Крупным планом. Планшетный сканер Epson Perfection 3200 Photo

Компания Epson продолжила выпуск цветных планшетных сканеров серии Perfection Photo. На этот раз на просторы рынка периферии была выпущена модель Perfection 3200 Photo.

Максимальное разрешение Perfection 3200 Photo может составлять как 3200 dpi (в основном режиме), так и 6400 dpi (с применением технологии Micro Step). Скорость сканирования - 4.6 мс/строка (при 600 dpi) и 14.3 мс/строка (при 3200 dpi). Внешняя и внутренняя глубина цвета Perfection 3200 Photo - 48 бит, оптическая плотность - 3.4D. Источник света - белая люминесцентная лампа с холодным катодом.

Perfection 3200 Photo поддерживает два современных интерфейса (IEEE1394 и USB 2.0), что позволяет работать с ним как обладателям PC, так и владельцам компьютерной техники Apple (с предустановленной Mac OS 8.6-9.x). Поддерживается и стандарт USB 1.1. Слайд-адаптер у Perfection 3200 Photo встроенный, представляет собой пассивный модуль для сканирования прозрачных оригиналов стандартных размеров - от пленок 35 мм до больших слайдов 4х9 дюйма. В комплекте поставки идут рамки, выполненные из жесткой пластмассы. Рамочки следующие: для пленок 35 мм (2х6 кадров), для слайдов в рамках (4 слайда) и для широких пленок (6х9 см и 4х5"). Существует возможность пакетного сканирования пленок (до 12 кадров одновременно).

Различными "горячими" кнопками Perfection 3200 Photo похвастаться не может, здесь все просто и незатейливо: кнопка "Сеть" и кнопка "Старт". По умолчанию вторая из перечисленных двух настроена на Epson Smart Panel (программу, входящую в комплект); пользователь по своему усмотрению может настроить кнопку на запуск другого приложения. Крышку сканера при необходимости (сканирование объемных печатных изданий) можно приподнять или снять совсем.

В комплект программного обеспечения входят: утилита Epson Smart Panel, с чьей помощью можно выбрать конкретную задачу, Epson Twain 5.5, Adobe Photoshop Elements, а также Silver Fast SE 6. Драйвер Twain 5.5 обладает расширенными возможностями, например, он позволяет входить в полностью автоматический режим (Full Auto Mode). Этот режим "самостоятельно" выберет оптимальные параметры сканирования и передаст результат в выбранное приложение. Есть также автоматическая коррекция наклона (Auto Skew Correction), которая выявит наличие отклонений и автоматически устранит их, и автоматическое распознавание типа документа (Auto Document Recognition), призванное определить разницу между текстом и графикой.

 

Perfection 3200 Photo обладает собственным процессором Hyper Processor III ASIC, существенно ускоряющим обработку изображения. Дело в том, что ASIC уменьшает нагрузку на центральный процессор компьютера, позволяя ему выполнять другие задачи во время сканирования.

Размеры Perfection 3200 Photo - 304х476х122 мм, вес - около 6 кг. И еще одна немаловажная деталь: ресурс сканера составляет примерно 30000 циклов движения каретки (имеется в виду наработка на отказ главного блока).

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод: Perfection 3200 Photo предназначен для работы в дизайн-студии или фотостудии. Да и ценовой порог (в районе 450 USD) еще весьма ощутим для тех, кто имеет желание приобрести недорогой сканер с возможностью качественного сканирования прозрачных оригиналов.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!