Великий Четвертый Автоугонщик

"В этом городе уважение - это все!"

Вступительный ролик к GTA 2

Игра: GTA: Vice City

Жанр: Action

Платформа: PS, PC

Разработчик: Rockstar Games (www.rockstargames.com)

 

Похоже, Rockstar Games действительно приняла твердое решение поставить свою самую знаменитую игрушку на конвейер, клепая все новые ее части. Но, что ни говори, склепки получаются действительно очень удачными. На всем "игрушечном" рынке у третьей части GTA (Liberty City) нашелся лишь один достойный конкурент - Mafia. И то, игрушка эта совсем другого жанра и плана. Но не о ней сейчас речь, а о том, что все поклонники "Великого Автоугонщика" в настоящий момент с нетерпением ожидают четвертую часть хита, уже вышедшего на второй Playstation (приставочники - люди везучие!) и готовящегося к выходу на наших родных персоналках. Не хочу вдаваться в тонкости и рассуждать о том, в чем начинка PC сильнее (или слабее) Playstation, просто посмотрим, что будет представлять собой очередная часть игры.

Во-первых, Vice City будет очень похожа на свою предшественницу - "Город Свободы". Та же графика, тот же движок. Где-то проскользнул слух, что движок GTA 4 (так я буду называть ее для краткости) усовершенствуют и оптимизируют для второго GeForce. Как оказалось, неправда это... Движок останется тем же, рассчитанным, как ни крути, на мощь отнюдь не GeForce 2, а его младшего собрата - GeForce 3. В общем, как тормозило, так тормозить будет.:) Ну и ладно...

Во-вторых, храбрый главный герой уже больше не будет представлять из себя такого непобедимого качка, экипированного арсеналом примерно из 15 видов оружия. Придется выбирать - или Калашников, или гранат побольше... Подробнее насчет нововведений в этой части читайте ниже.

Звуковое оформление игры будет поднято на качественно новый уровень. Я говорю не столько о музыкальном сопровождении и звучании мощного движка, сколько о звуковой атмосфере мегаполиса. Например, подойдя на улице к двум девушкам, идущим по своим делам, можно будет услышать, о чем они разговаривают. Но, если честно, вряд ли это кого-то будет сильно волновать...

В лучшую сторону изменится геймплей. Там нас ждут весьма оригинальные нововведения. Начнем с того, что в игре появятся двухколесные средства передвижения (мотоциклы, мопеды и т.д.). Прямо как в старых-добрых первых двух частях GTA!:) Физика их, естественно, будет отличаться от физики автомобилей. Но, наверное, все-таки будет очень интересно прокатиться по городу на старом-добром американском "Харлее"! ;)

Также появятся вертолеты. Не те статичные, которые стояли на крыше некоторых зданий в GTA 3 или кружили над головой, не давая покоя (хотя они останутся). На вертолетах можно будет летать! И управляются они намного лучше, чем ДоДо, хотя и будут чрезвычайно хрупкими.

Теперь полицейский десант сможет спускаться с вертолетов по канатам. А полицейская пехота, имеющая прикрытие с воздуха, - дело нешуточное, и, скорее всего, герой несколько раз окажется в проигрыше...

Естественно, в четвертой части "Великого Автоугонщика" появится множество новых "тачек", а остальные (предполагаю) пройдут небольшой редизайн в мастерских конторы Rockstar Games.

Продолжим тему оружия, затронутую в начале статьи. Не знаю насчет всего огнестрельного, но хочется добавить, что набор холодного оружия будет существенно расширен: метательные ножи, топорики и много еще всяких фич заложили разработчики в свою новую игрушку. Насколько помнится, до этого метательные ножи встречались только в Soldier of Fortune I и II.

Плюс ко всему появится возможность покупать дома (вот это неплохо - будет куда вложить капитал!), садиться на различные лавки и ящики и прочие предметы... А все остальное нам откроет компания Rockstar Games, когда выпустит в свет еще одну отличную игрушку под названием Grand Theft Auto: Vice City!

P.S. Недавно в интернете была названа точная дата релиза GTA: VC. Для Северной Америки это 15 мая, для Европы продажи начнутся ровно на один день позже... И не понимают же в далекой и счастливой Америке, что с нашими расторопными парнями-пиратами мы полностью пройдем игру к тому времени, когда она появится на прилавках американских магазинов...

Игорь ИСАЧЕНКО,
aka Shmel Zhora

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!