Умер создатель портативного компьютера

Как сообщило в понедельник агентство Reuters, в позапрошлый вторник, 18 марта, после почти 10-летней тяжелой болезни мозга в Кодиаканале, небольшой деревне на юге Индии, скончался создатель первого в полном смысле портативного компьютера Адам Осборн (Adam Osborne). Об этом агентству сообщила сестра изобретателя Катя Дуглас.

Адам Осборн родился в 1939 году в Таиланде, но большую часть своего детства провел в Тамил Наду в Южной Индии в ашраме Шри Рамана Магариши, где его отец преподавал восточную религию и философию. В 11-летнем возрасте Осборны переезжают в Великобританию. Здесь Адам продолжает свое образование и в 1961 году получает степень бакалавра в Бирмингемском университете по специальности химика-технолога. Затем он переезжает в США, защищает докторскую диссертацию по той же специальности в университете Делавэра и поступает на работу в Shell Oil в Калифорнии. Но в огромной корпорации Осборн чувствовал не очень уютно и в то же время его все более увлекала техническая литература, особенно о компьютерах. И вот в начале 70-х годов приглашают на работу в Intel составлять инструкции для новых микропроцессоров.

В 1972 году Осборн задумал написать простое и доступное руководство по пользованию компьютерами и с этой целью собрал небольшую команду Osborne and Associates. В эти же годы он пишет книгу "Цена мощи" (The Value of Power), позднее озаглавленную как "Введение в микрокомпьютеры". Издатели книгу отвергли, и он решает печатать ее за свой счет. Ему повезло. Когда с книгой ознакомился Брюс Ван Натта из крупной компьютерной компании IMSAI, руководством было принято решение сопровождать этой книгой каждый продаваемый компьютер IMSAI. Это вдохновило Осборна, и он создает свою собственную издательскую компанию.

В течение пяти лет Osborne Books выпустила более 40 книг, посвященных компьютерам, однако в 1979 году была продана компании McGraw-Hill. В это время Осборн уже сотрудничал в качестве обозревателя в компьютерных журналах Interface Age и Infoworld и все больше убеждался в том, что максимальную пользу компьютер сможет приносить, только если он будет мобильным, переносным. Осборн понимал, что компьютерные компании еще не были готовы к реализации этой идеи, и, продав свою издательскую фирму, энергично занялся конструированием мобильного, прочного, легкого в использовании и доступного по цене компьютера.

В марте 1980 года к проекту Осборна присоединился конструктор микросхем Ли Фельсенштейн (Lee Felsenstein), который, следуя спецификациям Осборна, спроектировал портативный компьютер, который легко помещался под сидением в салоне самолета, весил 24 фунта (около 9 кг), имел 5-дюймовый дисплей и два дисковода. Компьютер Osborne 1 поддерживал языки BASIC и CBASIC, текстовый процессор WordStar и электронные таблицы SuperCalc. В апреле 1981 года Osborne 1 был представлен на Компьютерной ярмарке Западного побережья. Его цена, в среднем, составляла 1795 долларов, что сулило коммерческий успех. К сентябрю 1981 года уровень продаж Osborne Computer Corporation (OCC) превысил 1 миллион долларов в месяц и очень быстро достиг пика в 10000 компьютеров в месяц. В следующем году портативных компьютеров было продано уже на 70 миллионов долларов.

 

Однако сколь стремительным был взлет ОСС, столь резким оказалось и падение. 13 сентября 1983 года компания, не выдержав конкуренции со стороны IBM и Apple, объявила себя банкротом. Адам Осборн возвращается в издательский бизнес и в 1984 году создает новую фирму Paperback Software International Ltd. для публикации недорогих программных пакетов, которые конкурировали бы с дорогим программным обеспечением, имевшимся на рынке. Поначалу и в этом деле успех сопутствовал Осборну. Наиболее удачным его продуктом были электронные таблицы VP Planner. Однако вскорости Lotus Development Corporation объявила, что эта программа нарушает ее права собственности на Lotus 1-2-3. Суд признал претензии Lotus, в частности, в пункте, который касался подобия интерфейса обеих программ.

После очередного краха Адам Осборн покинул США, вернулся в Индию и основал небольшую софтверную компанию. Однако с 1992 года его здоровье резко пошатнулось в связи с нарушением функций мозга. Десятилетняя борьба с болезнью завершилась очередным, последним, поражением.

Адам Осборн похоронен на небольшом местном кладбище вблизи дома его сестры, с которой он и жил все последние годы в Кодиаканале - небольшой деревеньке в окрестностях города Чанай.

Удивительная и трагическая судьба. Но все-таки он был ПЕРВЫМ!

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2003 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!