Новости вкратце

  • Hitachi и Mitsubishi создали новую компанию
    Две японские корпорации, Hitachi и Mitsubishi, открыли новую компанию, которая будет объединять их мощности по выпуску полупроводников. Фирма Renesas Technology станет третьим в мире производителем полупроводников, сместив с этой позиции Motorola. Она будет выпускать микроконтроллеры и SoC (однокристальные системы), различные аналоговые и цифровые устройства и память. Впрочем, родительские компании не отдают свои подразделения по выпуску памяти - они войдут в состав Elpida, совместного предприятия NEC, Hitachi и Mitsubishi.
  • AMD и Fujitsu создали совместное предприятие
    Компании AMD и Fujitsu уже несколько лет успешно сотрудничают в области выпуска flash-памяти. Их совместное предприятие Fujitsu-AMD Semiconductor Ltd. было признано прибыльным, поэтому принято решение усилить сотрудничество и создать новую компанию - FASL. 40% акций будет принадлежать Fujitsu, 60% - AMD. Председателем совета директоров стал Масамичи Огура, вице-президент Fujitsu, исполнительным директором - Бертран Камбу, вице-президент AMD Memory Group. Со стороны AMD под управление новой компании будет передано все подразделение Memory Group, полупроводниковая фабрика Fab25 в Остине, исследовательский центр в Саннивейл, фабрики по сборке и упаковке памяти в Китае, Малайзии и Таиланде. Со стороны Fujitsu в новое предприятие войдут фабрики в Малайзии и Японии, а также все ресурсы подразделения по выпуску flash-памяти. Торговую марку, под которой будет поставляться память фирмы FASL, объявят после начала производства, а это случится в третьем квартале, летом.
  • Motorola разработала новую технологию флэш-памяти
    Компания Motorola создала первые прототипы флэш-памяти нового поколения. В ней используется не тонкий слой диоксида кремния, а слой кремниевых нанокристаллов. Он не только тоньше слоя диоксида, но и позволяет увеличить плотность памяти вдвое, что существенно для дальнейшего увеличения объема продуктов на основе flash. Кроме того, даже у экспериментальной технологии неплохой процент выхода годных чипов: 30 из 33 образцов получились рабочими. А это - еще один шаг к снижению себестоимости. Впрочем, до 2005 года продуктов на основе нанокристаллов не ожидается, и к тому времени на рынке может доминировать одна из альтернативных технологий.
  • Объявлены Celeron 2.30 и 2.40
    Корпорация Intel выпустила пресс-релиз по поводу выхода новых Celeron. В нем упоминаются цены: Celeron 2.30 оценен в $117, а Celeron 2.40 - в $127. Два новых Celeron уже продаются в Японии, но по цене $119 и $129, соответственно. Частота их шины по-прежнему 400 МГц, кэш тоже не увеличился и составляет 128 Кбайт.
  • Samsung начинает строительство ЖК-фабрики седьмого поколения
    Гонка технологий на рынке ЖК-панелей продолжается. Еще только вступают в строй фабрики 5-го поколения, а Samsung начинает строительство в Южной Корее фабрики 7-го поколения. К концу года она должна быть отстроена, в начале 2004 там будет устанавливаться оборудование, и во второй половине следующего года фабрика начнет выпуск панелей TFT на субстратах 1800х2100 мм.
  • MSI будет выпускать ноутбуки
    Как сообщалось ранее, компания Micro-Star, известный производитель материнских плат, планирует летом начать производство ноутбуков. Но не самостоятельно: компания вложила $882 тыс. в строительство новой фабрики в Китае совместно с LG Electronics. Micro-Star в ней принадлежат 49%, у LG - 51%. Дата начала продаж и модельный ряд пока не объявлены.
  • Gigabyte начала выпускать оптические приводы
    Компания Gigabyte, известная прежде всего как производитель материнских плат, продолжает расширять ассортимент продукции. Недавно сообщалось о ноутбуках и сетевых картах, теперь пришла очередь оптических приводов. Gigabyte совместно с фирмой Asour начала производство первой модели многофункционального оптического привода, который может служить MP3-плеером отдельно от компьютера. Пока что приводы, разработанные Asour, выпускаются на Тайване, но во второй половине года вступит в строй новая фабрика в Ниньбо, Китай, которая до конца года выйдет на проектную мощность в 100 тыс. приводов в месяц.
  • IBM получила заказ от NVIDIA
    Компания NVIDIA подписала соглашение с корпорацией IBM, согласно которому последняя будет выпускать 3D-ускорители серии GeForce. Ранее у NVIDIA был только один контрактный производитель - тайваньская фирма TSMC. Однако она серьезно подвела NVIDIA, вызвав задержку выпуска в свет GeForceFX, из-за чего NVIDIA потеряла лидерство на рынке игровых 3D-ускорителей. Такое не прощают. Тем не менее, TSMC останется партнером, а IBM с лета начнет выпуск некоторых (пока не уточняется, каких именно) чипов по технологии 0.13 мкм (вероятно, это будут новые чипы NV35). Позднее NVIDIA собирается использовать другие прогрессивные технологии IBM, например, SOI.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!