Вопрос-ответ

Мне часто приходят письма с вопросами о файловом менеджере FAR. Как сделать в нем то, как - это... Вопросов со временем накопилось много, вот я и решил сразу ответить на все.


Можно ли в FAR увидеть скрытые ресурсы сети (те, которые заканчиваются на символ $)?

Можно. Чтобы включить эту возможность, надо зайти в меню -> Параметры -> Параметры внешних модулей -> Просмотр сети и включить пункт "Показывать скрытые общие ресурсы".


Как запомнить список выделенных файлов?

Самый простой способ - нажать комбинацию клавиш Ctrl+M, т.е., например, вы скопировали несколько файлов из одного каталога в другой. Если вам надо опять выделить те же файлы, то просто нажмите Ctrl+M.

 


Можно ли в FAR включить несколько панелей?

Если при редактировании или просмотре файла в FAR нажмете комбинацию клавиш Ctrl+Tab, то сможете перейти в режим просмотра панелей и, например, запустить этот файл на выполнение или открыть другой файл для редактирования. При этом в левом верхнем углу левой панели в квадратных скобках отобразится нечто вида [1+2]. Это означает, что вы просматриваете один файл, а редактируете - два. А по F12 можно просматривать список экранов и выбирать нужный из меню.


Как вставить в командную строку путь к текущей панели?

Ctrl+F. Кроме того, комбинация клавиш Ctrl+[ позволяет скинуть в командную строку полный путь к каталогу, открытому в левой панели, клавиши Ctrl+] - путь каталога в правой панели.


Можно ли в FAR написать макрос?

Можно. Последовательность должна быть такой: нажать клавиши "Ctrl"+".", вести необходимую комбинацию клавиш, повторно нажать "Ctrl"+".", выбрать комбинацию клавиш для запуска макроса.


Можно ли в FAR нарисовать таблицу?

Можно. Для этого в режиме редактирования нажмите F11 и выберите пункт рисования линий. Теперь, если удерживать нажатой Shift, можно рисовать с помощью клавиш перемещения курсора.

Кстати, в меню, вызываемом по клавише F11, много интересного.


Ну вот, о FAR`e, кажется, все. Теперь о Word`e. Один хороший человек поделился со мной секретом, как правильно делать закладки в различные места длинного документа Word. Стандартные закладки совершенно неудобны, а вот если просто выделять в нужном месте слово другим цветом, то это гораздо удобнее. Во-первых, такую закладку легко найти, просто пробегая документ глазами, во-вторых, ее легко найти при помощи поиска: откройте диалог поиска, нажмите кнопку "Больше" для отображения всех функций поиска и, нажав кнопку "Формат", выберите пункт "Выделение цветом" (в поле "Найти" должно быть пусто). Ну и самое главное, комбинируя цвета выделения, можно создавать группы закладок по темам.


Можно ли как-либо заставить Explorer не показывать рекламные баннеры, не устанавливая дополнительное программное обеспечение?

В принципе, можно, хотя и не очень изящно. Для этого нужно в файл C:\Windows\hosts внести список известных баннерных доменов в таком виде:

127.0.0.1 ad.doubleclick.net

127.0.0.1 red.by

и т. п.

Каждому баннерному домену назначить адрес 127.0.0.1, принадлежащий вашему собственному компьютеру. Правила и примеры составления файла hosts вы найдете в файле С:\WINNT\hosts.sam


Какие ключи командной строки есть у Internet Explorer?

Информация о ключах Internet Explorer, похоже, попала в разряд секретной. Ее спрашивают все. Итак, открою тайну - вот ключи:

-channelband - Internet Explorer будет запущен как панель каналов;

-e - Internet Explorer будет запущен в двухпанельном режиме (как проводник) Проводника (дерево папок слева, содержание справа);

-new - новое окно программы Internet Explorer будет запущено как отдельный процесс;

-nohome - при запуске Internet Explorer не будет открывать никаких веб-страниц. При этом скорость загрузки программы гораздо быстрее, чем если даже стоит в стартовой странице about: blank;

-k - запуск в полноэкранном режиме;

-slf - при запуске открывается домашняя страница.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!