Dirty Track Racing 2

Компания RatBag, непревзойденный мастер создания симуляторов кольцевых автогонок по грязевым трассам, в содружестве с Infogrames снова радует поклонников своих игр - на этот раз второй частью своих знаменитых "грязных" гонок, которые теперь стали еще "грязнее" (см. название).

Как, вы еще ни разу не встречались с этой игрой? Ну, тогда поясню. Если вы имеете представление о гонках на выживание и гонках NASCAR, попытайтесь "совместить" их и получится Dirty Track Racing 2...

Итак, в данной игре вы будете круг за кругом, приближаясь к победе, гоняться с такими же, как вы, сумасшедшими гонщиками по совершенно неприспособленным к цивилизованным соревнованиям трассам, больше похожим на огромную ванну, покрытую толстым слоем грязи.

Само собой, управление автомобилем в таких условиях становится просто неимоверно сложным, а значит - суперинтересным.

Итак, главным игровым режимом Dirty Track Racing 2 является ставший уже модным в подобных играх режим карьеры. Как обычно, в нем вы будете гонять на всех трассах по очереди, сражаясь за первые места с самыми крутыми гонщиками. Само собой, не бесплатно. Чем выше занятое вами место, тем больше денег вам "отвалит" спонсор. Ну а за деньги можно и новую тачку купить, и свою усовершенствовать. Кстати, сами автомобили подразделяются на три класса - от самых старых и уродливых развалюх за тысячу долларов до навороченных спортивных монстров за весьма впечатляющую сумму и с не менее впечатляющими параметрами.

 

Приятно, что вы имеете возможность выбирать, где, когда и на каких трассах гонять. То есть можно пропускать какие-то гонки, участвовать в квалификациях и даже просто потренироваться на пустой трассе.

Начинать, само собой, придется на самой дешевой машине. Насколько быстро вы обзаведетесь чем-то приличным, зависит исключительно от вашего водительского мастерства. Вы, наверное, удивитесь, но, по правде говоря, на разбитой дешевой тачке гонять по зачуханным трассам намного интереснее. Что за кайф на супермонстре обойти весь пелетон и с легкостью выиграть гонку? Гораздо приятнее победить в напряженной борьбе с равными вам по силам автомобилями...

Теперь о трассах. Их довольно много, но, в основном, они не представляют собой ничего особенного. Форма треков исключительно овальная, а покрытие - исключительно грязевое, разве что с разной степенью "липкости". Единственным исключением является лишь пара трасс в виде восьмерки. Именно на них гонять интереснее всего. Во-первых, в азарте легко перепутать и свернуть не туда, потеряв, в лучшем случае, драгоценное время, а в худшем - вылетев на последнюю позицию. Еще прикольнее, если вы, обогнав других на полкруга, встречаетесь с ними на пересечении двух колец. Проскользнуть сквозь такую толпу, не получив "айлюлей", ой как сложно.

Имейте в виду, что абсолютно все повреждения, которые ваш автомобиль получит в ходе гонки, останутся, пока вы их не устраните за весьма приличный кусок своего бюджета, так что будьте аккуратней.

Кроме ремонта, вы можете перед каждым заездом настроить свой автомобиль. Настраивать можно почти все, так что истинным любителям этого дела вполне есть где "развернуться".

Вы, наверное, удивитесь, но даже на овальных трассах Dirty Track Racing 2 вам придется самым тщательным образом рассчитывать траекторию входа в поворот и выхода из него. Дело в том, что на прямой скорость всех автомобилей примерно одинакова, так что вырваться вперед можно лишь при условии грамотного обгона на виражах. Кстати, именно поэтому стратегия "газ в пол" здесь совершенно не применима. По этой же причине без комплекта "руль+педали" вам никак не обойтись. Впрочем, думаю, если вы настоящий любитель автогонок, и то, и другое у вас давно есть.

Ситуация осложняется еще и тем, что ваши соперники довольно настырные и достаточно грамотные. "Подрезать" их очень трудно, а правильно "пересечь траекторию" еще труднее. Хорошо еще, что вы можете перед началом гонки выбрать количество противников на трассе, а также их профессиональный уровень и степень реализма физической модели.

В графическом плане Dirty Track Racing 2 не стал для меня чем-то особо выдающимся. Обыкновенный трехмерный движок, каких много, не слишком разрисованные автомобили, отсутствие публики, ну разве что пару "фанерных" зевак и сплошная безликая ревущая масса на трибунах и т.д.

Однако все эти недостатки в процессе гонки становятся не слишком заметными, ибо у вас просто не будет времени смотреть по сторонам, все внимание приковано к управлению.

Зато порадовал реализм поведения автомобилей. Чтобы удержаться на мокрой трассе на самом высоком уровне сложности, вам придется стать настоящим автоасом.

Ко всему прочему стоит упомянуть и довольно грамотную систему повреждений и бонус - грязь, летящую из-под колес автомобилей прямо вам на шлем (как, я разве не упоминал, что в вашей машине стекол никогда в помине не было?).

В общем, если вы истинный любитель кольцевых гонок, Dirty Track Racing 2 вам наверняка придется по вкусу.

Да и требования у нее очень даже смешные: P2-400, 64 Mб RAM, 8 Mб 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.HIT.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!