Хорошее Win-настроение


Проверка без границ

О том, как спелчеккеры портят правописание, "КВ" писали в прошлом номере. Да, Word - мощное средство для проверки орфографии, но только вот слепо доверять ему не стоит. Старина-Word не всесилен, а его детская наивность вызывает порой снисходительную улыбку: "Глупыш, "мультиканальный" - это совсем не то, что ты подумал!".

Тем не менее, проверять очепятки, конечно же, надо, и желательно не только в Word, но и в "Блокноте". Возможно ли такое? Оказывается, софтина FreeSpell ("проверка правописания без границ") как раз и создана для проверки правописания в любом приложении Windows. Достаточно запустить FreeSpell, выделить кусок текста и нажать настраиваемую комбинацию "горячих" клавиш. Появляется знакомое черное DOS-окошко, в котором для каждого "подозрительного" слова дается несколько вариантов верного написания. Как видите, здесь за универсальность использования и возможность работать в любом приложении приходится расплачиваться - нет удобного графического интерфейса.

В основе FreeSpell лежит известный бесплатный модуль проверки правописания Aspell, который вместе с несколькими языковыми наборами входит в дистрибутив программы. На сайте модуля Aspell (aspell.sourceforge.net) выложены словари для других языков, в том числе и русского. Однако вот то ли из-за отвратительнейшей документации, то ли из-за моих кривых рук установить проверку русского языка так и не удалось. Если вы знаете, как исправить эти недостатки без хирургического вмешательства, поделитесь, пожалуйста.


Заначка настроек

 

Если бы этой программы не было, то ее просто надо было придумать! И в самом деле, переустановка не только оттяпывает огромное количество времени и радикально решает все системные проблемы, но еще и не оставляет от былых настроек и следа. Обидно - приходится все начинать сначала, настраивать по своему вкусу.

Знакомо? Расстраиваться не надо. Есть несколько решений. Первый способ: создать образ раздела винчестера и не бояться мучить Windows установкой новых программ и экспериментами - услышав тяжелое сопение системы, всегда можно сделать отмену. Восстановление образа помогает и при клонировании системы (вместе со всеми программами и настройками) на новые компьютеры.

Второй способ - сохранить текущие настройки и затем, в случае необходимости, восстанавливать их. Копаться в системных папках и реестре нет никакой надобности - это работа программы WinRetRu. О ней и пойдет дальше речь.

Программа состоит из трех основных разделов: сохранение, восстановление и настройка некоторых системных параметров.

Итак, утилита WinRetRu позволяет сохранить текущие настройки установленных программ, все ярлыки, содержимое папки "Избранное", учетные записи MS Outlook, почтовую базу и фильтры, файлы программ из каталога Windows и, наконец, драйверы устройств (почему-то кроме драйверов, созданных Microsoft). Все это помещается в заранее определенное место, а сам процесс резервирования отнимает всего несколько минут.

Идем дальше. Предыдущий шаг был подготовительным, а сейчас настало время нового этапа. Заначенная информация восстанавливается без проблем, причем можно не всю скопом, а по отдельности: хочешь - только почту, хочешь - ярлыки "Рабочего стола" (а заодно и "Избранное", панель быстрого запуска, меню "Пуск") или содержимое "Автозагрузки". Здесь же удастся заставить файлы с указанными расширениями запускаться с помощью тех программ, которыми пользовались до сноса системы.

Последний раздел "Настроить" смахивает на эдакую помесь tweaker'а со startup-менеджером. От последнего здесь имеется возможность не только убрать из "Автозагрузки" лишние программы, но и для Windows 2000/XP отключить запуск редко используемых сервисов. Программа позволяет увеличить производительность системы (за счет увеличения скорости работы жесткого диска и CD-ROM'а, эффективности использования оперативной памяти, уменьшения задержек, модема и прочего), а также "повышает удобство работы" с приложениями (в том числе и с Desktop'ом и меню "Пуск"). В действительности ощутимого улучшения не наблюдалось (скорее всего, оно было, но именно для тестируемой системы оказалось незначительным).

Отдельным пунктом в WinRetRu идут возможности для настройки браузера Internet Explorer: запоминание размера окна, кнопка на "Панели инструментов" для включения/отключения графики и некоторые другие. Больше всего понравилось, что в контекстное меню можно добавить новые пункты, предназначенные для вывода всех гиперссылок и рисунков на странице (про программу IE Booster, обладающую похожими возможностями, рассказывалось в обзоре "Новый виток примочек", №11), менять размер рисунков, а также выделять ядовито-желтым цветом нужное место по тексту (пункт "Highlight").

Чтобы не запутаться в обилии настроек и различных параметров, для большинства пунктов сделаны всплывающие подсказки. Программа WinRetRu получилась удобной и действительно незаменимой. Если в других настройщиках каждый параметр нужно настраивать по отдельности, то здесь это происходит гораздо удобнее. Не понятно только, почему парни из Microsoft не додумались включить такое универсальное средство в саму систему...

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

FreeSpell [2.71 Mb], freeware, ftp.agt.net/pub/winsite/win95/misc/FreeSpell.exe

WinRetRu [173 Kb], freeware, osdn.dl.sourceforge.net/sourceforge/winret/WinRetRu.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!