Карманно-компьютерный Ганновер

Вчера закончилась самая крупная в мире выставка достижений высокотехнологичного хозяйства - CeBIT'2003. Как всегда, действо прошло с подобающим размахом, а мобильные технологии были на удивление массово представлены. Причем, особым почетом на выставке пользовались новинки карманно-компьютерного фронта. В этом материале я познакомлю вас со всем, что произошло в этом направлении на немецком хай-тек-шоу, в котором, к слову, на сей раз участвовали более 6500 компаний из 72 стран мира, стенды которых заняли 355.892 квадратных метра, пришло более 600 тысяч посетителей, а канцлер Германии Герхард Шредер на церемонии открытия заявил буквально следующее: "На примере этой выставки хорошо видно, что после некоторой стагнации IT-рынок снова ожил". Чем же нынче живет мир наладонных компьютеров?


Японская экспансия

Больше всех других производителей карманных компьютеров, как обычно, выделилась Sony, не просто компания, а настоящий законодатель мод в мире КПК, незримый флагман платформы Palm OS и просто гигант. На выставке японской компанией было представлено сразу несколько новинок. Особо стоит выделить продолжение очень удачной серии SJ. Модели SJ22 и SJ33 вызвали у посетителей самые положительные эмоции. Оно и понятно: эти недорогие цветные КПК обладают весьма завидным списком возможностей, в котором и высокое разрешение, и аудиоплеер у старшей модели, и компактные размеры с приятным дизайном.

Младшая модель, SJ22, работает на основе процессора Motorola Dragonball VZ 33 МГц, управляется Palm OS 4.1, имеет 16 Мб оперативной памяти и 4 Мб ПЗУ, а также, как уже было сказано, цветной экран с разрешением 320x320 пикселов. Размеры этого КПК составляют 10.4x7.3x1.7 см, вес - 139 г. При этих весьма привлекательных характеристиках новинка стоит всего $199.

SJ33 практически не отличается от своего младшего собрата, но оценен компанией-производителем на $100 дороже. Впрочем, за эти $100 покупатель дополнительно получает MP3-плеер и возможности просмотра неконвертированных файлов Microsoft Office, а также процессор с тактовой частотой уже 66 МГц. Размеры этой новинки - 7.3x10.8x2.2 см, вес - 172 г. Слот расширения в обоих устройствах, естественно, Memory Stick. К слову, в Минске уже можно заказать себе Sony Clie SJ33, так что совсем скоро и на наших Пилотовках можно будет встретить эти новинки.

 

Еще одним КПК, приехавшим в Ганновер с пылу с жару, стал Sony Clie TG50, новый японский середнячок. Наладонник интересен тем, что имеет встроенную клавиатуру, лишен привычной области Граффити, оснащается встроенным Bluetooth-модулем и работает под управлением Palm OS 5, а стоит при этом всего $349. Основой наладоннику служит процессор Intel XScale с тактовой частотой 200 МГц. Размеры же новинки, если учесть встроенную клавиатуру, можно признать вполне приемлемыми - 7.16x12.6x1.62, ее вес равен 184 г. Слот расширения в этом КПК, кстати, Memory Stick PRO. Как видно, аппарат, на первый взгляд, весьма привлекателен. Когда еще клавиатурные наладонники на Palm OS 5, да еще с Bluetooth, да еще от Sony стоили так недорого (сказать "дешево" пока все же не могу)?

Наряду с этими горячими новинками на выставке также был представлен весь немалый модельный ряд выпускаемой японской корпорацией продукции, а также аксессуары к ней.


Новый лидер?

Еще одним покорителем сердец стала Toshiba, которая в последнее время все чаще радует своими удачными изделиями. Вспомним хотя бы, что на последнем белорусском IT-шоу, PTS'2002, наладонник, произведенный именно Toshiba, красовался в одиночестве. Но от белорусских земель с e310 вернемся на землю немецкую, где были представлены e350, e750 и e755, а также целый ряд более ранних продуктов.

Наверное, не ошибусь, если выделю из этого ряда бюджетную e350, поскольку именно этот КПК уже не одну неделю будоражит сознание активной части Рунета, что видно по самым разным форумам КПК'шной тематики, да и зарубежные коллеги также не отстают - все обсуждают новый бюджетный КПК от Toshiba. Что же это за зверь, который обладает полноценными возможностями обычного Pocket PC, т.е., по сути, настоящего компьютера, а стоит всего $199? Оказывается, это достаточно продвинутое устройство, основывающееся на новеньком процессоре Intel PXA255, правда, с частотой лишь 300 МГц, оснащающееся трансфлективным дисплеем размером 3.8" и 32 Мб оперативной памяти. Никуда не делся и слот расширения. В этой машинке он имеет стандарт SD/MMC, причем с поддержкой SDIO, т.е., помимо карточек памяти, в него можно будет вставить и различную периферию, например, Bluetooth-адаптер или камеру. Наконец, незабытым осталась и мобильность устройства - толщина у Toshiba e350 составляет 12,4 мм, а вес - 150 г. Это хоть и не рекорд, но вполне приемлемо, а для бюджетного устройства и вовсе неважно. Важнее то, что за $199 Toshiba отдает покупателю теоретически очень удачное устройство, что не может не быть подозрительно, поскольку новинка имеет весьма "вкусные" характеристики, а стоит она дешевле любого из конкурентов. Хотя в последний момент появились слухи, что машинка будет стоить $300 (об этом сообщает Brighthand.com) или даже 365 евро, а, может, и $390 (по информации PDAStreet.com). Но, как известно, слухи - вещь крайне ненадежная, а посему стоит подождать официальных заявлений.

Toshiba e750 и e755, по сути, одно и то же с той лишь разницей, что последний поставляется в комплекте с ArcSoft PhotoBase. В принципе, такой вид дифференциации своих продуктов для Toshiba не нов, поскольку компания уже применяла его в отношении компьютеров e330 и e335, когда старшая модель также шла с дополнительным ПО, "тяжелея" в цене. Привлекательность покупки софта в нашей стране оставим в стороне, это тема не для одной статьи, и рассмотрим лучше новинки. Как и младший собрат, этот КПК имеет в своей основе процессор Intel PXA255, но на сей раз уже с частотой 400 МГц, 96 Мб оперативной памяти и такой же экран, как у e350, правда, с большей диагональю - 3,8". Расширяется новинка посредством слотов стандартов SD/MMC с SDIO и CompactFlash Type II. Ввиду последнего наладонник потолстел (16,9 мм) и пополнел (196 г). Что ж, учитывая популярность у нас предшественника этих наладонников, Toshiba e740, можно предположить, что и продолжателей славных традиций также ждут весьма радужные преспективы.


Материнские платы превращаются в... КПК

Следующим производителем, достойным упоминания, стала ASUS, представившая на выставке сразу несколько интересных и довольно неожиданных новинок.

Среди последних, в первую очередь, стоит обратить внимание на MyPal A710 и MyPal A620. Информации об этих компьютерах еще нет ни на русскоязычном сайте компании, ни даже на его главной англоязычной версии. Вместе с тем некоторые данные уже пришли с выставки, а посему кое о чем судить уже можно. Итак, различаются модели лишь слотом расширения стандарта Compact Flash Type II (у MyPal A620 его нет, у MyPal A710, соответственно, есть), в остальном, два КПК, во всяком случае, по имеющимся данным, идентичны.

Обе машинки построены на процессоре Intel XScale PXA 255 с тактовой частотой 400 МГц, управляются операционной системой Pocket PC 2002 и оснащаются 64 Мб оперативной памяти и 32 Мб ПЗУ. Экран у обеих новинок трансфлективный, размером в 3.5 дюйма, с разрешением 320x240 пикселов и поддержкой отображения 65.536 цветов. Младшая модель имеет следующие габариты: 76x125x13мм. Вес же ее равен 141 г.

Старшая сестра (или брат?), по традиции, несколько тяжелее - 190 г. Стоимость новинок, понятное дело, пока не разглашается, так что будем ждать, поскольку предыдущая (и первая) модель у этого производителя получилась хоть и не без недостатков, но все равно очень привлекательной.

Еще одной интересной премьерой от ASUS стало представление на выставке первого смартфона собственного производства. Но о мобильно-телефонной части экспозиций, а также о ноутбуках, периферии и прочих достойных вашего внимания мелочах мобильного мира я расскажу в следующей статье - благо, есть о чем, поскольку этого, как и КПК'шной продукции, на выставке было более чем достаточно. Чего только стоят ноутбуки от Gigabyte и сотовые телефоны от ASUS!


Большое будущее маленьких компьютеров

Ганноверское шоу еще раз доказало свое первенство среди аналогов и важность для индустрии. Отрадно также, что с каждым годом карманные компьютеры оккупируют все большие площади, демонстрируя тем самым свою перспективность и быстрое развитие. Да и интерес к этой части IT-индустрии в последнее время заметно вырос. Как видно, мобильные технологии превращаются во вкусный пирог, от которого каждому хочется откусить, т.к. от банкета, посвященного миру больших компьютеров, уже почти ничего не осталось - все уже давно расхватали. Что ж, не будем мешать им, пускай делят рынок, а мы будем просто пользоваться плодами их раздоров и ссор. Чем плохо?..

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!