Еще одно банкротство в мире hi-tech

Похоже, говорить о возрождении рынка высоких технологий пока рано. На минувшей неделе стало известно о банкротстве еще одной легендарной технокорпорации, общеизвестной такими торговыми марками, как S3 и Rio.

Речь идет об американской компании SONICblue Incorporated, знаменитой своими цифровыми музыкальными плеерами Rio, цифровыми видеомагнитофонами ReplayTV, позволяющими вести запись на жесткий диск, и двухкассетными видеомагнитофонами GoVideo. И вот SONICblue оказалась в настолько тяжелом финансовом положении, что руководство компании сочло необходимым обратиться в суд за защитой от банкротства. По мнению руководства компании, эта мера обеспечит предназначенным для продажи подразделениям возможность не только работать в обычном режиме, но и развивать продуктовые линейки.

Долги компании достигли 305 млн. долларов, и сегодня активов SONICblue хватает ровно на то, чтобы покрыть эти долги. Уже известно, что подразделения, выпускающие ReplayTV и Rio, будут проданы японской компании D&M Holdings, хорошо знакомой меломанам: именно ей принадлежат компании по производству аудиотехники класса hi-end - Denon и Marantz Japan. Сумма вероятной сделки - 40 млн. USD. Активы другого подразделения - GoVideo - будут проданы компании Opta Systems, подразделению Carmco Investments, за 12,5 млн. USD. Правда, сначала продажа активов должна быть одобрена судом по банкротствам.

Легендарная компания SONICblue была основана в 1989 году, и до 2000 года она называлась S3. В 1999 году S3 купила компанию Diamond Multimedia, выпускавшую цифровые музыкальные плееры Rio и обрела свое нынешнее название. И теперь - такой печальный финал... На последних торгах 21 марта акции SONICblue на NASDAQ подешевели на 17%, достигнув отметки в 0,74 USD.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2003 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!