть более светлая лицевая панель. Но, в отличие от тех же Sony, новые мониторы LG не кажутся угловатыми. Напротив, они обтекаемые, без острых углов, а также, что немаловажно, создают впечатление компактности, хотя по размерам не отличаются от аналогов.

На лицевой панели у монитора есть узкая пластиковая вставка черного цвета, в которую встроены хромированные кнопки. Левая кнопка - вход в меню, правая - выбор пункта меню. Между ними расположены четыре кнопки управления, которые, если меню не вызвано, позволяют настроить контраст и яркость. Меню у монитора классическое: сначала из вертикального ряда пиктограмм нужно выбрать раздел, потом одной парой кнопок выбрать настройку, а второй парой ее откорректировать. Количество настроек определенно радует: так, для управления геометрией предусмотрены не только стандартная "подушка" и "трапеция", но и вращение, а также корректировка верхних и нижних углов. Цветовую температуру можно плавно регулировать, а не только выбирать из двух вариантов, а также подстраивать отдельно каждый цвет. Есть также настройка вертикального и горизонтального муара и загадочный параметр "чистота цвета". Нет, правда, линейности, но этой настройкой я никогда не пользовался. Огорчило отсутствие управления сведением (ниже объясню, почему).

Монитор не оснащен никакими дополнительными интерфейсами. Кабель нормальной длины, но впаян и замене не подлежит. Подставка обычная, невысокая, отсоединяемая, без пружинок и прочих хитростей, функцию свою выполняет исправно.

Теперь о самом главном - о качестве изображения. Монитор сразу производит положительное впечатление благодаря очень четкой, контрастной и насыщенной картинке. Она ничуть не хуже, а, может быть, даже лучше, чем у мониторов с апертурной трубкой. Цвета очень сочные, контуры букв хорошо контрастируют с фоном - в общем, работать чрезвычайно приятно. Пожалуй, из всех мониторов, за которыми я когда-нибудь сидел, этот понравился больше всех.

Правда, если присмотреться, начинают проступать недостатки. Плохое сведение в углах, заметное, так сказать, невооруженным взглядом. Слишком хорошая для 1024х768 фокусировка, из-за чего приходится пользоваться функцией устранения муара. Не слишком хорошая стабилизация высокого напряжения, из-за чего изображение заметно "прыгает" при резкой смене яркости экрана. В общем, налицо все болезни недорого монитора.

Тем не менее, за свои деньги LG F700B обеспечивает очень приятное изображение, не сравнимое с изображением на экранах более дорогостоящих мониторов. Монитор очень приятный: за ним можно провести весь день, не рискуя заработать головную боль. Проверено:)

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Монитор LG F700B предоставлен фирмой "Бевалекс".

Полную версию статьи вы найдете на моем сайте.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Николай Платонов
У меня монитор LG F700B и случилась такая проблема, что он при загрузке WINDOWS XP стал отключаться и выдает превышение частоты. Какое я разрешение бы не ставил, какую частоту бы не выбирал - одно и тоже. Работает только в безопасном режиме или в режиме VGA. Что мне делать?
Аватар пользователя Nicolla
В режиме VGA удалите драйвера монитора и видео.Перезагрузитесь и установите вновь с дисков драйвера.По видемому нарушилась настройка в реестре RefreshRate.
Аватар пользователя антон
У меня монитор lg f700b и недавно появилась неисправность В играх начинает

моргать экран ,и в виндосе появились черные полоски в чем причина,может быть видео карта?

Аватар пользователя суслик
2антон (студент):

Вероятно сдохла одна из микрух памяти видяхи. Причина - разгон. Увы. Сейчас ремонт обойдется дороже покупки новой.

Аватар пользователя Юрий
У меня F700B около 6 месяцев.Недавно начались проблемки.Монитор сам посебе становится то ярче, то тускнее.Соответственно меняется разрешение и Рабочий Стол то сужается то разьежается за пределы экрана!!!

Как смог обьяснил,подскажите что это может быть?

Аватар пользователя стрельцов эдуард
не может включиться монитор,индикатор на передней панели мигает с периодом 1-2 гц.Импульсы запуска с видеокарты(строчная икадровая)есть.Что делать,подскажите...
Аватар пользователя Микола
Монитор работает исправно уже 2 года но возникают проблемы с разрешением и низкой частотой не выше 75Гц. Почему ?
Аватар пользователя Алексей
Моему монитору 4 года, недавно появилось какое-то тиканье, в районе подачи питания, а теперь он просто не включается. Подскажите пожалуйста, реально ли его оживить??
Аватар пользователя Владимир
Помогите пожалуйста! у меня такая же проблема как у Алексея нписавшего Вам 19 июня 2007 года, 21:39.

Моему монитору 4 года, недавно появилось какое-то тиканье, в районе подачи питания, а теперь он просто не включается. Подскажите пожалуйста, реально ли его оживить??

Аватар пользователя Михаил Рябинин
У меня проблемма с цветом, отсутствуер красный. Вместо него черный, можно ли это исправить? Подскажите пожалуйста.

Страницы