Новый протокол обещает слишком много

Американские ученые из Калифорнийского технологического института обещают к лету нынешнего года опубликовать протокол обмена данными в сетях связи, который позволяет утроить скорость передачи данных в интернете. Протокол будет бесплатным, а его внедрение открывает еще более широкие перспективы перед всей Сетью.

Как это часто бывает, изначально новый протокол создавался физиками для решения собственных задач - передачи на большие расстояния огромных объемов данных. Выяснилось, что обычный TCP/IP для этих целей не слишком подходит. Новый протокол будет называться FAST - Fast Active queue-management Scalable TCP. Теперь максимальная скорость передачи составляет 7 гигабит в минуту, что в 3500 раз быстрее, чем при стандартном широкополосном соединении. Это позволяет, например, получать DVD-диск всего за пять секунд. Секрет столь высоких результатов - в ином способе регулирования скорости передачи данных. В новом протоколе создателями реализована иная процедура контроля при возникновении затора в сети. Она предусматривает измерение времени задержки между отсылкой пакета и приемом подтверждения о его получении. Если это время возрастает, то уменьшается скорость передачи, но совсем ненамного, не в два раза, как в ТСР.

Несмотря на то, что FAST появится на сцене уже совсем скоро, не стоит ожидать в этом году радикального ускорения передачи данных во всей глобальной сети. "Ответственным за интернет" еще предстоит выяснить, как новый протокол повлияет на работоспособность Сети, в целом, и не возникнут ли проблемы при его практическом использовании. Тем не менее, разработчики уверены, что переход на новый протокол не за горами.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!