Гуру Флэша

Автором программы Flash Tuner, о которой рассказывается в обзоре, является Рубен Гюрджян. Ему 36 лет, женат. В 1992 году Рубен закончил факультет прикладной математики Ереванского государственного университета. На данный момент проживает в Москве и занимается shareware-бизнесом.


- Рубен, как пришла идея создать Flash Tuner?

- Программа была выпущена в декабре прошлого года. Она создавалась для собственных нужд. Дело в том, что некоторое время я занимался разработкой flash-игр. Macromedia Flash - это, конечно же, замечательная программа, но, к сожалению, она не позволяет менять стандартную иконку, заголовок и прочие элементы. Кроме того, к каждому flash-приложению она добавляет собственное меню, которое очень часто оказывается совершенно лишним. Желание устранить эти недостатки и натолкнуло меня на мысль о создании программы Flash Tuner. Кстати говоря, скоро на www.colorpilot.com появится сборник из восьми моих небольших flash-игр, так что любой желающий сможет с ними познакомиться.


- С какими проблемами пришлось столкнуться по ходу работы над программой?

- Иногда хотелось забросить все, но желание довести дело до конца в итоге пересилило. Пришлось серьезно копаться во внутренностях исполняемых (exe) файлов Windows. В начале было очень трудно, так как не было под рукой соответствующей литературы. Затем мне попалась книга П.В. Румянцева "Работа с файлами в Win32", что существенно облегчило работу. Зато в процессе разработки я существенно пополнил багаж знаний о внутреннем устройстве Windows вообще и исполняемых файлов, в частности.

 


- Уникальна ли Ваша программа или у нее есть конкуренты?

- Куда же от них деться, от конкурентов! Есть они и в немалом количестве: FlashJester Jugglor, Flash Studio Pro, SWF Studio... Все полезное в этих программах внимательно изучается и обязательно будет учтено при выпуске следующих версий Flash Tuner. Но моя программа отличается от аналогичных низкой ценой, простотой использования и тем, что, внося изменения во flash-приложения, она не тормозит графику.


- Происходили ли интересные случаи при создании Flash Tuner?

- При написании программы произошел мистический случай, не очень приятный и очень непонятный. Код программы начал исчезать прямо на глазах, и все попытки срочно закрыть окно ни к чему не привели. Еще некоторое время я зачарованно смотрел, как безвозвратно исчезает мой код, прежде чем сообразил нажать Reset. В итоге здоровенный кусок исходного кода пришлось восстанавливать "с нуля". Честно говоря, даже не знаю, с чем это было связано... Это единичный случай, поэтому я не стал разбираться. Но с тех пор всегда делаю резервные копии сразу в нескольких местах, чего и всем желаю.


- Над чем Вы работаете сейчас?

- Сейчас я полностью переключился на платформу Macintosh - перевожу для MacOS X программу цветокоррекции Color Pilot. Работа очень интересная, так что после окончания буду переносить на платформу Mac и другие программы.

Беседовал Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2003 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дип
Очень хорошая программа, но плохо что платная. Но для некоторых 1000 рублей это ничего, так что смело покупайте!