Новости

  • Information Builders выпустила новую версию решения для бизнес-интеллекта и генерации отчетов WebFocus 5. Система выполнена в виде Java Servlet и может быть использована как web-служба.
    Продукт предназначен для генерации отчетов в реальном времени. Они могут создаваться как по заданному расписанию, так и по наступлению некоторых событий (например, при изменении данных). Предусмотрена возможность разработки отчетов произвольного вида при помощи web-интерфейса, а сами отчеты могут создаваться в форматах PDF, Excel (с формулами), HTML и XML.
  • Выпущенная компанией SAP система управления ресурсами предприятия mуSAP ERP адресована компаниям, не имеющим возможности приобрести полный комплект приложений SAP. Согласно заявлению компании, по функциональным возможностям mySAP ERP находится между R/3 Enterprise и пакетом mySAP Business Suite.
    В состав mуSAP ERP входят новая версия SAP R/3 и ряд компонентов, ранее предлагавшихся в качестве самостоятельных продуктов. Компоненты поддерживают некоторые функции других приложений SAP: анализ финансовых данных, управление кадрами и автоматизация административных задач.
  • Новая версия бесплатного продукта WASP Developer 4.5 от компании Systinet расширяет возможности популярных интегрированных сред разработки Java (таких, как Sun ONE Studio/NetBeans, Eclipse, IBM WebSphere Studio Application Developer и Borland JBuilder). В частности, пакет облегчает создание, отладку и развертывание web-служб. Кроме того, WASP Developer 4.5 позволяет автоматически генерировать коды клиентских компонентов для взаимодействия с уже существующими web-службами. Также WASP Developer автоматически конвертирует код Java в WSDL и обратно. В состав пакета входит интерактивная консоль SOAP Spy, которая отслеживает сообщения SOAP и позволяет вносить любые модификации в запросы SOAP.
  • Сотрудники, не имеющие постоянного соединения с сетью компании, могут воспользоваться инструментарием компании Iona Technologies под названием Mobile Orchestrator. Система сохраняет данные и действия пользователя, а при сетевом соединении быстро синхронизирует эту информацию с корпоративным приложением.
    Инструментарий состоит из сервера на основе Java и клиентского модуля, который интегрируется с приложениями, исполняемыми на мобильных устройствах. Система позволяет при помощи web-служб соединить различные приложения, участвующие в потоке работ. Для построения потоков работ применяется среда разработки Orchestrator Studio, а связь между web-службами осуществляется посредством SOAP-сообщений, передаваемых по протоколу FTP.
  • Обнаружить все потенциальные бреши в системе безопасности и в отдельных приложениях призвана новая версия LANguard Network Security Scanner 3.2 (N.S.S.) от компании GFI. Пакет интегрируется со службами автоматической установки обновлений для всех основных приложений Microsoft - Office, Exchange, SQL Server, IIS, ISA Server и Internet Explorer. Результаты своей работы программа может записывать в HTML/XML-файл. Продукт бесплатен при некоммерческом использовании, однако после trial-срока часть функций отключается.
  • Компания VERITAS представила новую версию пакета Global Data Manager. Он предназначен для управления системами резервного копирования и восстановления данных на базе программ VERITAS NetBackup и VERITAS Backup Exec в крупных территориально и организационно распределенных сетях. Пакет Global Data Manager обеспечивает управление серверами резервного копирования NetBackup под управлением операционных систем AIX, HP-UX, Solaris, Linux и Windows, а также серверами Backup Exec на платформах Windows и Linux.
  • В свою очередь, PowerQuest выпустила новую версию своего продукта для резервного копирования и восстановления серверов Windows 2000 - V2i Protector 1.1. Работа пакета основана на уникальной технологии Virtual Volume Imaging (V2i), позволяющей создавать в каждый момент времени полностью работоспособную копию сервера. V2i Protector позволяет сегментировать бекап-файл и сохранять его на различных носителях (например, DVD или CD). Немаловажно, что восстановление сервера происходит без его остановки.

Павел БАДЯЛИК

  • Virtual CD 5.0 (www.farstone.com) - очень мощный эмулятор CD-ROM'ов. Предоставляет возможность создания точных копий (образов) компакт-дисков на винчестере и быстрого запуска приложений, требующих наличия CD для подкачки, например, игр. VСD позволяет запускать несколько CD-приложений одновременно, поддерживает работу по сети и через Terminal Server/MetaFrame, прекрасно справляется практически с любыми CD/DVD-форматами дисков, позволяет работать с музыкальными БД в интернете. В новой версии обеспечена поддержка защищенных от копирования дисков, повышена производительность многих операций, улучшена поддержка сетевой работы, добавлены функции архивации виртуальных дисков (записи их копий на CD-R с возможностью доступа к архивам даже без установки VCD), защиты данных паролями.
  • Alkonost MaxFormat 3.0 (www.alkonost.com; 300 Кб) - утилита для нестандартного форматирования дискет в Windows. Позволяет с высокой скоростью в фоновом режиме форматировать 3.5 и 5.25 дискеты с использованием как стандартных, так и нестандартных форматов (1.72 Мб, 1.68 Мб DMF, 1.5 Мб). При форматировании дискет MaxFormat позволяет опционально делать их системными, загрузочными (даже DMF'ные), очищать или автоматически копировать на них указанные файлы или папки. Также при форматировании подбирается оптимальный режим чередования секторов (т.н. интерлив), что позволяет читать и записывать 1.44 Мб дискеты, отформатированные MaxFormat, быстрее, чем дискеты, форматированные встроенными в ОС средствами. Эти возможности вы не найдете в других, обычно устаревших утилитах форматирования, впрочем, как и в самой Windows. В последней версии утилиты обеспечена возможность создания дубликатов дискет стандартных и нестандартных форматов.
  • QuickTime 6.1 (www.apple.com/quicktime; 10.5Мб) - новая версия мультимедиа-компоненты для Windows и MacOS, предназначенная для создания и воспроизведения цифрового контента. Она имеет оригинальный настраиваемый скинами интерфейс и позволяет проигрывать аудио- и видеоролики множества форматов (MPEG-4 и MP3, безусловно, тоже), в том числе и из интернета, просматривать изображения популярных PC- и Mac-форматов. Имеется встроенная поддержка цифрового видео, включая MiniDV, DVCPro и DVCam, а также AVI, AVR, MPEG-1, OpenDML, Macromedia Flash файлов, 360-градусных VR-сцен, SHOUTcast, AAC-аудио и пр.
  • RegMon/FileMon 6.0 (www.sysinternals.com; 100Кб) - две крошечные популярные утилиты, предназначенные для мониторинга системной активности и отслеживания изменений в реестре и файловой системе, соответственно. В последних версиях обеспечены возможности отображения процессов вместе с их иконками, добавлены функции быстрого просмотра информации о процессах, включая данные о версии и пути на диске, добавления выбранных процессов в фильтры, включения/невключения в результаты слежения, загрузки сохраненных протоколов работы...
  • Motherboard Monitor 5.3 (mbm.livewiredev.com; 1.5 Мб) - новая версия утилиты, предназначенной для осуществления полного мониторинга состояния материнской платы и процессора (температура, напряжение, скорости вращения вентиляторов) путем получения информации, главным образом, от сенсоров на системной плате. Обеспечиваются функции отображения данных мониторинга в лотке System Tray, оповещения пользователя о проблемах или запуска программ при возникновении оных, получения информации о температуре IDE/SCSI накопителей и проч. Среди нововведений можно выделить реализованную в MBM возможность подключения плагинов и поддержку ряда новых микросхем системного мониторинга.
  • MS DirectX 9.0a (www.microsoft.com/windows/directx; Active Setup) - обновленный набор "драйверов" DirectX, в котором исправлены найденные в предыдущей версии ошибки, в том числе связанные с некорректной работой некоторых многопользовательских игр и MSN Messenger'a.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дроздов Дмитрий
Хм, а мне казалось, что FarStone - авторы VirtualDrive (который доскакал уже до версии 7.03, если мне не изменяет RAM). А VirtualCD - программа, ныне разрабатываемая фирмой H+H Software GmbH (http://www.virtualcd-online.com/default_e.htm)