Новости


Первая цифровая камера с OLED-дисплеем

На выставке PMA 2003, проходившей в Лас-Вегасе с 3 по 5 марта, было представлено множество новых цифровых камер, в том числе использующих достаточно интересные технологические нововведения. Одной из них стала новая камера от Kodak - EasyShare LS633. Изюминка этой камеры заключается в ее LCD-дисплее. А точнее, в том, что дисплей как раз не LCD, а OLED - то есть выполнен на базе органических светодиодов. Kodak EasyShare LS633 является первой цифровой камерой, в которой использована эта новая технология, и, как утверждают очевидцы, результат получился весьма неплохой. По размеру дисплей значительно больше, чем у других цифровых камер - 2.2 дюйма против 1.5 у большинства конкурентов. Правда, разрешение его всего 512x218, то есть порядка 110000 пикселов (аналогично современным TFT LCD дисплеям). Однако он ярче, контрастнее и обеспечивает область обзора до 165 градусов.

В остальном данная камера - вполне типичный представитель "среднего верхнего класса". Она снабжена трехмегапиксельной ПЗС-матрицей и качественным объективом Schneider-Kreuznach Variogon с трехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 37-111 мм, диафрагма f2.7 - f5.2). Чувствительность матрицы может меняться в пределах от 100 до 400 ISO, максимальный размер снимка составляет 2041x1533 пикселов. Макросъемка работает на расстоянии от 13 до 70 см.

С точки зрения управления EasyShare LS633 можно, скорее, отнести к продвинутым мыльницам. Вручную можно устанавливать только чувствительность, экспокоррекцию и баланс белого (автоматический или один из трех пресетов - дневной свет, лампа накаливания или лампа дневного света). Впрочем, камера обладает достаточно широким диапазоном выдержек - от 1/1400 до 4 секунд.

Картинки (в JPEG) могут сохраняться либо на встроенную память объемом 16 мегабайт, либо на флэш-карту (поддерживаются Secure Digital or MultiMedia Card). К компьютеру камера подключается по USB. Питается EasyShare LS633 от литий-ионной батареи. В комплекте с камерой может поставляться докинг-станция EasyShare printer dock 6000 со встроенным принтером. Это устройство позволяет считывать и печатать картинки с камеры, и в процессе заряжать ее батарею (а также просматривать фотографии на телевизоре). Принтер обеспечивает печать кадров размером 10х15 см без полей, причем делает это термосублимационным способом, что обеспечивает высокое качество отпечатков. К тому же фотографии покрываются водозащитным покрытием. В продаже EasyShare LS633 должна появиться в апреле по цене порядка $400, докинг-станция должна выйти на рынок уже в марте.

 


4/3 продолжают движение

Еще одна интересная новость с PMA. Компания Olympus представила на выставке свои последние достижения в области стандартизации цифровых зеркалок - новые образцы разрабатываемого ею стандарта 4/3. Суть этой инициативы заключается в том, чтобы создать единый стандарт для цифровых зеркальных камер и отвязать их от стандартного 35 мм кадра и соответствующей оптики. Название 4/3 происходит от размера матрицы, которую собирается использовать Olympus - 4/3 дюйма. Причем прогресс налицо. Если на последней крупной фотовыставке - прошлогодней Photokina - Olympus демонстрировала только неработающее "чучелко" новой камеры, то на PMA уже была представлена не только действующая модель, но и несколько объективов к ней, а также различные аксессуары (в частности, вспышки). Детальная информация о камере пока не сообщается, но уже известно, что она будет иметь металлический корпус, разъем для внешней вспышки, механический затвор и возможность полного ручного управления (включая фокусировку). Что касается объективов, то их было показано целых четыре - с фокусными расстояниями 300 мм (600 мм эквивалентное, F2.8), 14-54 мм (28-108 мм, F2.8 - F3.5), 50 мм макро (100 мм, F2.0) и 50-200 мм, (100-400 мм, F2.8 - F3.5). Комплект вполне впечатляющий, и, что немаловажно, эти объективы значительно легче и компактнее своих 35 мм аналогов. Чего, собственно, и добивались разработчики стандарта. Все эти устройства будут также демонстрироваться на CeBIT 2003 и на Photo Expo в Японии. Затем, предположительно в июне, последует официальное объявление новой линейки продуктов Olympus (она будет называться E-System, что не удивительно, поскольку камера весьма похожа на представителей зеркальной линейки Olympus - E10 и E20). В сентябре новые камеры должны поступить в продажу. Кстати, соразработчиками нового стандарта являются также Kodak и Fuji, так что в ближайшее время надо ждать аналогичных продуктов и от этих двух монстров цифровой фотографии.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!