Новости вкратце

  • Fujitsu выпускает новый мобильный винчестер
    Компания Fujitsu сообщила о выпуске новой серии мобильных винчестеров - MTH. Она состоит из дисков объемом от 20 до 80 Гб, то есть теперь Fujitsu догнала Hitachi/IBM по максимальному объему винчестера для ноутбуков. Плотность записи у серии MTH составляет 40 Гб на пластину, объем буфера - 2 Мбайта, уровень шума - 23 дБ, скорость вращения шпинделя - 4200 об/мин, скорость позиционирования - 12 мс, вес - менее 100 г. Поставки уже начались.
  • Hynix выпустила образцы первой коммерческой памяти FeRAM
    Корейская компания Hynix сообщила о выпуске первых в мире образцов чипов памяти FeRAM, пригодной для коммерческого производства. Ферроэлектрическая память выгодно отличается от флэш-памяти высоким быстродействием и возможностью долго хранить данные без подачи напряжения. Память Hynix имеет емкость 4 и 8 Мбит (0.5 и 1 Мбайт) с возможностью наращивания до 64 Мбит, скорость доступа 90 нс, напряжение питания 3 В, 100 млрд. циклов перезаписи, технология - 0.25 мкм. О сроках начала коммерческого производства пока не сообщается.
  • Новый процессор Transmeta будет похож на Athlon 64
    Компания Transmeta сообщила некоторые любопытные подробности о своем новом процессоре Astro. Во-первых, он будет назван Crusoe TM8000. Во-вторых, он будет содержать новое ядро, способное выполнять до 8 инструкций за такт - вдвое больше, чем нынешнее ядро процессора TM5800. В-третьих, архитектура процессора будет подвергнута значительным изменениям. В TM8000 встроен контроллер памяти, и в этом новый процессор похож на AMD K8. Кроме того, процессор подключается к другим компонентам системы с помощью шины HyperTransport, разработанной AMD. Эти нововведения, а также применение техпроцесса 0.13 мкм (TM8000 будет выпускаться на фабриках TSMC в конце года) позволит еще больше повысить производительность в расчете на 1 Вт потребляемой энергии. Очевидно, что Crusoe TM8000 будет применяться в сверхлегких ноутбуках нового поколения, выступая в качестве основного конкурента нового процессора Intel - Pentium-M.
  • NVIDIA анонсировала два новых GeForceFX
    На конференции Game Developers Conference, которая проходит в Сан-Хосе, компания NVIDIA анонсировала два новых дополнения к семейству видеокарт GeForceFX. К hi-end-видеокарте GeForceFX 5800 добавлена видеокарта среднего ценового диапазона GeForceFX 5600, которая обеспечивает 30-50% прироста скорости, по сравнению с GeForce4 Ti4600 за половину цены ($150-250). Вторая видеокарта, GeForceFX 5200, будет стоить всего $80-150, однако ее возможности будут урезаны - в частности, останется только 4 из 8 конвейеров рендеринга. NVIDIA обещает, что карты поступят в продажу уже в апреле. Фактически это последний шанс не отстать от ATI.
  • VIA выпустила Serial/Parallel RAID-контроллер
    Компания VIA анонсировала свой первый контроллер жестких дисков VT6420, который комбинирует функции нескольких устройств - Serial ATA-контроллера с двумя каналами (до 4 устройств), Parallel ATA-контроллера с одним каналом (до 2 устройств), RAID-контроллера с поддержкой уровней 0, 1 и 0+1. Кроме того, контроллер имеет дополнительный канал SATALITE, к которому можно подключить PHY-кодек и получить еще два канала Serial ATA. Чип находится в стадии производства опытных образцов, поставки начнутся уже в апреле.
  • STMicro представила первый прототип чипа с диагональными межсоединениями
    Компания STMicro получила первый образец чипа, использующего диагональные межсоединения. Он выполнен по технологии 0.13 мкм, в скором времени ожидается первый 90 нм чип. Полученный результат стал итогом работы STMicro в рамках консорциума X Initiative. Пока что STMicro воздерживается от комментариев по поводу процента выхода годных чипов и экономии площади кристалла, однако ожидается, что новая технология позволит сократить размер чипов на 20%. К концу года STMicro планирует предоставить разработчикам инструменты, необходимые для использования диагональной технологии в дизайне микросхем.
  • ATI объявила Radeon 9800 Pro, Radeon 9600 и Radeon 9200
    Компания ATI, как и ожидалось, анонсировала три новых семейства видеокарт Radeon. Hi-end-продукт ATI называется Radeon 9800 Pro; это модернизированный Radeon 9700, в основе которого - новый чип R350. Частоты пока не указаны, но известно, что шина памяти осталась 256-битной. Radeon 9600 - это половина Radeon 9800: четыре конвейера, два вершинных процессора, частоты и шины не указаны, видеокарта позиционируется на замену Radeon 9500. В ее основе - чип RV350, первый у ATI, выпускаемый по технологии 0.13 мкм. Следующая видеокарта - Radeon 9200, по сути, переименованный Radeon 8500, который должен сменить Radeon 9000. Все три карты уже выбраны крупнейшими производителями ПК, скоро поступят они и в широкую продажу.
  • MSI будет выпускать видеокарты Radeon 9500
    Компания Micro-Star, крупнейший и самый преданный партнер NVIDIA, получила заказ от немецкой компании Medion (ведущий производитель ПК) на видеокарты Radeon 9500. Medion собирается использовать новые карты для продвижения новой линейки компьютеров. Ранее MSI все 100% своих видеокарт оснащала чипами NVIDIA. Однако из-за просчетов с GeForceFX (высокая стоимость и сложность производства как чипов, так и печатных плат для них) NVIDIA стремительно теряет вес в глазах производителей компьютеров. Само собой, MSI не собирается терять заказчиков из-за NVIDIA, однако подобный шаг может привести к разрыву отношений. Впрочем, MSI от этого не проиграет (возможно, Medion и осенью закажет видеокарты на чипах ATI), чего не скажешь о NVIDIA. Ожидается, что из-за этой сделки последняя потеряет порядка $30 млн.
  • VIA получила лицензию от Sensaura
    Компания VIA Technologies собирается расширить функциональность своих звуковых решений за счет добавления в драйверы технологий 3D-звука. Для этого была получена лицензия от Sensaura на использование разработок последней - MacroFX, EnvirnmentFX, MultiDrive, VirtualEar и т.д. Теперь VIA может предложить игрокам недорогие продукты, в том числе встроенные в материнские платы, с поддержкой 3D-звука.
  • Intel анонсирует новые Xeon
    Корпорация Intel представила новый серверный процессор Xeon. Теперь его тактовая частота составляет 3.06 ГГц. Процессор имеет кэш-память второго уровня объемом 512 Кбайт и системную шину 533 МГц. Есть также процессор с шиной 400 МГц и частотой 3 ГГц. Процессор Xeon 3.06 ГГц совместим с существующими системами на чипсетах E7501 и E7505, а Xeon 3.0 - еще и с системами на чипсетах E7500 и i860. Цена процессоров в партии 1 тыс. шт. - $722 и $658, соответственно.
  • Китайцы работают над 64-разрядным процессором
    В прошлом году успешно завершился проект по созданию китайского процессора Godson (он же Dragon). Фирма BLX выпустила 32-разрядный процессор с шиной 266 МГц, который частично совместим с архитектурой MIPS (расхождения небольшие, но их достаточно, чтобы не платить лицензионные отчисления). В проект по его внедрению включились 60 китайских фирм, включая гигантов Legend и Haier. Сейчас BLX ведет разработки 64-разрядного процессора Godson-2, который будет построен на базе архитектуры первого Godson, иметь частоту 500 МГц и выпускаться по техпроцессу 0.18 мкм. Godson-2 - серверный процессор, он предназначен для распределенных вычислений. Желание использовать его в своих продуктах изъявили Legend и Dawning. В третьем поколении Godson разработчики планируют реализовать неблокирующийся кэш второго уровня, SIMD-инструкции, Hyperthreading и другие перспективные технологии.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!