Сохранение без зазрения


Платежные документы

Уже стало доброй традицией начинать обзор с писем читателей.

"Здравствуйте, Павел! Пишет Вам Олег Бодрый из г.п. Октябрьский Гомельской области. Я являюсь постоянным читателем "КВ" и посему хочу предложить Вашему вниманию программу, которую я написал, пытаясь облегчить работу своих бухгалтеров. Программа называется "Платежные документы" и позволяет выписывать платежные поручения, реестры чеков, платежные требования, объявления на взнос наличными, доверенности. Для работы программы необходим установленный MS Access 2000 или MS Access 2002. Буду благодарен за любые предложения и замечания по поводу ее улучшения. Страничка программы: www.belbuh.fromru.com/download.htm.

С уважением, Олег".

Могу сказать только одно: "Платежные документы" специально ориентирована на белорусских бухгалтеров, а вот кто понимает в бухгалтерии больше меня, оценят программу по достоинству.

 


Поисковый поток на FTP

Поиск файлов на FTP-серверах - один из тех сервисов, который пользуется заслуженной любовью всех интернетчиков. Только иногда, зайдя на какой-нибудь поисковик (например, популярный российский filesearch.ru) и введя в строку поиска имя файла, нас может постигнуть разочарование - найденные ссылки окажутся "дохлыми". Это и понятно - ничто не вечно под Луной... В общем, вполне безобидное желание найти нужный файлик превращается в большую проблему, на решение которой необходимо потратить достаточно много времени.

Благодаря разработке Сергея Стадника (интервью с ним "За семью холмами интернета" можно прочитать в этом же номере) Webholmes поиск файлов упрощается до невозможности. Введенное имя ищется на 18 поисковиках, причем делается это потоками - одновременно запросы посылаются на несколько серверов. Найденные результаты выводятся в список, причем для каждого файла указываются не только традиционные размер и дата создания (ориентируясь на эти данные, можно из всей массы отобрать только подходящие варианты), но и время доступа к серверу и результаты проверки на "вшивость". Таким образом, всегда можно быть уверенными в том, что за любезно подсказанным Webholmes адресом скрывается нужный файл. Более того, URL сразу же можно скопировать в буфер, скачать или экспортировать весь список в формат HTML/XML/TXT. Удобно, что и говорить!


Сохранение HTML-страничек

Помните известный анекдот, когда геймер смотрит фильм и в одном напряженном эпизоде кричит главному герою: "Сохраняйся же скорее!"? Вот что с людьми делает эта полезная привычка!

Спасительная комбинация Ctrl-S во многих программах предназначена для сохранения текущего проекта и лично для меня давно уже стала привычкой на уровне чуть ли ни рефлекса. Голова продолжает обдумывать мысль, а рука тем временем привычным движением нажимает Ctrl-S. Это очень помогает сохранять все нажитое непосильным трудом, особенно если компьютер имеет скверный нрав и дурную привычку зависать в самый разгар работы.

Как-то, бродя по интернету, я задался вопросом: а нельзя ли так же БЫСТРО сохранять все открытые веб-странички? В крайнем случае, конечно, всегда можно воспользоваться длинным путем - открыть меню "File", выбрать пункт "Save As...", ввести уникальное имя и нажать кнопку "Save". Да, конечно, настоящие герои всегда идут в обход, но согласитесь, что указанный способ весьма неудобен, особенно если сохранять за раз не один-два, а десятки файлов. Поиски подходящей софтины, на которую можно было бы возложить эту рутину, оказались успешными. Ею оказалась программка MHT Quick saver, которая, стоит заметить, признает только браузер Internet Explorer.

Что интересно, после установки программа никак не проявляет себя, и лишь только после открытия браузера в System tray появляется значок программы в виде синей буквы "S". Открыв "Options...", можно назначить "горячую" клавишу на сохранение страниц (например, привычное многим сочетание Ctrl-S), указать, в какую директорию следует сохранять странички, а также имена для этих файлов (это могут быть как заголовки окон, текст из буфера обмена, так и текущее время). Кроме этого, необходимо указать один из поддерживаемых форматов, в котором по умолчанию будут сохраняться странички (только HTML, веб-страница полностью, TXT-формат или такая экзотика, как "Web Archive").

Все, теперь все готово! Если, открыв в интернете страничку, надо будет быстро сохранить ее, достаточно только нажать "горячую" клавишу. Все остальное замечательная программка MHT Quick saver сделает сама. Как видите, ничего сложного, зато сколько полезного!


Спутники под глазом "Орбитрона"

Программы для любителей холодного космоса уже были рассмотрены в обзоре "Новогодняя астрономия" (см. №50 за 2002 год). Софтин, посвященной этой теме, довольно много, и в одной статье рассказать обо всех просто нереально. Поэтому мы продолжаем рассматривать наиболее интересные программы. Одной из таких как раз и является Orbitron.

Данная забава для астронома интересна тем, что показывает движение искусственных спутников Земли по орбитам на фоне материков и океанов нашей планеты. После установки программы и импорта свежих данных о траекториях спутников (NORAD) можно наблюдать их движение как в режиме реального времени, так и в заданное. Вместе с "Орбитроном" поставляются и TLE-файлы, содержащие информацию о примерно 2000 спутниках (как то параметры орбит, местоположение спутников на небосклоне, период вращения и многое-многое другое). Просто здорово - запустил программу, взглянул на нее и уже знаешь, что же находится у тебя над головой. Впечатляет, правда?

Программа может показывать не только траектории всех "искусственных Лун", коих очень много, но и для наглядности лишь только некоторых из них. Для запечатления наиболее понравившихся моментов в программе имеется возможность быстро сделать скриншот, да и синхронизация системных часов с интернет-серверами точного времени тоже не будет лишней. Кстати, как и многие другие программы-эмуляторы движения небесных тел, Orbitron также может работать как экранная заставка, сберегая экран во время простоя компьютера.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

"Платежные документы" [729 Kb], shareware, www.belbuh.fromru.com/download/PlatDoc_v1.6.zip

Webholmes [300 Kb], freeware, www.sochi.ru/~Eburner/files/Webholmes1_5_beta1_Rus.zip

MHT Quick saver [667 Kb], shareware, www.sycory.com/Download/MHTQS.zip

Orbitron [1650 Kb], freeware, www.stoff.pl/data/Orbitron_2.21.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!