IGI2: Covert Strike

По правде говоря, я только после выхода второй части этой игры узнал, что IGI - это аббревиатура, под которой скрывается фраза "I'm going in" ("Я вхожу"), что, как известно, является "коронной" фразой американских спецназовцев.

Кстати, первая часть Project IGI разошлась только в Европе тиражом более ста тысяч копий. Стоило ли сомневаться, что IGI2 быть?

И вот, спустя почти два года, компания Innerloop Studios выпускает продолжение похождений спецназовца Дэвида Джонса в его попытках уничтожить всемирное террористическое зло...

В первую очередь, бросается в глаза коренное отличие второй части игры от первой. На этот раз игра представляет собой не примитивную тактическую стрелялку, а буквально шпионский боевик. Так что, кроме тренировки пальцев на кнопках, вам теперь придется и головой подумать.

Итак, ваш герой, Дэвид Джонс, бывший спецназовец, завербовался на работу в секретную организацию IGI (Institute for Geotactical Intelligence). Особенностью ваших миссий является то, что выполняете вы их не в "знаменитых" террористических "рассадниках" (вроде Ирака, Саудовской Аравии или Малайзии), а в Ливии, Китае и, как ни странно, на Украине и даже в России...

 

Арсенал, с помощью которого Джонс будет уничтожать врагов, просто огромен: ножи и пистолеты (есть даже "Макаров" и Desert Eagle), снайперские винтовки ("Драгунов" присутствует) и автоматы, штурмовые винтовки, ручной пулемет, базука и, конечно же, гранаты. Само собой, необходимый набор оружия вам будет предоставляться в зависимости от типа миссии, так что разнести все "вдребезги-пополам" вам особенно не позволят.

Оригинальной чертой игры является возможность выбора вашей боевой тактики (только не в миссиях, где категорически нельзя "поднимать шум"). Хотите - можно тихонько "убрать" лидера террористов. А можно и маленькую войну устроить, порешив весь личный состав военной базы...

Самое ужасное, что уже в самом первом задании вам нужно похитить у террористов некий EMP - очень мощный излучатель электромагнитных импульсов. Вот только террористы - наши, то есть совершенно русские парни. В общем, стрелять в мужиков, кричащих вам на достаточно неплохом русском: "Не стреляй!", мягко говоря, трудновато. Вот если бы по-немецки кричали или хотя бы по-английски...

Приятным дополнением к игровому процессу являются короткие, но вполне симпатичные и информативные видеоролики. Они вполне успешно заменяют нудные брифинги и рассказывают о том, с чем вам предстоит столкнуться в очередной миссии.

Кстати, последних в игре почти два десятка, и мест, где вы побываете, просто неимоверное количество - от секретных баз и городов до заброшенных дорог и тому подобных "злачных" притонов терроризма.

Особенно стоит отметить AI врагов. Их действия максимально приближены к действиям живых людей. Например, наткнувшись на труп, вражеский солдат для начала поднимет тревогу, а потом начнет осмотр прилегающей местности. Причем, если его поиски увенчаются успехом (читай - тебя обнаружили), солдат либо попытается вас убить, либо спрячется куда-нибудь в ожидании подкрепления.

В общем, "пораскинуть мозгами" вам придется, и не раз.

В плане графики IGI2: Covert Strike выглядит вполне приятно. Ландшафты отрисованы на редкость впечатляюще. Особенно реально чувствуешь себя в горных ущельях Кавказа. Вот только не знаю, есть ли такие на самом деле, не бывал...

Не хуже выглядит и ваше собственное оружие, и враги. Вот только последние, в основном, прячутся за черными масками, так что "мочить" вам придется буквально "одних и тех же".

Звук в IGI2 не представляет собой ничего особенного. Все то же самое вы найдете в любой другой приличной игре этого жанра. Разве что порадовали русские реплики, записанные с довольно высоким качеством и правильным произношением. Местами можно даже подслушать русские шуточки, которые отпускают не подозревающие о вашем присутствии охранники.

Вот только компьютер для того, чтобы получить от IGI2 настоящее удовольствие, вам потребуется весьма "шустрый": P3-700, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор (крайне рекомендуется: P4-1.2, 512 Mб RAM, 64 Mб 3D-акселератор).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.HIT.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!