Завершение с вытекающими последствиями

Да-да! Событие, о котором так долго говорилось, свершится здесь и сейчас. На протяжении двух месяцев проходил третий этап конкурса на лучшее письмо в редакцию. И вот настала пора подвести итоги и наградить авторов лучших посланий. Но сперва рассмотрим еще несколько интересных писем.


Маленький Winamp с ледяной читалкой

"Здравствуйте! На днях бродил по Паутине и нашел несколько довольно симпатичных программ, позволяющих улучшить или хотя бы скрасить нелегкую жизнь пользователя.

Во-первых, неплохая и очень перспективная freeware-замена Winamp. Называется сия разработка QCD (Quintessential Player). Возможности программы: поддержка основных форматов аудио (в том числе VQF), плей-лист, скины, поддержка русского интерфейса, визуальные эффекты, подключение плагинов (некоторые довольно интересные, например, Tray Controls, позволяющий управлять проигрывателем из трея). Субъективно, звук у QCD лучше, чем у Winamp, да и системной памяти занимает гораздо меньше. На сайте программы (Quinnware.com) доступна для скачивания версия 3.40. Размер QCD - порядка 2,5 Мб.

Вторая программа из тех, что достойны занять место на наших винчестерах, - читалка электронных книг. Называется она ICE Book Reader Pro. Возможности ее потрясают! Поддержка распространенных форматов архивов (ZIP, RAR, ARJ, LZH и HA), текстовых форматов (TXT, HTML, RTF, документы Microsoft Word), книги PALM (.PDB и .PRC) и книги Microsoft Reader (.LIT), автоматическая интеллектуальная обработка текста (выбор нужной кодировки, форматирование текста, перенос и т.д.), несколько видов скролинга, приятный графический интерфейс, русский язык. Программу можно найти на сайте www.ice-graphics.com/ICEReader. Доступна для скачивания freeware-версия 4.5. Размер ее составляет 1,59 Мб.

 

Вот и все, чем я хотел поделиться с общественностью.

С наилучшими пожеланиями, Андрей Рыжов".


Картиноскачиватель

"Здравствуй, Павел.

Давно являюсь читателем "КВ" и тоже решил принять участие в конкурсе.

Блуждая по просторам интернета, нашел как-то очень хорошую галерею фотографий и картин. И захотелось мне все это иметь у себя на винчестере. Но программы, чтобы все это закачать, не было (не будешь же стандартным менеджером закачек скачивать по одной картинке!). Тем более, что страницы со счетчиком. Тогда я отправился на "Листсофт.ру", где и нашел утилиту под названием Picture Pump.

Picture Pump является программой для массового скачивания графических файлов из интернета. В ее работе используется тот момент, что большинство серверов, на которых выложены коллекции графических файлов, применяют тот или иной способ нумерации для доступа к этим файлам. Нумероваться могут как сами файлы с картинками, например, "pic001.jpg", "pic002.jpg", и т.п., так и страницы, на которых картинки размещаются для показа, или же скрипту на сервере может передаваться некое "волшебное число" в виде параметра... Не имеет значения, в каком именно месте адреса появляются эти номера: "Picture Pump" сможет сгенерировать тысячи адресов и записать на диск все скачанные картинки! Имеется возможность скачивать только файлы заданного типа с помощью фильтров, а также избавляться от баннеров. Файлы скачиваются пятью независимыми потоками, а готовые проекты закачек можно сохранить на диске.

Программа имеет подробный файл помощи и распространяется как freeware-продукт. Скачать программу Picture Pump можно здесь: zmey.com.ru/cgi-bin/nph-dl.pl?18/picpmp18.exe.

Best regards, Вадим Желнаков".


Настройки Виндовоза-2

"Здравствуй, дорогая редакция "КВ"!

Мне очень понравилось письмо, где рассказывалось про "Настройки Виндовоза". Очень хорошая программка - и весит немного, и функций хватает. Но есть еще лучше! Совсем недавно увидел и скачал прогу UTweak. Скажу сразу - прямой конкурент "Настроек Виндовоза". Малый размер - всего 80 килобайт в архиве + большее количество настроек + возможность установить дополнительные полезные плагины (они вместе с программой находятся на сайте microlab.mastak.ru). Очень удобная программа - теперь я только ее юзаю, так как остальные гиганты-tweak`еры очень громоздкие и, в основном, платные. Короче, всем настоятельно рекомендую UTweak.

Ganchuk Bevass".


Призы достаются лучшим

Практически сразу после публикации письма Игоря Булавацкого (см. "Сказ про стаю комаров и одного медведя", №5) стало ясно, что он заслуживает главного приза - интернет-карты от компании "Форенэт" "33 дня с 19.00 до 23.00" и подписки на "КВ" на три месяца. Игорь не только рассказал, какие программы стоит устанавливать на компьютер и как решать проблему безопасности с помощью firewall, но сделал это очень интересно и нестандартно.

На втором месте - Антон Канн (см. "Бублик из библиотеки", №7). Письмо пролило на сердца программистов, сталкивающихся с необходимостью создания иконок, бальзам в виде бесплатной и "навороченной" программы AWicons Pro. Антон награждается интернет-картой от компании "Форенэт" "Класс 10000" и подпиской на "КВ" на три месяца.

О программе для чтения электронных книг очень подробно рассказал Геннадий Симонович ("Продолжаем читать e-книжки", №11). Геннадий получает интернет-карту "Класс 5000" и подписку на "КВ" на три месяца.

Также стоит отметить письма Павла Кондратьева ("Реестр стоит на запасном пути", №9) и Вадима Желнакова (см. выше), которые получают от редакции по призу - подписки на "КВ" на три месяца.

Просьба ко всем победителям получить свои призы, а также сообщить в редакцию координаты для оформления подписки.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2003 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!