Новости вкратце

  • UnitedLinux сертифицирована на совместимость с Oracle 9i.
  • SCO Group опубликовала результаты первого квартала этого года: при обороте $13,5 млн. компания потеряла $724 тыс.
  • На linuxshop.ru/linuxbegin/win-lin-soft опубликована сводная таблица программ для Linux, обеспечивающих адекватную замену популярным Windows-приложениям.
  • Trolltech объявила, что Adobe разработала Photoshop Album с использованием библиотеки Qt - это вторая известная коммерческая программа на базе Qt после браузера Opera.
  • Обнаружена очередная уязвимость в Webmin - web-интерфейсе для администрирования Unix-систем. К сожалению, никакие опасности не заставят ненавистников командной строки использовать SSH для удаленного администрирования.
  • Sony, IBM и Butterfly.net совместно запустили построенную на базе Linux распределенную вычислительную сеть (Grid), объединяющую в суперкомпьютерный кластер серверы, связанные через интернет. Первым пользователем этого суперкластера будет Sony, которая разместит на нем игровые серверы для PlayStation 2.
  • Опрос разработчиков встроенных систем, проведенный в январе Evans Data Corporation, показал, что более 50% опрошенных (по сравнению с 5% в прошлом году) уже используют или собираются использовать Linux в своем следующем проекте, но при этом более 60% нашли существующие средства разработки встроенных приложений под Linux оставляющими желать лучшего.
  • Вышла новая версия XFree86 4.3.0, в которой, кроме драйверов для самых последних видеочипсетов, добавлены автоматическое распознавание протокола мышей PS/2, возможность изменения размера корневого окна без перезапуска X-сервера и изменения клавиатурных комбинаций для переключения режимов и консолей, и множество обновлений в xterm, OpenGL, FreeType и Xft.
  • ISS обнаружила очень опасную уязвимость в Sendmail: комментарий к email-адресу может переполнить буфер, в результате чего специальным образом составленное сообщение может заставить Sendmail выполнить любой программный код с привилегиями администратора. Уязвимость уже закрыта в Sendmail 8.12.8 и в большинстве дистрибутов Linux, но все же следует ожидать, что в ближайшее время появится эксплуатирующий эту уязвимость код, а, возможно, и червь, распространяющийся по необновленным системам.
  • Через три года после начала работы Эрик Реймонд выложил черновой вариант книги "Искусство программирования под Unix". В то время, как первые четыре главы были написаны совместно в режиме открытых исходников два года назад, остальные 16 глав были написаны им недавно, после напоминания со стороны издательства O'Reilly. Как всегда, под предлогом освещения технических вопросов (в которых, судя по его прошлым "достижениям" и пренебрежению вопросами безопасности в книге, он слабо ориентируется), он ругает FSF и пропагандирует огнестрельное оружие.
  • Джэми Страндбоге собрал новый Gnome 2.2 для стабильной версии Debian 3.0/woody.
  • British Telecom собирается ввести в Великобритании единую систему идентификации личности URU (You Are You).
  • Продолжая злоупотреблять тупостью американского патентного бюро, Apple зарегистрировала патент на иконку мусорной корзины в MacOS X.
  • В американских аэропортах внедряется очередная система безопасности, которая вносит в список потенциально опасных пассажиров граждан с плохой или отсутствующей кредитной историей.
  • Английское Агентство стандартизации рекламы приняло новые правила, согласно которым любой спам, доставляемый посредством электронной почты, сообщений SMS или всплывающих окон в Web, должен быть идентифицирован как таковой и может высылаться только с согласия получателя.
  • Представитель американского Белого Дома Ари Флейшер под дружный хохот аудитории покинул пресс-конференцию, на которой ему был задан вопрос о попытках США купить голоса для резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку. При этом Флейшер выполнил свою задачу и не подтвердил факт подкупа, не прибегая к прямой лжи.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!