Конференции по квантовой информатике

На прошлой неделе в Эриче (Сицилия, Италия, 15-22 марта) прошла третья международная конференция "Успехи квантовой обработки информации: от теории к практике", в которой приняли участие крупнейшие специалисты в данной области со всего мира. На конференции обсуждался очень широкий круг вопросов от оснований квантовой механики и квантовой теории информации до последних достижений ДНК-компьютинга. Значительное внимание было уделено вопросам практической реализации запутанных квантовых состояний с использованием различных экспериментальных методик. С составом участников, программой и резюме некоторых докладов можно ознакомиться на сайте конференции: www.lsr.ph.ic.ac.uk/~plenio/erice2003/erice2003c.html.

На этой неделе завершает работу конференция "Квантовая информатика" (Quantum Information Science, 23-28 марта), которая, как следует из названия, посвящена быстро растущей области научных исследований, связанных с квантовой обработкой информации. Организатор конференции - крупная неправительственная организация Gordon Research Conferences, которая организует и проводит конференции практически по всем научным дисциплинам и современным направлениям исследований. Предполагается, что конференция станет ежегодной. В фокусе внимания конференции будут физические и теоретические аспекты проблем, которые возникают в связи с приложением процессов квантовой обработки информации к вычислениям и коммуникации. Конференция должна объединить усилия специалистов из разных областей знания (физики, вычислительной техники, математики, химии, материаловедения, техники) для лучшего уяснения того, как обрабатывать информацию с помощью физических систем, подчиняющихся квантовомеханическим законам.

Программа конференции довольно насыщенная и организована в соответствии со следующими большими темами: перспективы встречи квантовой физики и компьютерных наук, сверхпроводники, новые возможности в физике твердого тела, спин в полупроводниках, одноэлектронное и односпиновое детектирование, захваченные ионы и атомы, атомные ансамбли, новые направления в квантовой информатике, новые возможности в оптике.

О высоком статусе конференции могут свидетельствовать имена ведущих специалистов в области квантовой информатики - таких, как Джон Прескилл (John Preskill), Умеш Вазирани (Umesh Vazirani), Йошихиса Ямамото (Yoshihisa Yamamoto), Юджин Ползик (Eugene Polzik), Майкл Нилсен (Michael Nielsen), Пол Квят (Paul Kwiat), Дэвид ДиВинченцо (David DiVincenzo) и ряд других, которые представляют такие исследовательские центры, как Калифорнийский технологический институт, Калифорнийский университет в Беркли, MIT, NASA, NIST, корпорации NEC, IBM и другие.

С программой и составом участников этого форума можно ознакомиться по адресу: www.grc.uri.edu/programs/2003/quantinf.htm.

 

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2003 год

Рубрика: 

Quanta et Qualia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!