Corel и Microsoft: развод по расчету

Как сообщает CNET News.com (11 марта), корпорация Microsoft имеет намерение продать венчурной фирме Vector Capital свою долю акций известной канадской компании Corel. Эта доля составляет 24,6% всех акций Corel. Предполагаемая сумма сделки - 12,88 миллиона долларов (в октябре 2000 года их сумма составляла 135 миллионов). Сделка должна состояться 24 марта. Почему же Microsoft пошла на более чем 100-миллионные потери? Предыстория такова.

Речь шла о продвижении инициативы .Net, в котором Corel должна была сыграть немалую роль. В 2000 году две компании заключили сделку, назвав ее "стратегическим партнерством". Но Corel оказалась в глазах Microsoft "коварным" партнером: .Net'ом практически не занималась, а полученные от Microsoft деньги пустила на развитие и продвижение своего офисного ПО, альтернативного Microsoft Office, занимающего доминирующее положение на рынке. Ясно, что все это могло вызвать у Microsoft сильное раздражение.

Однако эксперты считают, что, покупая акции Corel, Microsoft вовсе не собиралась использовать потенциал этой компании, а, скорее, хотела ослабить опасного конкурента и не допустить его самостоятельного роста.

Однако будущий держатель акций фирма Vector уверяет, что верит в солидный потенциал Corel и будет всячески способствовать упрочению ее позиций на рынке.

Но, естественно, дыма без огня не бывает, и дело все же, скорее всего, именно в офисном ПО Corel. Как сообщило еще 5 марта InformationWeek, "коварная" Corel собирается выпустить свой программный пакет WordPerfect Office 11 уже в конце апреля, т.е. за несколько месяцев до выхода Microsoft Office 2003. Таким образом Corel предполагает обойти или сильно потеснить своего конкурента и несостоявшегося партнера.

 

WordPerfect Office 11 будет содержать такие приложения, как WordPerfect, Quattro Pro и Presentations, а профессиональная версия еще и СУБД Paradox. Главное его конкурентное достоинство - это существенная дешевизна, по сравнению с продуктом от Microsoft. Пакет будет стоить 300 долларов за новую версию и 150 долларов за апгрейд при 479 долларов за стандартный набор Office XP и 239 за апгрейд. Цена MS Office 2003 пока не установлена. Кроме того, Corel выпустит и специальную версию продукта для работников сферы образования и учащихся, которая обойдется им всего в 100 долларов.

Вот такая история. Будем следить за продолжением.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2003 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!