Новинки минского "железного" рынка

На минском рынке компьютерных компонентов продолжают появляться интересные новинки. Некоторые из них достойны вашего внимания. Итак, подборка новостей прошедшего месяца выглядит следующим образом:

  1. Резко стала падать в цене оперативная память DDR. За месяц она подешевела более чем вдвое. Увеличилось также предложение качественной памяти DDR400. Однако память SDRAM не только не подешевела, но и немного поднялась в цене. Причина очевидна - очередной кризис перепроизводства, снижение цен на бирже памяти.
  2. Началось агрессивное наступление корейской компании LG на рынок мониторов. В широкой продаже появились ЭЛТ-модели на трубке Flatron и новые ЖК-мониторы. При этом цены более чем конкурентоспособные, а гарантия, как у мониторов других марок, составляет 3 года.
  3. Появилась в продаже материнская плата ABIT на чипсете nForce2-S (без встроенной графики) - NF7-S. Это типичная "продвинутая" плата, оснащенная SATA/RAID-контроллером и шестиканальным звуком (на плате есть цифровой выход). Цена не слишком высокая для платы этого класса - около $120.
  4. На рынке в большом количестве появились последние модели пишущих CD-приводов, которые позволяют записывать CD-R-диски на скорости 52х, а CD-RW-диски - 24х. Правда, нужно учесть, что эти приводы имеют систему контроля качества носителей и не позволяют записывать большинство доступных дисков на предельной скорости. В продаже есть недорогие приводы ASUS, Lite-On, TEAC. Последние построены на чипсете MediaTek и, по последним тестам, лидируют по скорости доступа, но не по стабильности чтения дефектных дисков. Есть также приводы Plextor - они стоят, в среднем, на 25-30% дороже аналогов.

Вот и все на этот раз. Если вы заметите что-то новое и уникальное, присылайте свою информацию по известному адресу - hardware@kv.by.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!