Вопрос-ответ

В прошлом номере газеты я неверно указал возможности пластиковой банковской карточки Visa Electron. С карточки действительно можно снять деньги в банкомате. Вот выдержка с сайта Приорбанка (www.prior.by): "Карточка предназначена для получения наличных денежных средств в банкоматах и пунктах выдачи наличных, а также для оплаты товаров в пунктах торговли и сервиса, на витрине (двери) которых есть логотип". Так что всего за 0.5 базовой величины (открытие карт-счета) и $10 ежегодно (обслуживание карточки) вы можете получить уникальную возможность блеснуть перед окружающими умением снимать деньги с карточки в банкомате.

Ну а теперь - о программах. Вот, к примеру, Adobe Photoshop 7.0. Программа, честно говоря, так себе. Занимает много, работает медленно. На этом фоне совершенно не удивительно то, что цена на эту программу снизилась вдвое. Теперь Adobe Photoshop 7.0 стоит не 2 у. е., как это было раньше, а 1 у. е. Связано это с тем, что программа не пользуется популярностью среди пользователей, и горы компакт-дисков с Adobe Photoshop 7.0 скопились у местных продавцов. Вот и попал товар в разряд уцененки вместе с невостребованными новогодними елками.


Почему файлы win.ini и system.ini в Windows2000 такие маленькие и странные?

Маленькие и странные они потому, что Windows2000 не пользуется больше этими файлами для собственной настройки. Оставлены они всего лишь для совместимости со старыми версиями программного обеспечения. Как коряво выразились в Microsoft: "For 16-bit applications". На самом деле не для 16-разрядных, а для всех старых программ, которые норовят записать что-либо в эти файлы или пользуются для своей работы записями в этих файлах. Формат win.ini и system.ini остался прежним, и в них можно дописывать и редактировать те параметры, которые вы редактировали в старых Windows для своих любимых программ.


Куда устанавливаются всякие добавки к Microsoft Explorer (flash player и т.п.)?

 

Если дополнительные модули к браузеру написаны правильно и корректно, то они находятся в папке "Download program files", которая, в свою очередь, находится в папке с Windows. Если открыть эту папку "Проводником", то можно корректно удалять и устанавливать дополнения. Правда, иногда эти самые дополнения устанавливаются кривовато, либо преднамеренно сделано так, что дополнение нельзя удалить простым путем, в этом случае может помочь только удаление файлов напрямую, с последующим поиском в реестре ссылок на них.


Установил себе Macromedia Dreamweaver MX (версия 6.1) English version (локализованными версиями не пользуюсь из принципа), а она не хочет писать кириллицей, выдает разные "крякозаблы". Можно ли как-нибудь решить данную проблему (ключики в реестре поправить или еще чего)?

Если речь идет о русских буквах внутри документа, то нужно просто правильно выставить кодовую страницу документа. Modify -> Page properties -> document encoding. В зависимости от требований можно установить одну из кодировок с надписью cyrrilic. Если же речь идет о русских буквах в диалогах программы, то, скорее всего, проблема в неправильной установке региональных настроек в Windows.


Как мне узнать о существовании того или иного e-mail-адреса на @hotmail.com по запросу с моей стороны?

Самый простой способ - написать на этот адрес письмо. Если в течение некоторого срока (1-2 недели) от почтовой службы не придет письмо с уведомлением, что такого адреса не существует, то с очень высокой степенью вероятности можно сказать о том, что такой почтовый адрес существует. Впрочем, 1-2 недели - это далеко не предел для доставки писем по электронной почте. В практике почтовой рассылки газеты был такой случай, когда уведомление о том, что письмо не удалось доставить адресату, вернулось через 11 (одиннадцать!) месяцев. Если мне не изменяет память, страной назначения был Израиль. Около 12 километров в сутки. Для справки: караван верблюдов проходит за сутки около 30 км.


Вот еще в тему. Как сообщило агентство Reuters, в Новой Зеландии в ближайшее время состоится состязание по армрестлингу между двумя новозеландскими телекоммуникационными компаниями. Не поделив контракт с одним из мобильных операторов стоимостью 200 тысяч новозеландских долларов (почти 112 тысяч долларов США), руководители Teamtalk Ltd и MCS Digital Ltd решили провести матч. Матч будут судить профессиональные арбитры, и на нем будут присутствовать представители спортивных организаций. "Разумеется, проигрыш нас огорчит, но, по крайней мере, мы сэкономим на судебных издержках", - заявил один из руководителей TeamTalk.

На мой взгляд, очень правильно. И волки сыты, и овцы тоже не сильно обгрызены. Нужно бы и нашим бизнесменам перенять зарубежный опыт, хотя бы мобильным операторам. Вместо наездов друг на друга через суд по поводу обмена трафиком встретиться руководителям компаний и настучать друг другу по лицу кулаками. Кто кого сильнее отдубасил, тот и прав.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!