Новости вкратце

  • Intel встраивает RAID в новые чипсеты
    Как стало известно, корпорация Intel будет выпускать "продвинутую" версию своего южного моста ICH5 со встроенным контроллером RAID. Конечно, этот контроллер будет достаточно прост. ICH5R будет поддерживать только RAID уровня 0, то есть один логический диск из нескольких физических. Однако производители встраиваемых в материнские платы чипов, а это Promise, High-Point и Silicon Image, уже почувствовали угрозу, так как их чипы стоят $6-7, а южный мост Intel всего на $3 дороже, чем мост без RAID. Очевидно, что производители плат предпочтут чипы Intel. В связи с этим Promise, например, готовится к решительному снижению цен на контроллеры. Кстати, VIA и SIS тоже собираются выпустить аналогичные чипы, но в виде отдельных контроллеров.
  • Опубликован рейтинг производителей памяти
    Компания iSuppli подготовила список ведущих производителей микросхем памяти по итогам 2002 года. Первое место заняла, конечно, компания Samsung. Ее доля рынка составила 32.5%, оборот - $5 млрд., рост, по сравнению с прошлым годом - 55%. Затем идет Micron, доля почти вдвое ниже - 18.2%. Наибольшего успеха за прошедший год добились тайваньские производители памяти: Nanya увеличила оборот на 153%, сфокусировавшись на DDR-памяти, Winbond - на 268%, Powerchip - на 174%. Первые пять участников рейтинга (Samsung, Micron, Infineon, Hynix, Nanya) в сумме имеют 82% рынка.
  • Sony демонстрирует первый в мире BRD-рекордер
    Компания Sony на CeBIT'2003 будет выставлять первый в мире бытовой видеорекордер, способный работать с дисками нового стандарта Blu-Ray (BRD). На один диск помещается до 23 Гб информации, или 12 часов видео, сжатого в стандарте MPEG-2. Модель BDZ-S77 будет продаваться, скорее всего, только в Японии, по цене $4000.
  • Radeon 9200 - новая версия Radeon 8500
    Компания ATI собирается модернизировать чип R250, основу видеокарты Radeon 8500/9100, добавив поддержку AGP 8x и сменив название на RV280. Новая видеокарта будет называться Radeon 9200. В целом, это еще одна попытка продать тот же самый продукт, но под новым соусом.
  • Новый Athlon XP - в мае
    Компания планирует анонсировать новый процессор для настольных ПК - Athlon XP на ядре Barton с частотой системной шины 400 МГц. Это событие запланировано на май этого года. Компания проинформировала основных производителей наборов логики, а также производителей системных плат о том, что новый процессор будет отличаться от предшественника лишь частотой системной шины. Большинство компаний заявили о выпуске различных продуктов для поддержки нового процессора. Компания SiS - о выпуске продуктов с поддержкой нового Athlon XP, продукты будут представлены в апреле. У VIA дела обстоят хуже, на данный момент готовы образцы нового набора логики KT400A, который официально будет поддерживать лишь процессоры с 333 МГц шиной.
  • Sun огласила планы по выпуску процессоров UltraSPARC
    Компания Sun, один из ключевых игроков рынка серверов, сообщила свои планы по выпуску новых RISC-процессоров UltraSPARC. Текущий процессор UltraSPARC III будет выпускаться по технологии 0.13 мкм и иметь частоты выше 1.2 ГГц. Его облегченная версия UltraSPARC IIIi будет иметь встроенный DDR SDRAM-контроллер и 1 Мбайт кэша L2. Новый процессор UltraSPARC IV - два ядра и новый контроллер памяти. Специализированный процессор для blade-серверов под кодовым названием Gemini - два ядра UltraSPARC IIi, контроллеры SDRAM и PCI, кэш L2 объемом 512 Кбайт, продаваться начнет со следующего года. UltraSPARC V будет выпускаться по техпроцессу 90 нм, поддерживать многопоточное выполнение (SMT) и показывать производительность в 5 раз большую, чем UltraSPARC III. Еще более быстрым станет UltraSPARC VI - 8 ядер, каждое выполняет 4 потока, та же технология и тоже 2005 год.
  • Sony и Lite-On будут сотрудничать
    Компании Sony и Lite-On подписали меморандум о взаимопонимании через две недели после того, как Philips и BenQ сообщили об объединении. Сотрудничать компании будут в том же направлении - разработка и производство оптических приводов. Sony увеличит объемы заказов на оптические приводы: в прошлом году только 5% приводов Lite-On шло под маркой Sony, а в этом году - уже 15%. Lite-On увеличит объемы заказов на лазеры и другие компоненты для приводов. Компании вместе будут работать над приводами DVD-Dual, то есть поддерживающими и DVD-R/-RW, и DVD+R/+RW.
  • Samsung и Vitex работают над новой технологией OLED-дисплеев
    Samsung SDI согласилась финансировать исследования компании Vitex в области создания технологии, которая позволит уменьшить толщину и вес органических светоизлучающих дисплеев на 50%. Дело в том, что кислород и влага быстро разрушают такой дисплей, если не применить защиту - например, слой стекла. Однако из-за этого вес и габариты, а также стоимость дисплея увеличиваются, и его применение становится нецелесообразным. Vitex как раз и работает над технологией Barix, которая позволяет напылять тонкую защитную пленку прямо на стеклянную подложку OLED-дисплея. Сотрудничество с Vitex позволит Samsung SDI выпускать очень тонкие экраны для мобильных устройств.
  • Новый стандарт компакт-дисков - CDR-ROM
    Компания Optical Disc Corporation сообщила о готовности новой технологии, позволяющей на одном компакт-диске совмещать и записываемую, и штампованную области, что открывает невиданные возможности для различных специфических областей бизнеса - защита от копирования, защита данных на диске, маркетинговые рассылки и т.д. Работа над технологией, получившей название CDR-ROM, велась уже много лет, и только сейчас все проблемы были решены. Пилотный выпуск дисков уже начался на заводах ODC в Калифорнии, компания также планирует лицензировать свои технологии другим производителям дисков.
  • Gigabyte объявляет плату на KT400A
    Компания Gigabyte стала первой, кто представил материнскую плату на чипсете VIA KT400A. Напомню, он отличается от KT400 оптимизированным контроллером памяти. Модель называется 7VAXP-A. Отличия от 7VAXP минимальны, так как чипсет KT400A, по сути, не предлагает ничего нового.
  • Samsung выпускает самый тонкий и легкий комбо-привод
    Компания Samsung Electronics анонсировала новый мобильный оптический комбо-привод SU-408, который, по утверждению компании, является самым легким и тонким в мире. Его толщина составляет 9.5 мм против обычных 12 мм и вес 145 г вместо 220 г у других приводов. Также привод снабжен системой снижения вибрации и экономии энергии. Его нововведения защищены 50 патентами. Формула привода - 8/8/24/8. Цены и сроки не сообщаются.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!