Продолжаем читать e-книжки

"Я, так же как и автор одного из прошлых писем Виталий Долженков, люблю читать. Перечитав всю интересующую меня литературу дома и в местной библиотеке, я был рад получить доступ к электронным книгам из интернета. Не будем рассматривать здесь достоинства и недостатки электронной литературы, лучше поговорим о том, как сделать процесс чтения "виртуальных" книг более удобным и близким к реальному, а также как сберечь свое зрение.

Такие функции берут на себя специальные программы для чтения e-книг, и об одной из них уже писалось в "КВ". После прочтения статьи я установил ToM Reader и оценил все преимущества программы. Что ж, она понравилась, несмотря на то, что мне попалась устаревшая ее версия - еще с позапрошлого года. Но, несмотря на теплые слова в адрес ToM Reader, я не перехожу на нее, так как давно пользуюсь отличной альтернативой - программой Text Reader BookShelf. Ныне на сайте программы доступны две ее версии: 2.7 и 3.3.

О программе, в общем...

Программа Text Reader Bookshelf первоначально задумывалась как средство, превращающее компьютер в реальную книгу - под этим понимались как внешний вид, так и наличие некоторых специальных функций (например, навигация при листании страниц, использование закладок и нумерация страниц). Программа способна работать с любыми текстовыми файлами, но официально поддерживаются форматы .txt, .doc, .rtf, htm/html. При этом файлы типа .doc и .rtf требуют наличия MS Word и преобразуются в обычный текст. Поддерживаются zip-архивы. BookShelf, как видно из названия, "эмулирует" не просто отдельную книгу, а целую книжную полку.

...и в частности

 

Благодаря тому, что программа написана на Flash, разобраться в интерфейсе несложно. Сразу после запуска пользователь видит полку с книжками (если они были ранее созданы), их названия написаны на корешках переплета и могут быть изменены. Все управление осуществляется мышью (вот где видны преимущества WYSIWYG), однако для многих функций предусмотрены и "горячие клавиши". Bookshelf позволяет добавлять новые книги и удалять существующие, сортировать их по имени, дате последнего открытия. Есть в программе и закладки: их можно создавать в любом количестве (но не более одной на разворот книги:) и пользоваться ими для перехода на заложенные страницы. Из приличного количества "фич" для навигации по книге отмечу лишь функции быстрого перехода на страницу: для этого нужно всего лишь набрать ее номер и нажать "Enter" или выбрать его из панельки с номерами, находящейся внизу окна. В BookShelf имеется возможность выделения фрагментов текста, есть буквица. Можно менять шрифт и его цвет, а оформление книги также поддается настройке.

Каждая новая книга, перед тем как попасть на полку, проходит через процесс переформатирования и деления на страницы, что занимает некоторое время. Эти операции проводятся только один раз, потом книга открывается по запросу сразу же, без задержек. Сформированные файлы книги записываются в каталог программы, в специальную папку, откуда и берутся в дальнейшем без преобразований. Короче говоря, BookShelf - продукт серьезный и говорить о нем можно долго. Отмечу напоследок фирменную возможность BookShelf - оригинальные "аналоговые" часики, которые можно вызвать с любого места программы, чтобы, читая, не забыть про дела житейские:).

Что умеет последняя версия BookShelf?

Унаследованы многие достоинства старой версии, некоторые изменены, много новых функций. Не буду описывать всяческие исправления и улучшения, рассмотрим основные достоинства и недостатки.

Первое, что портит впечатление при запуске программы - это то, что грузится BookShelf значительно дольше, чем предыдущая версия. Вся программа стала работать медленнее, что вызвано добавлением новых возможностей. Разработчик советует владельцам слабых машин не злоупотреблять "наворотами" в настройках BookShelf3 - при правильной настройке программа будет работать даже на старых "железках" (я на своем Celeron 700, 128 SDRAM, i815ee особых проблем не ощущаю). Новая "Книжная полка" позволяет менять оформление книги в довольно широких пределах, страницы можно редактировать, вставлять на них Flash-анимацию, картинки и даже проигрывать медиа-файлы. Появился автоскроллинг, синтезатор речи, множество настроек для текста книги.

Лично меня позабавила возможность создавать несколько полок, причем каждая из них тоже получила массу настроек, позволяющих менять вид и интерфейс. Книги легко перемещаются с полки на полку, если это необходимо. Автор сделал попытку добавить поддержку RAR-архивов, для чего инсталлируется специальный компонент, но, к сожалению, у меня эта функция не работает. Да, что еще интересно - новая BookShelf устанавливается сама, создавая папку в корневой директории (автор объясняет это особенностями реализации IE5 и IE6). Кстати, без Internet Explorer обе версии программы работать не будут, как, впрочем, и без ActiveX-компонента MacromediaFlash для IE. Сама программа для чтения очень чувствительна к наличию всего вышеперечисленного, советую также не ставить версии IE и Flash ниже рекомендуемых автором (глюков не оберетесь - проверено). Специально для решения проблем, связанных с системой, в новую версию включена программа "Тест системы", которая выводит отчет с найденными проблемами и путями их решения.

Как защитить зрение

BookShelf изначально поддерживала только полноэкранный режим работы, что для зрения есть хорошо. Только в последнюю версию разработчик включил возможности переключения в оконный режим и сворачивания окна программы. Для сохранения зрения рекомендуется выставить частоту и разрешение монитора побольше (у меня 1024х768, 16 бит, при частоте 85 Hz это минимум), а яркость монитора - поменьше, в настройках экрана поставить галочку "Сглаживание экранных шрифтов". Не читайте слишком долго, делайте перерывы, не пренебрегайте лечебными упражнениями для глаз. Как вариант для имеющих деньги: купите качественный LCD-монитор.

Итоги

Мы имеем добротную, хорошую программу для чтения электронных книг. Есть даже две ее версии, что дает возможность выбора. Ситуация, на мой взгляд, напоминает ту давнюю шумиху, когда вышел тяжелый и красивый, жутко продвинутый Winamp3. Авторы обеих программ выбрали одинаковый путь: оставили на сайтах быстрые, но не столь "навороченные" старые версии. Касательно Winamp'a, я думаю, вопрос уже не стоит так остро, так как разработчики исправляют свои баги, а мощность компьютеров тем временем растет. То же и с BookShelf3: есть недостатки, но они будут вскоре исправлены. Автор советует почаще заглядывать на сайт за исправленными версиями - работа идет.

Маленькая капля дегтя - BookShelf не бесплатная и распространяется как ShareWare. Впрочем, лично для меня "Книжная полка" - одна из тех программ, за которую я не против заплатить: автор требует всего лишь три доллара, а программа стоит большего... А теперь о приятном. По истечению испытательного срока BookShelf не отключится, а только будет надоедать просьбами об оплате.

Всего хорошего, Симонович Геннадий".

Итоги очередного этапа конкурса писем с последующей раздачей призов будут подведены уже в следующем номере "КВ". Но прежде мы успеем рассмотреть парочку интересных писем. До встречи!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2003 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Sergey
Не пдохо было бы заиметь линк на этот сайт. Прога весьма заинтересовала.
Аватар пользователя Игорь
Действительно, где линк? Самое главное упустили! ;)