Прямиком через время

7 марта газета The New York Times представила книгу Джорджа Джонсона "Прямиком через время: Путь к квантовому компьютеру" (Shortcut Through Time: The Path to the Quantum Computer, Knopf, 2003, 204 стр.), которая увидела свет в феврале этого года. Как следует из подзаголовка, книга посвящена одной из самых интригующих тем современной науки - квантовому компьютингу, т.е. манипулированию квантовыми состояниями для выполнения вычислений со скоростью, недостижимой никаким обычным компьютером. Книг на данную тему за последнее время вышло немало, но что отличает книгу Джонсона - это то, что она доступна и понятна даже для читателей, не сильно искушенных в современной физике или компьютинге. Возможно, это объясняется тем, что сам автор является научным обозревателем той самой The New York Times и писать доступно о сложном для широкой публики - его профессиональная привычка.

Естественно, в центр внимания автора попадают таинства суперпозиции и запутывания состояний и вытекающие из них возможности для реализации квантовых вычислений, в частности, алгоритм факторизации больших чисел Питера Шора, взлом криптографических кодов и вообще квантовая криптография и многое другое.

Приобрести книгу можно, например, на Amazon.com за 16,8 доллара, если, конечно, удастся перевести туда деньги. Там же можно просмотреть 18 страниц и почитать некоторые отклики на новую книгу.

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2003 год

Рубрика: 

Quanta et Qualia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!