Мобильные новости


15-й Минск-мобиль

4 марта в Минске прошла 15-я Пилотовка, собрание белорусского клуба любителей карманных компьютеров и прочих мобильных девайсов. Программа прошедшего мероприятия была на редкость занимательна.

В выступлении Игоря Караневича главное внимание уделялось организационным вопросам. Дмитрий Пирожков представил присутствующим новенький гаджет австрийского фронта - смартфон TelMe. Сей аппарат вызвал неподдельный интерес со стороны присутствующих, и доклад превратился в интерактивную беседу. Игорь Караневич рассказал о новых офисных пакетах для операционной системы Palm OS, а также поделился первыми впечатлениями от работы с ними. В продолжение Пилотовки Игорь Боскин поведал собравшимся о проблемах использования GPRS на этапе общего тестирования. Последним по счету и, наверное, самым интересным был доклад Александра Рузова о приручении им заморского чуда, японской робособаки по кличке Aibo. На этой диковинной для нашего города ноте собрание (уже глубокой ночью - ввиду обилия представленного материала) и завершилось.


Телефонная Азия

Philips анонсировала две новые раскладушки, которые, в первую очередь, ориентированы на азиатский рынок, но впоследствии должны покорить и Европу. Первая из них, Philips 330, рассчитана на работу в диапазонах GSM 900/1800 и имеет ярко выраженный молодежный дизайн. В этом телефоне имеется 8-строчный монохромный дисплей с разрешением 101х80 пикселов и, что не обычно, белой подсветкой. Также в его корпусе скрываются 32-тоновые полифонические мелодии (30 звонков, из них 20 предустановленных и до 10 загружаемых), возможность хранить в памяти до 100 SMS/EMS-сообщений, адресная книга на 300 записей, которые можно разбить на 10 групп и каждой присвоить картинку и звонок. Кроме того, можно загружать игры, созданные на базе движка Infusio V2. Philips 330 работает от литиевого аккумулятора емкостью 570мАч, который позволяет аппарату "жить" до 400 часов в режиме ожидания и до 4 часов при разговоре. Вес Philips 330 - 79 г.

 

Вторая новинка, Philips 630, также работает в диапозонах GSM 900/1800. От младшей модели телефон отличается цветным экраном (4096 цветов, 128х128 пикселов, до 5 строк текста + три строки со служебной информацией), наличием внешнего дисплея на крышке (80х48 пикселов), а также встроенного FM-тюнера (память на 32 станции). Также отличительной особенностью этого аппарата является поддержка GPRS class 10 (4+2). В остальном набор функций идентичен оному в Philips 330. Встроенная батарея емкостью 560мАч обеспечивает до 200 часов работы телефона в режиме ожидания и до 3 часов разговора. В случае использования более мощной батареи (900мАч) время работы увеличивается до 400 и 6 часов, соответственно. Вес старшей модели составляет 78 г, размеры - 83x43x21,8 мм.


Ноутбук или КПК?

Samsung Electronics представила карманный компьютер Nexio S160. Устройство имеет раскладную конструкцию со встроенной клавиатурой и большим экраном. Оно работает на основе процессора Intel PXA250 400 МГц и управляется операционной системой Microsoft Windows CE .NET. Новинка оснащается цветным пятидюймовым экраном с разрешением 800х480 пикселов, отображающим 64000 цветов. Nexio S160 имеет 128 Мб оперативной памяти и 64 Мб флэш-ПЗУ. Память расширяется посредством слота для карточек стандарта Compact Flash II. Новый КПК работает от встроенного ионно-литиевого полимерного аккумулятора емкостью 1500мАч и оснащается встроенным контроллером 802.11b, а также портом USB для подключения док-станции. Кроме того, в дальнейшем покупателям будет доступна опциональная батарея повышенной емкости (2000мАч) и адаптер для работы с PC card Type I и Type II. Габариты новинки составляют 155х229x13 см, а ее вес - примерно 250 г.


Русские идут!

На прошлой неделе RRC Focus Distribution, дистрибьютор компании ViewSonic в России, и компания Paragon Software (SHDD) объявили о начале работ над полной русификацией КПК ViewSonic Pocket PC V35, а российское представительство компании ASUSTeK Computer Inc. и та же Paragon Software (SHDD) сообщили о завершении русификации наладонника ASUS MyPal A600.

К слову, ASUSTeK Computer Inc. уже начала поставки ASUS MyPal A600 в Россию. Это одно из первых Pocket PC устройств на российском рынке, которое, кроме пакета локализации, комплектуется англо-русским словарем "МультиЛекс" для устройств на базе Pocket PC и англо-русским словарем "МультиЛекс" для ПК.

Что же касается тандема Paragon Software (SHDD) и ViewSonic, то предполагается, что все устройства ViewSonic Pocket PC V35, официально поставляемые на российский рынок, будут оснащаться пакетом полной интерфейсной локализации Language Extender, специально разработанным для этих КПК.

Новые устройства ViewSonic Pocket PC V35 в комплекте с пакетом русификации на основе технологии Language Extender появятся на российском рынке в марте 2003 года.


Мобильный бизнес-класс от Acer

Acer представила ноутбук TravelMate 650. Новое изделие оснащено процессором Intel Pentium 4-M 2 ГГц, который работает в связке с чипсетом 845MP. Также компьютер имеет 256 Мб оперативной памяти, жесткий диск емкостью 30 Гб, оснащается DVD-приводом и имеет видео ATI Mobility Radeon 7500 (32 Мб). Вся информация отображается на 14- или 15-дюймовой матрице. Помимо всего прочего, новинка содержит модем с поддержкой V.92 и сетевую карту (10/100Мбит), а также 4 USB, FireWire (IEEE1394), параллельный порт, телефонный разъем RJ-11, Ethernet-порт RG-45, VGA D-Sub, выход S-Video, линейные аудиовход и выход и микрофонный вход. Что интересно, следуя последней моде, Acer одарит новый ноутбук возможностью чтения карточек стандартов SecureDigital, Smart Media, MultiMediaCard, Sony Memory Stick, а также PCMCIA Type II. Габариты Acer TravelMate 650 составляют 330х272х31,8 мм, вес в минимальной комплектации - 2,8 кг, время работы от стандартной батареи - около 3,5 часов, время зарядки - 1,5 ч.


Увольнения лидера

Palm Inc., лидер по производству карманных компьютеров (36,8% продаваемых КПК в 2002 г. были этой марки), планирует в этом квартале уволить 19% работников, что составляет примерно 200 человек. Сокращения были обусловлены снижением продаж КПК на 9% в 2002 году.


Русская распознавалка

Paragon Software (SHDD) анонсировала PenReader 3 TabletPC Edition, новую версию единственной в мире системы многоязычного распознавания рукописного текста для операционной системы Windows XP TabletPC Edition.

"Распознавание рукописного текста - это приложение, которое по праву считается одним из самых необходимых для планшетных устройств, - отметил Александр Зудин, директор компании Paragon Software (SHDD). - Наиболее оптимальным и удобным способом ввода информации для портативных компьютеров планшетного типа является распознавание. Однако представляемая Microsoft операционная система Windows XP TabletPC Edition поддерживает распознавание только 5 основных языков, среди которых нет русского. Компания Microsoft пока не объявила о планах по реализации поддержки русского языка для Tablet PC. Новая версия PenReader объединяет мощное ядро распознавания нового поколения, PenReader 3, и содержит специальные расширения, которые добавляют возможность распознавания русского языка и позволяют российским владельцам TabletPC устройств в полной мере использовать все их преимущества".

По оценкам различных аналитических агентств, к 2005 г. TabletPC и "интеллектуальные дисплеи" займут до 30% мирового рынка мобильных систем. Данных по емкости российского рынка TabletPC нет, но, исходя из современных тенденций развития рынка ноутбуков и PDA, можно прогнозировать достижение к 2005 г. планки в 20% рынка. Все ведущие мировые производители уже анонсировали планы по выпуску TabletPC, а их российские представительства объявили о намерении начать продажи новинок в России.

Также стало известно, что Paragon Software (SHDD) намерена применить подобные технологии для русификации новой операционной системы Palm OS 5.2, устройства на базе которой будут анонсированы во второй половине 2003 года.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!