Turbo GT

Вот так сюрприз! Вы не поверите, но игра, которую я хочу сегодня представить вашему вниманию, вышла еще в 1998 году под названием Grand Touring, однако по странным причинам не добралась до нашего рынка. Теперь же компания Valu-Soft вдруг решила снова выпустить этот продукт теперь уже под названием Turbo GT. Сложно сказать, внесли ли разработчики в сегодняшний проект какие-то нововведения, ведь первого варианта мы так и не увидели, но то, что предстало перед любителями автогонок сегодня, поверьте, заслуживает самого пристального внимания.

Главной особенностью Turbo GT надо назвать ее способность работать сразу в двух вариантах: аркады и симулятора. Не верите? Я тоже не верил, пока не убедился...

Начнем с аркадного режима. Здесь все привычно: выбираем трассу, машину, уровень сложности и... вперед! Соперников семь и ездят они довольно неплохо, грамотно "подрезают", неожиданно для вас обгоняют, даже "крадут" (слегка "наподдают" вам сзади на высокой скорости), правда, очень редко. В общем, ездить довольно весело и интересно.

Как один из вариантов гонки, предусмотрен также режим "на выбывание". С ним вы уже наверняка знакомы, к примеру, из NFS Porsche Unleashed. Не успел к чекпойнту за отведенное время - свободен.

Самым же интересным лично для меня, а, возможно, и для вас, как истинных любителей настоящих гонок, несомненно является режим чемпионата. Более того, именно в чемпионате вы столкнетесь с такими милыми любому виртуальному гонщику элементами симулятора, как "настройки". Их не очень много, но все же они есть, и это радует.

 

Более того, чемпионат подразделяется на 4 класса, причем каждому из них соответствуют свои автомобили (всего 8). Как и следовало ожидать, доступ к очередному классу вы будете получать постепенно, а не сразу. Для начала вам нужно будет преодолеть Saloon Championship, потом пройти Clubman Sport Championship, за ними следует класс GT2 и, наконец, GT1.

Завоевывать победу в чемпионатах вы будете, набирая очки. За первое место в этапе вам дадут 10 очков, за второе - 6, за третье - 4 и по одному очку вплоть до шестого места. Говоря проще, для того, чтобы заработать хоть какие-то очки, вам достаточно войти в шестерку первых. Если помните, машин в гонке всего 8, так что ваша задача, по идее, не так уж и сложна...

Каждый этап чемпионата разделен на сессии: тренировка, квалификация и, собственно, гонка. В принципе, если желаете, первые два этапа можно пропустить, но, кто знает, вдруг, потренировавшись, вы успешно пройдете квалификацию и завоюете "поул-позишн". Ведь это еще никому не мешало.

Трасс немало, около двух десятков, что, думаю, хватит кому угодно. Вот только, как и чемпионаты, разнообразием они не отличаются: "mountain track", "speed ring", "street track" и "race track". Все остальные являются всего лишь интерпретациями упомянутых четырех. Впрочем, что-то подобное мы видели уже не раз, так что удивляться "хитростям" разработчиков не приходится.

Что касается машин, то главными их отличиями, как и следовало ожидать, являются скорость, управляемость и масса. Само собой, для начала в ваше распоряжение предоставят только два автомобиля, другие будут "открываться" по мере "завоеваний".

В плане реализма игра порадовала: развороты, заносы, проблемы с управляемостью - все сделано, что называется, "на совесть". В общем, руль будет просто незаменим.

Теперь о графике... Даже не знаю, как все это назвать. Вроде, ничего особенного (например, суперэффектов) нет, да и пикселы кое-где проскакивают, но... Красиво! Почему? Не знаю! Спросите у разработчиков:).

Особенно впечатляют гонки ночью и во время снега или дождя. И "тормозов" никаких нет, даже на таких системных требованиях: P2-350, 32 Mб RAM, 8 Mб 3D-акселератор (подойдет даже P-166, 16 Mб RAM, 4 Mб 3D-акселератор).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.HIT.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!