Белковые нанопроводники

Даже опасные болезни, точнее, их возбудителей, можно использовать в деле: изготавливать нано-девайсы. Именно о такой возможности использования прионов сообщила Сьюзен Линдквист (Susan Lindquist) из Института Уайтхеда в Бостоне на ежегодной встрече Американской ассоциации развития науки (American Association for the Advancement of Sciences).

Прионы - белки неправильной структуры - при контакте с правильно организованными белками мгновенно приводят последние к своему подобию. Цепную реакцию превращения прозрачного белкового бульона в киселеобразную затирку с грубыми комками остановить нельзя. Прионы передаются через мясо зараженных животных и не разрушаются в желудке (даже переваренные в консервы). Именно из-за них введены запреты на ввоз говядины и мясокостной муки. Прионное инфицирование лежит в основе неизлечимых болезней, сопровождающихся потерей памяти или двигательной активности у человека или смерти от "коровьего бешенства" у коров, овец и оленей.

Выяснилось, однако, что некоторые прионы, найденные в дрожжах, образуют тонкие нитеобразные структуры. При прикосновении ими к "правильным" дрожжевым белкам последние, подобно падающим домино, стягиваются в довольно длинные нити. Покрытые золотом или серебром, они образуют жесткие электрические провода, по диаметру меньшие, чем человеческий волос, или провода стандартного производства. Уже получены образцы толщиной в одну десятую мкм и длиной до 1 мм. Совсем реально их дальнейшее утончение и удлинение. Исследователи уже оформили заявку на патент и нарабатывают на генетически модифицированных Е.coli достаточное количество дрожжевых прионов.

Использовать новые провода планируется в 3D-микросхемах компьютеров или микродатчиках (совсем реально обнаруживать присутствие чужой молекулы между двумя параллельными микропроводами). Белковые переключатели и переходы могли бы присоединяться к углеродным или другим нанотрубкам методами генной инженерии. Как всегда, исследовательские лаборатории вооруженных сил США уже проявили интерес к подобным разработкам.

По материалам Nature от 16.02.03

 

Сергей ВАРИОТСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!