Сеть Открытого Контента

Ничто не дается нам так дешево, как хочется.

(с) Николай Фоменко

Обмен данными всегда был основной функцией интернета, и peer-to-peer технологии стали, пожалуй, самой чистой, "выкристаллизованной" формой такого обмена. Между тем и сам P2P-обмен, как выясняется, может быть организован по разным принципам. Не всегда во главу угла ставятся принципы, заложенные еще Napster и развитые такими сетями, как Kazaa и иже с ним. Типичный пример несколько иного подхода - Open Content Network (OCN).

Сеть Открытого Контента (Open Content Network - www.open-content.net) - это очередная попытка совместными усилиями организовать обмен большим объемом свободного, бесплатного контента с использованием peer-to-peer-технологий. Сеть фактически представляет собой огромный "виртуальный веб-сервер", который соединяет вместе тысячи компьютеров. Главной целью проекта является помощь владельцам различных интернет-ресурсов в наполнении их сайтов свободным контентом. Используя различные плагины к веб-браузерам, пользователи могут быстро загружать свободное ПО с открытым кодом, кинофильмы и музыку из этой глобальной, распределенной сети.

Используя новую peer-to-peer-технологию, названную "Content-Addressable Web", отдельные пользователи способны помочь распространению свободного контента, жертвуя свои запасы контента и свободного дискового пространства для сети. Суть в том, что весь контент хранится на дисковом пространстве пользователей - участников проекта, причем на отведенных "под проект" свободных мегабайтах может храниться не только "пожертвованное" участником свободное ПО (его может вообще не быть как такового), но и то, что решит туда записать программа, координирующая деятельность OCN. По положенному в основу принципу это похоже на распределенную сеть типа SETI, только в OCN участники проекта делятся не вычислительными ресурсами своих машин, а дисковым пространством и имеющимся свободным софтом.

Вопреки многим утверждениям, OCN не является обычной пиринговой сетью, подобной Kazaa. Дело в том, что Open Content Network контролирует передаваемый посредством этой сети контент, следя за тем, чтобы все, что распространяется через OCN, имело вполне легитимное происхождение. Короче говоря, без подтверждения создателя/автора ничего в свободный доступ не выкладывается.

 

OCN способствует активному обмену свободным контентом между сайтами, на которых этот контент размещается. Благодаря способности OCN "обобществлять" свободный контент пользователи могут отыскивать необходимые данные намного быстрее, чем это возможно при использовании обычных FTP или веб-серверов. Так как Open Content Network использует peer-to-peer-технологию, для работы с этой сетью требуется специальное программное обеспечение. Его можно скачать прямо с сайта OCN. Впрочем, в последнее время все больше приложений для работы с интернетом поддерживают стандарты OCN, так что, выбрав последнюю версию той или иной браузерной надстройки или P2P-клиента, можно быть практически уверенным, что они обеспечат работу с OCN.

Создатели Open Content Network на своем сайте клятвенно заверяют пользователей, что их ПО, используемое для работы с OCN, не содержит никакого spyware. Вся техническая документация и спецификации проекта OCN находятся в свободном доступе и открыты для использования всеми желающими. Сделано это как для того, чтобы исключить всяческие подозрения в недобросовестности, так и для того, чтобы все желающие разработчики могли включить поддержку OCN в свои продукты.

Одна из основных проблем P2P-сетей состоит в том, что "недружелюбные" пользователи имеют возможность распространять через сеть намеренно измененные или испорченные файлы. OCN решает эту проблему, используя специальные технологии контроля, включающие элементы искусственного интеллекта. При этом Open Content Network принципиально не обеспечивает анонимность своих пользователей - как тех, кто скачивает свободное ПО, так и тех, кто загружает таковое в Сеть. Создатели OCN на своем сайте рекомендуют любителям анонимности прибегнуть к помощи Freenet Project.

Если же вы являетесь владельцем сайта, на котором размещен свободный и вполне легальный контент, то координаторы проекта OCN предлагают связаться с ними для включения данного сайта в организованное ими содружество подобных ресурсов. Помимо прочего, новый сайт будет подробно описан в очередном выпуске почтовой рассылки, охватывающей все сообщество в рамках проекта OCN. Что же касается разработчиков свободного ПО, то координаторы проекта OCN предлагают им не только рекламу в почтовой рассылке, но и размещение подробной информации об их программах на главном сайте Open Content Network.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!