SpinAudio ASIO FX Processor ME

Рассказывая на страницах "КВ" о таких программных новинках, как Steinberg V-STACK, нельзя не рассматривать альтернативные варианты. Они, как оказалось, имеются. При этом сама идея, как я уже говорил раньше, не нова. Первая серьезная такая реализация сделана в виде программной оболочки для аудио-интерфейса Korg OASYS. До этого были менее профессиональные реализации, причем уже в середине 90-х. Суть их всех в чем? Мы имеем в наличии многоканальное устройство (или даже просто стереосаундбластер). Между любым входом и выходом можно создать цепочку эффектов и сохранить ее в виде пресетов. Самый простой пример: мы подключаем в Line In аудио-интерфейса гитару, в программе указываем наличие обработки (например, Steinberg Quadrafuzz) и на выходе имеем уже обработанный звук.


ASIO FX Processor ME

ASIO FX Processor ME - новая разновидность программы, появившейся примерно в начале 2002 года. Одна из самых популярных версий ASIO FX Processor SE, где использовалась возможность подключения цепочки эффектов к VSTi (VST-инструментам). Но это не явилось диковинкой, поскольку каждая серьезная мультитрековая программа позволяет это делать. ASIO FX Processor ME несет в себе несколько другую концепцию, а именно - возможность коммутации физических каналов аудиоинтерфейса с использованием программных эффектов в режиме реального времени. Что нужно для функционирования программы? Карта или интерфейс, поддерживающие ASIO 2.0 и VST 2.0.


Описание работы

Программа очень проста в управлении. В Setup Settings (настройках программы) мы указываем направления (или коммутацию) для Wave I/O и MIDI I/O. Что характерно для аналоговых входов/выходов, программой предусматривается несколько вариантов взаимодействий, а именно - моно-вход/моно-выход, моно/стерео (например, при обработке вокала или инструмента некоторые плагины дают результаты в стерео), стерео/стерео. С MIDI ситуация стандартна, хотя стоит отметить, что наличие таких перенастраиваемых параметров, как MIDI CC Map, Program Change Map, выгодно отличает ASIO FX Processor ME, поскольку программа работает только с VST-плагинами, которые, как известно, управляются по MIDI. Как и в MIDI CC Map, мы закрепляем за каждым параметром определенную MIDI-команду. В закладке Program Change Map указываем, какой MIDI-канал соответствует какому загруженному плагину. Таким образом осуществляется автоматизация управления параметрами эффектов по MIDI.

 

И последнее, что указывается в программе - это темп для эффектов (закладка Temp).

Далее все еще более просто. Каждая связка входа с выходом называется в программе слотом (Slot). Возможно использование до восьми слотов (если все стерео, то это соответствует возможности коммутации до 16 каналов). На каждый такой слот указывается один VST-плагин.

Всего в сумме их может работать 8 одновременно в режиме реального времени.

Вот, в принципе, и все. Конечно, программа имеет более слабые возможности, по сравнению со Steinberg V-STACK, но и требования к аппаратной части РС у нее намного скромнее (Pentium 200, 64 Мб RAM).

Все настройки можно сохранять в виде пресетов программы.


Выводы

Многие читатели найдут программу ASIO FX Processor ME ненужной или слабой. Но сейчас плагины стандарта VST 2.0 не отличаются особой тривиальностью. Например, если взять тот же TC Works Spark FX Machine - это целый эффект-процессор с возможностями подключения других VST-плагинов внутрь себя... И так далее. ASIO FX Processor ME стоит рассматривать как удобное и простое в обращении устройство коммутации.

Кристофер-2003,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2003 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!