SIGLA - корпоративная система электронной доставки документов

Относительно недалек тот час, когда документы будут распространятся только в электронном виде (впрочем, об "умирании" книги разговор ведется давно, а она цветет и пахнет). Однако, уже сейчас идет серьезная работа по созданию новых или усовершенствованию уже существующих служб и систем электронной доставки документов (ЭДД). Пока подобные службы, действующие в отдельных информационных центрах, библиотеках или в объединенных по тематическому (региональному) признаку библиотечно-информационных сетях, развиваются независимо друг от друга, что приводит к дублированию разработок, разбросу в тарифах на доставку, к различным, часто несовместимым, технологиям заказа документов и пользовательских интерфейсов и, как следствие, к возникновению множества проблем для конечных пользователей служб ЭДД. Поэтому предпринимаются попытки создания неких программ или систем, способных послужить объединяющей основой для реализации процесса электронной доставки документов. Таких, например, как система SIGLA, разработанная участниками Ассоциации электронной доставки документов (АСЭД), которая занимается регулированием административных, организационных и правовых отношений в этой системе. Работа выполняется при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

АСЭД (www.edd.ru/edisa/default.htm) - это некоммерческое партнерство по электронной доставке документов и информации. Учредителями, членами и партнерами АСЭД, существующей с 2000 г., являются крупнейшие национальные и научные библиотеки, а также информационные организации России, стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Цель создания АСЭД - поддержка и развитие электронной доставки документов, интеграция информационных ресурсов, повышение эффективности их использования для удовлетворения растущих информационных потребностей мирового сообщества. Создание распределенной корпоративной системы ЭДД SIGLA по взаимному использованию информационных ресурсов, в которую, по идее, должны войти крупнейшие библиотеки и информационные организации СНГ и Балтии, является приоритетной задачей АСЭД.

SIGLA разрабатывается с целью создания единой системы обеспечения пользователей электронными копиями документов, основанной на современных технологиях и правовых актах. Система должна объединить службы ЭДД центральных и региональных информационных центров и библиотек России, СНГ и Балтии на основе использования согласованных технических решений (единые форматы данных, интерфейс заказа, база данных заказов, распределенный каталог), согласованных тарифов и совместной диспетчерской службы приема и выполнения заказов.

Для этого предусмотрено создание автоматизированной онлайновой среды типа клиент/сервер для централизованного контроля и координации центрами ЭДД выполнения поступивших в систему заказов, а также взаиморасчетов.

Корпоративная распределенная система ЭДД SIGLA запущена в эксплуатацию 19 марта 2001 г., она открыта для обмена заказами на ЭДД между членами АСЭД, в которую могут войти как юридические, так и физические лица (подробнее на www.edd.ru/edisa/Uchred.htm#Chleni1). Для регистрации в системе нужно обратиться по адресу edisa@edd.ru.

 

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!